Region Rhein-Hunsrück 2005/06

Statistisches zur Saison
Meisterschaft Damen
Meisterschaft Herren
Meisterschaft Jungen
Meisterschaft Schüler
Pokal Damen
Pokal Herren
Pokal Jugend und Schüler
Regionsmeisterschaften
Regionsranglisten

Statistisches zur Saison

In der Saison 2005/06 vertraten 34 Vereine bzw. Spielgemeinschaften den Rhein-Hunsrück-Kreis über alle Klassen gesehen.
Insgesamt wurden in offiziellen Meisterschaftsspielen in den Einzeln 1.041 SpielerInnen (904 männlich, 137 weiblich) eingesetzt.
Die meisten Einzel bestritten: Tanja Eich (52), Tobias Jost (50) und Ronja Backes (49).
Die meisten Siege in den Einzeln errangen Jessica Ebelsheuser (43), Manuel Lohmann (41) und Berthold Schmitz (38).
Sieben Spieler bestritten 10 Einzel und mehr ohne Niederlage: Volker Prinz (28), Waldemar Beregowez (27), Johannes Berg (21), Pierre Braun (18), Guanqi Xiang (12), Bernd Imig (11) und Andreas Klein (10)
Folgende Vereine setzten die meisten SpielerInnen ein: VfR Simmern (70, davon 55 männlich und 15 weiblich), SG Reich-Michelbach (61, davon 50 männlich und 11 weiblich) und die SG Kirchberg/Rhaunen (60, davon 46 männlich und 14 weiblich). Nach dem VfR Simmern (15) setzten die SG Kirchberg/Rhaunen und der TTV Pleizenhausen (jeweils 14) die meisten Spielerinnen ein.

Meisterschaft Damen

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

2.Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

1.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

1.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

2.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

2.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 3 - Tabelle mit Topwertung

Reserveklasse - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Jungen

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung

Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Meisterschaft Schüler

Kreisliga (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

1.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

2.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Qualifikation Staffel 1 (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Qualifikation Staffel 2 (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Pokal Damen

Damen A-Pokal - Endspiel
SG Kirchberg/Rhaunen 2 VfR Simmern 4:1 13:4
Alsfasser (Fickus, Lang), Claudia Knopp, Stefanie 3, 8, 8 3:0
Klumb, Maren Backes, Ronja 8, 7, 16 3:0
Retzler, Lena Johann, Evelyn 8, 6, 8 3:0
Klumb, Maren
Alsfasser (Fickus, Lang), Claudia
Knopp, Stefanie
Backes, Ronja
-4, 18, -5, -6 1:3
Klumb, Maren Knopp, Stefanie 7, 3, -10, 7 3:1

Damen B-Pokal - Endspiel
TTC Hungenroth TTV Pleizenhausen 4:3 14:11
Brixius (Gipp), Ilse Wilbert (Mann), Silvia 9, -9, -7, 8, -9 2:3
Gregorius-Neier, Klaudia Vogt, Edith 4, -6, 5, -9, 13 3:2
Inkelhofen (Gregorius), Ulrike Acht (Vogt), Ramona -8, -1, -8 0:3
Brixius (Gipp), Ilse
Reiner, Tanja
Wilbert (Mann), Silvia
Acht (Vogt), Ramona
7, 5, 9 3:0
Gregorius-Neier, Klaudia Wilbert (Mann), Silvia -5, -5, -8 0:3
Brixius (Gipp), Ilse Acht (Vogt), Ramona 8, 10, 8 3:0
Inkelhofen (Gregorius), Ulrike Vogt, Edith 5, 11, 4 3:0

Damen C-Pokal - Endspiel
TTSG Lautzenhausen/Büchenbeuren TTV Leideneck 2 4:2 14:10
Hottenbacher-Hen, Anke Müller, Marina -10, 12, 11, 9 3:1
Rosgalla, Nancy Friedrich, Verena -7, -5, 8, -7 1:3
Hottenbacher, Karin Schreiber (Lilienthal), Sabine 5, 3, 2 3:0
Rosgalla, Nancy
Hottenbacher, Karin
Müller, Marina
Friedrich, Verena
11, -9, -12, -8 1:3
Rosgalla, Nancy Müller, Marina -8, -9, 1, 5, 3 3:2
Hottenbacher-Hen, Anke Schreiber (Lilienthal), Sabine 9, -5, 10, 11 3:1

Pokal Herren

Herren A-Pokal - Endspiel
VfR Simmern 2 TSV Emmelshausen 4:1 14:6
Adams, Thomas Nguyen, Khanh 7, -8, -6, 11, -6 2:3
Fahning, Andreas Tran, Tony 11, 3, 3 3:0
Jakobs, Mario Kohm, Simon 5, 9, -4, 12 3:1
Fahning, Andreas
Jakobs, Mario
Nguyen, Khanh
Tran, Tony
6, -9, 4, -4, 6 3:2
Fahning, Andreas Nguyen, Khanh 13, 5, 6 3:0

Herren B-Pokal - Endspiel
TTV Pleizenhausen TTG Zell/Briedel 4:2 13:10
Bohn, Thomas Hammes, Fabian 4, 6, 8 3:0
Külzer, Stefan Offenberg, Bernd 3, 5, -9, -10, 4 3:2
Welsch, Simon Feit, Andreas -6, -9, -7 0:3
Külzer, Stefan
Bohn, Thomas
Hammes, Fabian
Offenberg, Bernd
11, 9, 6 3:0
Külzer, Stefan Hammes, Fabian -5, 12, -1, -11 1:3
Bohn, Thomas Feit, Andreas 8, -8, -8, 8, 6 3:2

Herren C-Pokal - Endspiel
SG Altweidelbach/Ellern Spfr. Mastershausen 4:3 14:14
Johann, Jonathan Weins, Otto -9, -6, 6, 9, 6 3:2
Billmann, Eduard Heinrich, Dieter -9, -6, -3 0:3
Stein, Dirk Steffen, Andreas 5, -9, 10, 9 3:1
Johann, Jonathan
Stein, Dirk
Heinrich, Dieter
Weins, Otto
-11, -9, -6 0:3
Johann, Jonathan Heinrich, Dieter -8, 8, 5, -8, 9 3:2
Stein, Dirk Weins, Otto 4, -9, 5, -8, -9 2:3
Billmann, Eduard Steffen, Andreas 5, 9, 6 3:0

Herren D-Pokal - Endspiel
DJK Oberwesel SG Kisselbach/Pfalzfeld/Wiebelsheim 4 4:1 14:6
Schnauber, Tobias Merg, Dieter -7, 8, 6, 7 3:1
Schuck, Peter Merg, Wolfgang 8, 10, -5, -9, -5 2:3
Kronenberger, Pascal Kneip, Andreas -11, -9, 8, 8, 7 3:2
Schuck, Peter
Schnauber, Tobias
Merg, Dieter
Merg, Wolfgang
1, 10, 7 3:0
Schuck, Peter Merg, Dieter 4, 5, 8 3:0

Pokal Jugend und Schüler

Jungen Pokal Endspiel
TuS Schönborn/Oppertshausen TTC Roth 4:3 15:10
Schneberger, Tim Berg, Nico 6, 8, 4 3:0
Geiß, Kai Papenberg, Andre -6, -9, -4 0:3
Gruhn, Marcel Wendling, Sebastian 9, -12, -4, -6 1:3
Schneberger, Tim
Gruhn, Marcel
Papenberg, Andre
Wendling, Sebastian
9, 5, 8 3:0
Schneberger, Tim Papenberg, Andre 8, 7, -7, -9, -10 2:3
Gruhn, Marcel Berg, Nico 9, 8, 10 3:0
Geiß, Kai Wendling, Sebastian -9, 5, 2, 7 3:1

Schülerinnen Pokal - Endspiel
VfR Simmern TuS Rheinböllen 4:1 12:5
Haaf, Sandra Osthushenrich, Chantal 7, 8, 7 3:0
Müller, Tamara Witt (Brück), Natalie -5, -8, -10 0:3
Henrich, Sarah Osthushenrich, Vanessa 7, -8, 7, 10 3:1
Haaf, Sandra
Henrich, Sarah
Witt (Brück), Natalie
Hexamer, Sabrina
5, 6, 9 3:0
Haaf, Sandra Witt (Brück), Natalie -8, 7, 8, 8 3:1

Schüler Pokal - Endspiel
SG Altweidelbach/Ellern SSV Buchholz 4:2 13:10
Langer, Christoph Weber, David -6, 6, -5, 8, 8 3:2
Johann, Samuel Korneli, Till -6, -9, 10, 8, 6 3:2
Berg, Johannes Malz, Dimitrij 6, 8, 10 3:0
Langer, Christoph
Berg, Johannes
Korneli, Till
Weber, David
-7, -10, 7, -7 1:3
Langer, Christoph Korneli, Till -9, -9, -10 0:3
Berg, Johannes Weber, David 8, 7, 9 3:0

Regionsmeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsmeisterschaften

Regionsranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsranglisten



Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr