Kreis Rhein-Hunsrück 1978/79

Meisterschaft Damen
Meisterschaft Herren
Meisterschaft Jungen
Meisterschaft Schüler
Meisterschaft Schülerinnen
Pokal Damen
Pokal Herren
Pokal Mädchen
Pokal Jungen
Pokal Schülerinnen
Pokal Schüler
Kreismeisterschaften
Kreisranglisten
Sonstiges

Meisterschaft Damen

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung


Meisterschaft Herren

Bezirksklasse - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten





Kreisliga - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten



1.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung



2.Kreisklasse - Tabelle

Meisterschaft Jungen

1.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten



2.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung


Meisterschaft Schüler

Die Schüler des TTV Pfalzfeld holten sich den Kreismeistertitel ohne jeglichen Punktverlust.
Die Abschlußtabelle liegt nicht vor.


Meisterschaft Schülerinnen

Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung

Die Meisterschaftsrunde der Schülerinnen wurde an einem Tag in St.Goar ausgetragen.
Kerstin Eberhard, Waltraud Kramer, Birgit Pabst und Simone Opfer bildeten die erfolgreiche Biebernheimer Meistermannschaft.

Pokal Damen

Damen A-Pokal - Endspiel
TuS Rhaunen SpVgg Oberkülztal/Alterkülz 5:4 11:9
Pick, Gretel Wagner (Schneider), Heidi 8, 9 2:0
Bartz, Bettina Kuhn, Hedi -11, 15, -15 1:2
Weiler, Regina Engelmann, Helli 18, 16 2:0
Pick, Gretel Kuhn, Hedi -11, -5 0:2
Weiler, Regina Wagner (Schneider), Heidi 14, 16 2:0
Bartz, Bettina Engelmann, Helli -18, 21, 20 2:1
Weiler, Regina Kuhn, Hedi -11, -11 0:2
Pick, Gretel Engelmann, Helli -7, -12 0:2
Bartz, Bettina Wagner (Schneider), Heidi 5, 6 2:0
Damen A-Pokal - Halbfinale
TuS Rhaunen VfR Simmern 5:0  
SpVgg Oberkülztal/Alterkülz TuS Rhaunen 2 5:2  

Pokal Herren


Herren A-Pokal - Endspiel
SV Eintracht Oppenhausen SG Kirchberg/Rhaunen 3 5:1 11:3
Schmitz, Berthold Römer, Peter 12, 13 2:0
Vogt, Helmut Müller, Ralf 10, -13, -18 1:2
Pörsch, Johannes Bartz, Ralf 17, 12 2:0
Schmitz, Berthold Müller, Ralf -18, 14, 5 2:1
Pörsch, Johannes Römer, Peter 11, 9 2:0
Vogt, Helmut Bartz, Ralf 20, 14 2:0
Herren A-Pokal - Halbfinale
SV Eintracht Oppenhausen SG Kirchberg/Rhaunen 5:4  
SG Kirchberg/Rhaunen 3 SV Eintracht Oppenhausen 2 5:4  

Herren B-Pokal - Endspiel
SG Kirchberg/Rhaunen 3 SV Eintracht Oppenhausen 2 5:4  
Herren B-Pokal - Halbfinale
SG Kirchberg/Rhaunen 3 SV Bell 5:0  
SV Eintracht Oppenhausen 2 SG Kirchberg/Rhaunen 4 5:0  

Herren C-Pokal - Endspiel
SV Buch SV Bell 2 5:4  
Herren C-Pokal - Halbfinale
SV Buch TTC Roth 2 5:1  
SV Bell 2 TuS Dichtelbach 5:3  

Pokal Mädchen

Mädchen Pokal - Endspiel
SV Eintracht Oppenhausen TTC Michelbach 5:0  
Mädchen Pokal - Halbfinale
SV Eintracht Oppenhausen TuS Altweidelbach 5:0  
TTC Michelbach TTC Hungenroth 5:2  

Pokal Jungen


Im Finale des Gemischten Pokals bezwang SV Eintracht Oppenhausen die TG Boppard klar mit 6:1.
Den Ehrenpunkt für Boppard holte das Doppel Schneider/Bach in der Begegnung gegen Wilhelm/Liesenfeld.

Pokal Schülerinnen

Schülerinnen Pokal - Endspiel
TV Biebernheim SpVgg Oberkülztal/Alterkülz 5:4  
Schülerinnen Pokal - Halbfinale
TV Biebernheim TuS Rhaunen 5:1  
SpVgg Oberkülztal/Alterkülz TV Biebernheim 2 5:2  

Pokal Schüler

Schüler Pokal - Endspiel
TTV Pfalzfeld SV Eintracht Oppenhausen 5:3 11:7
Grosche, Arnd Seus, Peter 16, 9 2:0
Mallmann, Andreas Horn, Stefan -15, -12 0:2
Grosche, Steffen Liesenfeld, Thomas 18, 14 2:0
Grosche, Arnd Horn, Stefan -16, -20 0:2
Grosche, Steffen Seus, Peter 11, 8 2:0
Mallmann, Andreas Liesenfeld, Thomas -16, 20, -14 1:2
Grosche, Steffen Horn, Stefan 11, 2 2:0
Grosche, Arnd Liesenfeld, Thomas -15, 13, 15 2:1

Den Sieg im Gemischten Pokal holte sich der TTV Pfalzfeld mit einem 4:1-Sieg gegen den TV Biebernheim.
Das Spiel wurde aus Zeitgründen abgebrochen als der Sieg von Pfalzfeld feststand.

Kreismeisterschaften



Hier die Platzierungen in der Übersicht
Kreismeisterschaften

Kreisranglisten







Hier die Platzierungen in der Übersicht
Kreisranglisten

Sonstiges




Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr