Deutsche Meisterschaft 1989/90
Herren Einzel
06.05.1990 Marburg
1. Jörg Roßkopf Borussia Düsseldorf WTTV  
2. Steffen Fetzner Borussia Düsseldorf WTTV  
3. Zsolt-Georg Böhm TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
3. Adel Massaad TTC Jülich WTTV  
5. Hans-Jürgen Fischer TTC Jülich WTTV  
5. Jürgen Hegenbarth ATSV Saarbrücken STTB  
5. Peter Stellwag SSV Reutlingen TTVWH  
5. Ralf Wosik Borussia Düsseldorf WTTV  
9. Jörg Budzisz VfB Lübeck TTVSH  
9. Andreas Fejer-Konnerth TTC Jülich WTTV  
9. Peter Franz TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
9. Roland Krmaschek TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
9. Wilfried Lieck SpVgg Steinhagen WTTV  
9. Andras Podpinka ATSV Saarbrücken STTB  
9. Richard Prause TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
9. Jürgen Rebel TSV Sontheim TTVWH  
Herren Doppel
06.05.1990 Marburg
1. Jörg Roßkopf
Steffen Fetzner
Borussia Düsseldorf
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
2. Ralf Wosik
Torben Wosik
Borussia Düsseldorf
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
3. Cornel Borsos
Hans-Joachim Nolten
TSV Milbertshofen
Post SV Mülheim
ByTTV
WTTV
 
3. Hans-Jürgen Fischer
Thomas Roßkopf
TTC Jülich
TTC Jülich
WTTV
WTTV
 
5. Oliver Alke
Andreas Fejer-Konnerth
SpVgg Steinhagen
TTC Jülich
WTTV
WTTV
 
5. Zsolt-Georg Böhm
Peter Franz
TTC Zugbrücke Grenzau
TTC Zugbrücke Grenzau
TTVR
TTVR
 
5. Torsten Kirchherr
Thomas Wetzel
ATSV Saarbrücken
ATSV Saarbrücken
STTB
STTB
 
5. Adel Massaad
Nicolai Popal
TTC Jülich
Hertha BSC Berlin
WTTV
BTTV
 
9. Richard Prause
Helmut Grob
TTC Zugbrücke Grenzau
ATSV Saarbrücken
TTVR
STTB
 
17. Roland Krmaschek
Dietmar Palmi
TTC Zugbrücke Grenzau
SSV Reutlingen
TTVR
TTVWH
 
Damen/Herren Mixed
06.05.1990 Marburg
1. Jin Sook Cords
Zsolt-Georg Böhm
SpVgg Steinhagen
TTC Zugbrücke Grenzau
WTTV
TTVR
 
2. Nicole Struse
Steffen Fetzner
SpVgg Steinhagen
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
3. Ilka Böhning
Matthias Höring
Füchse Berlin Reinickendorf
TuS Germania Schnelsen
BTTV
HTTV
 
3. Christiane Praedel
Peter Franz
TuS Glane
TTC Zugbrücke Grenzau
TTVN
TTVR
 
5. Cornelia Faltermaier
Oliver Alke
SpVgg Steinhagen
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
5. Margit Freiberg-Nolten
Thomas Roßkopf
Füchse Berlin Reinickendorf
TTC Jülich
BTTV
WTTV
 
5. Andrea Lieder (Ullmann)
Richard Prause
TuS Jahn Soest
TTC Zugbrücke Grenzau
WTTV
TTVR
 
5. Alexandra Nolte
Hans-Jürgen Fischer
TSG Dülmen
TTC Jülich
WTTV
WTTV
 
Damen Einzel
06.05.1990 Marburg
1. Nicole Struse SpVgg Steinhagen WTTV  
2. Olga Nemes ATSV Saarbrücken STTB  
3. Ilka Böhning Füchse Berlin Reinickendorf BTTV  
3. Margit Freiberg-Nolten Füchse Berlin Reinickendorf BTTV  
5. Jin Sook Cords SpVgg Steinhagen WTTV  
5. Birgit Schmude TSG Dülmen WTTV  
5. Anke Schreiber (Olschewski) TuS Jahn Soest WTTV  
5. Andrea Stich RW Klettham-Erding ByTTV  
9. Cornelia Faltermaier SpVgg Steinhagen WTTV  
9. Margit Jeremias TSV Kirchrode TTVN  
9. Petra Krause VSC Donauwörth ByTTV  
9. Katja Nolten SpVgg Steinhagen WTTV  
9. Ursula Oswald-Ziegler RW Klettham-Erding ByTTV  
9. Christiane Praedel TuS Glane TTVN  
9. Barbara Puschmann VSC Donauwörth ByTTV  
9. Elke Schall-Süß (Wosik) VSC Donauwörth ByTTV  
Damen Doppel
06.05.1990 Marburg
1. Jin Sook Cords
Cornelia Faltermaier
SpVgg Steinhagen
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
2. Andrea Lieder (Ullmann)
Anke Schreiber (Olschewski)
TuS Jahn Soest
TuS Jahn Soest
WTTV
WTTV
 
3. Ilka Böhning
Olga Nemes
Füchse Berlin Reinickendorf
ATSV Saarbrücken
BTTV
STTB
 
3. Katja Nolten
Nicole Struse
SpVgg Steinhagen
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
5. Margit Freiberg-Nolten
Ulla Rottmann
Füchse Berlin Reinickendorf
Füchse Berlin Reinickendorf
BTTV
BTTV
 
5. Heike Ludewigs
Christiane Praedel
TuS Glane
TuS Glane
TTVN
TTVN
 
5. Alexandra Nolte
Gaby Sippel
TSG Dülmen
TuS Jahn Soest
WTTV
WTTV
 
5. Barbara Puschmann
Elke Schall-Süß (Wosik)
VSC Donauwörth
VSC Donauwörth
ByTTV
ByTTV
 
Junioren Einzel
27.05.1990 Köln
1. Oliver Alke SpVgg Steinhagen WTTV  
2. Peter Auwärter SSV Reutlingen TTVWH  
3. Christian Franzel Borussia Düsseldorf WTTV  
3. Marco Tuve VfB Lübeck TTVSH  
Junioren Doppel
27.05.1990 Köln
1. Thomas Caselitz
Markus Teichert
TTC Esslingen
SSV Reutlingen
TTVWH
TTVWH
 
2. Peter Auwärter
Viktor Vetturelli
SSV Reutlingen
SSV Reutlingen
TTVWH
TTVWH
 
3. Oliver Alke
Ralf Dooley
SpVgg Steinhagen
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
3. Kai Engelbrecht
Marco Tuve
VfB Lübeck
VfB Lübeck
TTVSH
TTVSH
 
Junioren Mixed
27.05.1990 Köln
1. Cornelia Faltermaier
Oliver Alke
SpVgg Steinhagen
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
2. Ilka Böhning
Erik Chraplak
Füchse Berlin Reinickendorf
TTC Helga Hannover
BTTV
TTVN
 
3. Birgit Schmude
Martin Vatheuer
TSG Dülmen
TTC Grün-Weiß Bad Hamm
WTTV
WTTV
 
3. Nicole Struse
Ingo Hansens
SpVgg Steinhagen
DJK Hermannia Dünnwald
WTTV
WTTV
 
Juniorinnen Einzel
27.05.1990 Köln
1. Katja Nolten SpVgg Steinhagen WTTV  
2. Ilka Böhning Füchse Berlin Reinickendorf BTTV  
3. Cornelia Faltermaier SpVgg Steinhagen WTTV  
3. Nicole Struse SpVgg Steinhagen WTTV  
Juniorinnen Doppel
27.05.1990 Köln
1. Katja Nolten
Nicole Struse
SpVgg Steinhagen
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
2. Cornelia Faltermaier
Birgit Schmude
SpVgg Steinhagen
TSG Dülmen
WTTV
WTTV
 
3. Petra Barth
Nicole Heeß
TV Sinsheim
TV Sinsheim
BaTTV
BaTTV
 
3. Ilka Böhning
Christiane Praedel
Füchse Berlin Reinickendorf
TuS Glane
BTTV
TTVN
 
Jungen Einzel
03.06.1990 Plankstadt
1. Sascha Köstner FTG Frankfurt HeTTV  
2. Kay-Andrew Greil Borussia Düsseldorf WTTV  
3. Tobias Beck FTG Frankfurt HeTTV  
3. Andreas Weikert VfL Waldkraiburg ByTTV  
Jungen Doppel
03.06.1990 Plankstadt
1. Kay-Andrew Greil
Torben Wosik
Borussia Düsseldorf
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
2. Tobias Beck
Timo Uhl
FTG Frankfurt
ATSV Saarbrücken
HeTTV
STTB
 
3. Goran Fulir
Heiko Schenk
TTC Frickenhausen
NSU Neckarsulm
TTVWH
TTVWH
 
3. Detlef Stickel
Christian Feißt
TTC Tuttlingen
TTF Hofweier
TTVWH
SbTTV
 
Mädchen/Jungen Mixed
03.06.1990 Plankstadt
1. Stefanie Ullmann
Mirko Pawlowski
RW Klettham-Erding
TTLZ Düppel Berlin
ByTTV
BTTV
 
2. Eva Zschau
Sascha Köstner
TSV Röthenbach
FTG Frankfurt
ByTTV
HeTTV
 
3. Margit Jeremias
Andreas Gerow
TSV Kirchrode
SpVgg Niedermark
TTVN
TTVN
 
3. Stefanie Laun
Michael Görsch
TTC Grün-Weiß Brauweiler
TTC Rot-Weiß Oberlar
WTTV
WTTV
 
Mädchen Einzel
03.06.1990 Plankstadt
1. Heike Ludewigs TuS Glane TTVN  
2. Stefanie Ullmann RW Klettham-Erding ByTTV  
3. Sandra Nienhaus DSC Kaiserberg WTTV  
3. Andrea Volkert MTV Stuttgart TTVWH  
9. Melanie Dreher (Jost) TuS Rhaunen TTVR  
Mädchen Doppel
03.06.1990 Plankstadt
1. Christina Fischer
Elke Schall-Süß (Wosik)
DJK SB Regensburg
VSC Donauwörth
ByTTV
ByTTV
 
2. Sandra Peter
Stefanie Ullmann
RW Klettham-Erding
RW Klettham-Erding
ByTTV
ByTTV
 
3. Sandra Elischer
Andrea Volkert
MTV Stuttgart
MTV Stuttgart
TTVWH
TTVWH
 
3. Katja Röhre
Julia Scheich
KSV Hessen Kassel
TV 1874 Bergen-Enkheim
HeTTV
HeTTV
 
Schüler Einzel
08.04.1990 Marpingen
1. Sascha Köstner FTG Frankfurt HeTTV  
2. Daniel Horlacher TSV Niedernhall TTVWH  
3. David Daus TuS 08 Rheinberg WTTV  
3. Thomas Schröder TV Jahn Delmenhorst TTVN  
Schüler Doppel
08.04.1990 Marpingen
1. Sascha Köstner
Björn Ungruhe
FTG Frankfurt
ESV Jahn Kassel
HeTTV
HeTTV
 
2. Daniel Horlacher
Jochen Eisele
TSV Niedernhall
TB Eislingen
TTVWH
TTVWH
 
3. Ermin Besic
David Daus
TuS 08 Rheinberg
TuS 08 Rheinberg
WTTV
WTTV
 
3. Thomas Schröder
Torsten Schröder
TV Jahn Delmenhorst
TV Hude
TTVN
TTVN
 
Schüler Mixed
08.04.1990 Marpingen
1. Simone Klöckner
David Daus
JTTC BW 1948 Hochneukirch
TuS 08 Rheinberg
WTTV
WTTV
 
2. Karina Giese
Björn Ungruhe
TTC Assenheim
ESV Jahn Kassel
HeTTV
HeTTV
 
3. Nadine Schmidt
Ronny Zwick
ASV Joola Landau
ATSV Saarbrücken
PTTV
STTB
 
3. Eva Zschau
Sascha Köstner
TSV Röthenbach
FTG Frankfurt
ByTTV
HeTTV
 
Schülerinnen Einzel
08.04.1990 Marpingen
1. Tanja Riß TSV Tittmoning ByTTV  
2. Nadine Schmidt ASV Joola Landau PTTV  
3. Sabine Fischer TV Viechtach ByTTV  
3. Eva Zschau TSV Röthenbach ByTTV  
5. Katja Wingen TTF Asbacher Land TTVR  
Schülerinnen Doppel
08.04.1990 Marpingen
1. Sabine Fischer
Eva Zschau
TV Viechtach
TSV Röthenbach
ByTTV
ByTTV
 
2. Cornelia Böttcher
Nina Wolf
TTC Schwalheim
DJK Blau-Weiß Münster
HeTTV
HeTTV
 
3. Renate Allwicher
Tanja Riß
TSV Donndorf-Eckersdorf
TSV Tittmoning
ByTTV
ByTTV
 
3. Anke Hegener
Sandra Heger
Castrop-Rauxel
TTC Schwarz-Gelb Steele
WTTV
WTTV
 
5. Katja Wingen
Silke Alles
TTF Asbacher Land
SV Remmesweiler
TTVR
STTB
 
Senioren Ü40 Einzel
29.04.1990 Itzehoe
1. Herbert Klausnitzer SC Wörthsee ByTTV  
2. Bernd Raue SpVgg Steinhagen WTTV  
3. Fritz Huhn Tennis Borussia Berlin BTTV  
3. Laszlo Turzo TTC Esslingen TTVWH  
Senioren Ü40 Doppel
29.04.1990 Itzehoe
1. Richard Fritz
Karl-Heinz Scholl
SC Buschhausen
FC Pesch
WTTV
WTTV
 
2. Herbert Klausnitzer
Franz Ried
SC Wörthsee
VSC Donauwörth
ByTTV
ByTTV
 
3. Bernd Deffner
Fritz Dünzl
TSV Dachau 65
TTC Plattling
ByTTV
ByTTV
 
3. Uwe Koop
Dieter Pätzel
TTC Ramsharde
Kaltenkirchener Turnerschaft
TTVSH
TTVSH
 
Senioren Ü40 Mixed
29.04.1990 Itzehoe
1. Judith Kintsch
Laszlo Turzo
SV Allmersbach
TTC Esslingen
TTVWH
TTVWH
 
2. Ursula Kunstein
Rainer Kunstein
Kieler TTK
Kieler TTK
TTVSH
TTVSH
 
3. Renate Milic
Karl Barinka
DJK SB Regensburg
ASV Fronberg
ByTTV
ByTTV
 
3. Margrit Trupkovic (Siebert)
Jaroslav Kunz
TSB Flensburg
VfB Lübeck
TTVSH
TTVSH
 
Seniorinnen Ü40 Einzel
29.04.1990 Itzehoe
1. Karin Niemeyer Oberalster VfW HTTV  
2. Gabriele Orgis (Geißler) SG Friedrichstadt-Berlin BTTV  
3. Margrit Trupkovic (Siebert) TSB Flensburg TTVSH  
3. Ev-Kathleen Zemke Oberalster VfW HTTV  
5. Hannelore Dillenberger (Sommer) SV Winterwerb TTVR  
5. Irmtraud Mohrs SV Winterwerb TTVR  
Seniorinnen Ü40 Doppel
29.04.1990 Itzehoe
1. Christel Kipp (Lang, Kaib)
Barbara Lang
TTC Fortuna Solingen
SSV Hagen
WTTV
WTTV
 
2. Karin Niemeyer
Ev-Kathleen Zemke
Oberalster VfW
Oberalster VfW
HTTV
HTTV
 
3. Jutta Baron (Schultz)
Margrit Trupkovic (Siebert)
TTC Berlin Neukölln
TSB Flensburg
BTTV
TTVSH
 
3. Carla Strauß
Brigitte Schneider
SG Aufbau Chemnitz
Post SV Mühlhausen
STTV
TTTV
 
Senioren Ü50 Einzel
29.04.1990 Itzehoe
1. Rainer Böning Stuttgarter Kickers TTVWH  
2. Dieter Lippelt SpVgg Niedermark TTVN  
3. Karl-Heinz Büttig Borussia Dortmund WTTV  
3. Josef Engemann SV Lünen WTTV  
Senioren Ü50 Doppel
29.04.1990 Itzehoe
1. Josef Engemann
Horst Hirt
SV Lünen
TTC Bottrop
WTTV
WTTV
 
2. Erich Arndt
Elmar Stegmann
TTC Mörfelden
TTV Erdmannhausen
HeTTV
TTVWH
 
3. Rainer Böning
Dieter Brosda
Stuttgarter Kickers
TV Aldingen
TTVWH
TTVWH
 
3. Karl Rauch
F. Woite
TSV Staaken
Olympia Neumünster
BTTV
TTVSH
 
Senioren Ü50 Mixed
29.04.1990 Itzehoe
1. Marianne Ernst
Erich Arndt
TTF Herzogenrath
TTC Mörfelden
WTTV
HeTTV
 
2. Zissi Kaspar
Ludwig Benner
TTG Lülsdorf-Rheidt
Post SV Mülheim
WTTV
WTTV
 
3. Marianne Blasberg
Josef Engemann
FTV Düsseldorf
SV Lünen
WTTV
WTTV
 
3. Anita Kück
Horst Hirt
ESV BG Bad Homburg
TTC Bottrop
HeTTV
WTTV
 
Seniorinnen Ü50 Einzel
29.04.1990 Itzehoe
1. Marianne Ernst TTF Herzogenrath WTTV  
2. Anita Kück ESV BG Bad Homburg HeTTV  
3. Elisabeth Brückner TTC Tiefenlauter ByTTV  
3. Martha Willke (Behrens) SV Cheruskia Laggenbeck WTTV  
Seniorinnen Ü50 Doppel
29.04.1990 Itzehoe
1. Ilse Lantermann
Waltraud Zehne
ASC Göttingen
ASC Göttingen
TTVN
TTVN
 
2. Irma Fischer
Anita Kück
SKG Frankfurt
ESV BG Bad Homburg
HeTTV
HeTTV
 
3. Anita Brauns (Haacke)
Martha Willke (Behrens)
TTC Blau-Gold Berlin
SV Cheruskia Laggenbeck
BTTV
WTTV
 
3. Erika Brüggen
Edith Wollesen
SV Boostedt
SV Boostedt
TTVSH
TTVSH
 
Senioren Ü60 Einzel
29.04.1990 Itzehoe
1. Rudolf Piffl DJK SB Stuttgart TTVWH  
2. Alfred Kocher TTV Dettingen TTVWH  
3. Götz Schulz Post SV Osnabrück TTVN  
3. Rolf Stoffers MTV Dinslaken WTTV  
Senioren Ü60 Doppel
29.04.1990 Itzehoe
1. Franz Klünder
Friedrich Rössler
VfB Lübeck
TTC Oberhöchstadt
TTVSH
HeTTV
 
2. Arnold Kuntz
Heinz Saur
TV Ellerstadt
TTC Elgershausen
PTTV
HeTTV
 
3. Anton Breumair
Johann Englmaier
PSV Augsburg
TSV München-Ost
ByTTV
ByTTV
 
3. Rudolf Piffl
Kurt Schmid
DJK SB Stuttgart
SV Fellbach
TTVWH
TTVWH
 
Senioren Ü60 Mixed
29.04.1990 Itzehoe
1. Emmi Schürle
Alfred Kocher
KSG Gerlingen
TTV Dettingen
TTVWH
TTVWH
 
2. Gisela Rottschalk
Johann Englmaier
Bramfelder TTV
TSV München-Ost
HTTV
ByTTV
 
3. Ursula Bihl
Anton Breumair
Post SG Stuttgart
PSV Augsburg
TTVWH
ByTTV
 
3. Inge Doose
Franz Klünder
Teutonia Alveslohe
VfB Lübeck
TTVSH
TTVSH
 
Seniorinnen Ü60 Einzel
29.04.1990 Itzehoe
1. Berti Zimmermann ESV Troisdorf WTTV  
2. Emmi Schürle KSG Gerlingen TTVWH  
3. Lisa Gefeller TSV Radbruch TTVN  
3. Tilly Jahn TTC BW Geldern-Veert WTTV  
Seniorinnen Ü60 Doppel
29.04.1990 Itzehoe
1. Barbara Müller
Emmi Schürle
TSV Birkach
KSG Gerlingen
TTVWH
TTVWH
 
2. Inge Doose
Hannelore Friebe (Humpert)
Teutonia Alveslohe
TSV Berge
TTVSH
WTTV
 
3. Tilly Jahn
Berti Zimmermann
TTC BW Geldern-Veert
ESV Troisdorf
WTTV
WTTV
 
3. Gisela Rottschalk
Ursula Schlösser
Bramfelder TTV
Bramfelder TTV
HTTV
HTTV
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr