Deutsche Meisterschaft 1979/80 |
---|
Herren Einzel |
13.01.1980 Hamburg |
1. | Peter Stellwag | SSV Reutlingen | TTVWH | |
2. | Wilfried Lieck | TTC Altena | WTTV | |
3. | Heiner Lammers | Eintracht Frankfurt | HeTTV | |
3. | Jochen Leiß | TTC Jülich | WTTV | |
5. | Manfred Baum | TTC Zugbrücke Grenzau | TTVR | |
5. | Engelbert Hüging | TTC Jülich | WTTV | |
5. | Hans-Joachim Nolten | PSV Borussia Düsseldorf | WTTV | |
5. | Michael Plum | TTC Jülich | WTTV | |
9. | Hans-Josef Deutz | PSV Borussia Düsseldorf | WTTV | |
9. | Peter Engel | SSV Reutlingen | TTVWH | |
9. | Hartmut Frank | TTC Mörfelden | HeTTV | |
9. | Walter Gründahl | TTC Grün-Weiß Bad Hamm | WTTV | |
9. | Robert Horsch | Eintracht Frankfurt | HeTTV | |
9. | Hans-Josef Peters | TGH Wetter | WTTV | |
9. | Jürgen Rebel | TTC Heusenstamm | HeTTV | |
9. | Roland Tedjasukmana | TTC Zugbrücke Grenzau | TTVR |
Herren Doppel |
13.01.1980 Hamburg |
1. | Hans-Joachim Nolten Ralf Wosik |
PSV Borussia Düsseldorf PSV Borussia Düsseldorf |
WTTV WTTV |
|
2. | Rolf Jäger Michael Krumtünger |
Stuttgarter Kickers Stuttgarter Kickers |
TTVWH TTVWH |
|
3. | Hans-Josef Deutz Peter Engel |
PSV Borussia Düsseldorf SSV Reutlingen |
WTTV TTVWH |
|
3. | Heiner Lammers Jürgen Rebel |
Eintracht Frankfurt TTC Heusenstamm |
HeTTV HeTTV |
|
5. | Markus Fischer Robert Horsch |
Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt |
HeTTV HeTTV |
|
5. | Jochen Leiß Peter Stellwag |
TTC Jülich SSV Reutlingen |
WTTV TTVWH |
|
5. | Wilfried Lieck Manfred Nieswand |
TTC Altena TTC Altena |
WTTV WTTV |
|
5. | Ernst Schädler Wolfgang Scholer |
TV 03 Wörth ATSV Saarbrücken |
PTTV STTB |
|
17. | Manfred Baum Roland Tedjasukmana |
TTC Zugbrücke Grenzau TTC Zugbrücke Grenzau |
TTVR TTVR |
Damen/Herren Mixed |
13.01.1980 Hamburg |
1. | Ursula Kamizuru (Hirschmüller) Ralf Wosik |
DSC Kaiserberg PSV Borussia Düsseldorf |
WTTV WTTV |
|
2. | Elsa Kieckhöfer Peter Stellwag |
Post SV Karlsruhe SSV Reutlingen |
BaTTV TTVWH |
|
3. | Monika Kneip-Stumpe Jochen Leiß |
TTVg WRW Kleve TTC Jülich |
WTTV WTTV |
|
3. | Kirsten Krüger-Trupkovic Hans-Josef Deutz |
TSV Kronshagen PSV Borussia Düsseldorf |
TTVSH WTTV |
|
5. | Wiebke Hendriksen Wilfried Lieck |
TTVg WRW Kleve TTC Altena |
WTTV WTTV |
|
5. | Rosemarie Seidler Jörg Schirrmeister |
SSV Hagen TTC Altena |
WTTV WTTV |
|
5. | Jutta Sordi (Deppner) Wolfgang Scholer |
ATSV Saarbrücken ATSV Saarbrücken |
STTB STTB |
|
5. | Susanne Wenzel Jürgen Rebel |
TSV Kronshagen TTC Heusenstamm |
TTVSH HeTTV |
|
17. | Hannelore Dillenberger (Sommer) Roland Tedjasukmana |
TuS 1904 Himmighofen TTC Zugbrücke Grenzau |
TTVR TTVR |
|
33. | Lieselotte Marquenie Manfred Baum |
MJC Trier TTC Zugbrücke Grenzau |
TTVR TTVR |
Damen Einzel |
13.01.1980 Hamburg |
1. | Ursula Kamizuru (Hirschmüller) | DSC Kaiserberg | WTTV | |
2. | Kirsten Krüger-Trupkovic | TSV Kronshagen | TTVSH | |
3. | Wiebke Hendriksen | TTVg WRW Kleve | WTTV | |
3. | Susanne Wenzel | TSV Kronshagen | TTVSH | |
5. | Roswitha Beyerink (Schmitz) | TTVg WRW Kleve | WTTV | |
5. | Monika Kneip-Stumpe | TTVg WRW Kleve | WTTV | |
5. | Anke Schreiber (Olschewski) | FTG Frankfurt | HeTTV | |
5. | Sabine Wenzel | TSV Kronshagen | TTVSH | |
9. | Sabine Bötcher | TTVg WRW Kleve | WTTV | |
9. | Gerlinde Glatzer | Gießener SV | HeTTV | |
9. | Irene Haase | SSV Hagen | WTTV | |
9. | Annette Mausolf | SV Ahlem | TTVN | |
9. | Rosemarie Seidler | SSV Hagen | WTTV | |
9. | Monika Stork | DSC Kaiserberg | WTTV | |
9. | Jutta Trapp (Krüger) | TTVg WRW Kleve | WTTV | |
9. | Ev-Kathleen Zemke | Oberalster VfW | HTTV | |
17. | Hannelore Dillenberger (Sommer) | TuS 1904 Himmighofen | TTVR | |
17. | Lieselotte Marquenie | MJC Trier | TTVR |
Damen Doppel |
13.01.1980 Hamburg |
1. | Ursula Kamizuru (Hirschmüller) Kirsten Krüger-Trupkovic |
DSC Kaiserberg TSV Kronshagen |
WTTV TTVSH |
|
2. | Wiebke Hendriksen Monika Kneip-Stumpe |
TTVg WRW Kleve TTVg WRW Kleve |
WTTV WTTV |
|
3. | Birgit Balke Ruth Radtke (Budde) |
TTV Rinteln TTV Rinteln |
TTVN TTVN |
|
3. | Jutta Trapp (Krüger) Roswitha Beyerink (Schmitz) |
TTVg WRW Kleve TTVg WRW Kleve |
WTTV WTTV |
|
5. | Gerlinde Glatzer Anke Schreiber (Olschewski) |
Gießener SV FTG Frankfurt |
HeTTV HeTTV |
|
5. | Gisela Jakob Angelika Schreiber |
Gießener SV Gießener SV |
HeTTV HeTTV |
|
5. | Monika Meyer-Block Edit Wetzel (Buchholz) |
TSV Ahrensburg Kieler TTK |
HTTV TTVSH |
|
5. | Agnes Simon (Almasy) Monika Stork |
DSC Kaiserberg DSC Kaiserberg |
WTTV WTTV |
|
17. | Lieselotte Marquenie Hannelore Dillenberger (Sommer) |
MJC Trier TuS 1904 Himmighofen |
TTVR TTVR |
Jungen Einzel |
30.03.1980 Bad Königshofen |
1. | Jürgen Rebel | TTC Heusenstamm | HeTTV | |
2. | Frank Heggenberger | TTC Calw | TTVWH | |
3. | Hans-Rainer Blüm | TTC Grün-Weiß Bad Hamm | WTTV | |
3. | Dirk Irrgang | DJK TuS 02 Siegen | WTTV | |
33. | Hans-Peter Berens | TuWi Adenau | TTVR |
Jungen Doppel |
30.03.1980 Bad Königshofen |
1. | Frank Heggenberger Michael Küst |
TTC Calw TTC Birkenfeld |
TTVWH TTVWH |
|
2. | Dirk Koss Bernd Sonntag |
PSV Borussia Düsseldorf TTC Holzwickede |
WTTV WTTV |
|
3. | Hans-Rainer Blüm Peter Heister |
TTC Grün-Weiß Bad Hamm NF Rheydt |
WTTV WTTV |
|
3. | Jörg Budzisz Ulf Ueberschaer |
TSV Kronshagen SV Werder Bremen |
TTVSH FTTB |
|
17. | Hans-Peter Berens Volker Keller |
TuWi Adenau 1.FSV Mainz 05 |
TTVR RTTV |
Mädchen/Jungen Mixed |
30.03.1980 Bad Königshofen |
1. | Susanne Wenzel Jürgen Rebel |
TSV Kronshagen TTC Heusenstamm |
TTVSH HeTTV |
|
2. | Gabriele Kirschner Jörg Budzisz |
TuS Töging TSV Kronshagen |
ByTTV TTVSH |
|
3. | Jutta Helmsen-Maaß Detlev Schubert |
Post SV Hildesheim TSV Kirchrode |
TTVN TTVN |
|
3. | Martina Schubien (Reitzel) Andreas Decker |
TV Denzlingen DJK Offenburg |
SbTTV SbTTV |
|
17. | Ingrid Casel Hans-Peter Berens |
SV Trier-West-Euren TuWi Adenau |
TTVR TTVR |
|
17. | Inge Metternich Thomas Broschard |
TTC Olympia Koblenz TTC Pirmasens |
TTVR PTTV |
|
33. | Irene Sunnus Thomas Kreidel |
SV Seenplatte SC Klarenthal |
TTVR HeTTV |
Mädchen Einzel |
30.03.1980 Bad Königshofen |
1. | Susanne Wenzel | TSV Kronshagen | TTVSH | |
2. | Gabriele Kirschner | TuS Töging | ByTTV | |
3. | Annette Mausolf | SV Ahlem | TTVN | |
3. | Anja Serafin (Spengler) | TV Großen-Linden | HeTTV | |
17. | Inge Metternich | TTC Olympia Koblenz | TTVR | |
33. | Ingrid Casel | SV Trier-West-Euren | TTVR | |
33. | Irene Sunnus | SV Seenplatte | TTVR |
Mädchen Doppel |
30.03.1980 Bad Königshofen |
1. | Andrea Gutknecht Susanne Wenzel |
TSV Kronshagen TSV Kronshagen |
TTVSH TTVSH |
|
2. | Heike Hasslinger Andrea Lieder (Ullmann) |
FTG Frankfurt TTC Eintracht Pfungstadt |
HeTTV HeTTV |
|
3. | Beate Binsfeld Kerstin Hommel |
BV Union Krefeld DSC Kaiserberg |
WTTV WTTV |
|
3. | Maria Ort Gerti Petz |
TSV Bad Königshofen DJK SB Regensburg |
ByTTV ByTTV |
|
9. | Irene Sunnus Inge Metternich |
SV Seenplatte TTC Olympia Koblenz |
TTVR TTVR |
|
17. | Ingrid Casel Sabine Paar |
SV Trier-West-Euren TFC Wolfhagen |
TTVR HeTTV |
Schüler Einzel |
02.03.1980 Springe |
1. | Torsten Kirchherr | TV 1874 Bergen-Enkheim | HeTTV | |
2. | Peter Hufeisen | TTV Letmathe | WTTV | |
3. | Volker Haltermann | TTC Delmenhorst | TTVN | |
3. | Guido Hehmann | SpVgg Niedermark | TTVN |
Schüler Doppel |
02.03.1980 Springe |
1. | Klaus Hamm Meinhard Korte |
VfL Grunbach ASV Joola Landau |
TTVWH PTTV |
|
2. | Ronald Büttner Torsten Kirchherr |
TTC Grün-Weiß Staffel TV 1874 Bergen-Enkheim |
HeTTV HeTTV |
|
3. | Peter Hufeisen Andreas Schmidt |
TTV Letmathe TTG Lülsdorf-Rheidt |
WTTV WTTV |
|
3. | Bernd Müller Mathias Fischer |
TTF Niederschopfheim TV Denzlingen |
SbTTV SbTTV |
Schüler Mixed |
02.03.1980 Springe |
1. | Evelin Ogroske Torsten Kirchherr |
TV Bad Hersfeld TV 1874 Bergen-Enkheim |
HeTTV HeTTV |
|
2. | Annette Zielinski (Greisinger) Klaus Hamm |
TB/ASV Regenstauf VfL Grunbach |
ByTTV TTVWH |
|
3. | Nicole Heckwolf Ronald Büttner |
DJK Blau-Weiß Münster TTC Grün-Weiß Staffel |
HeTTV HeTTV |
|
3. | Heike Lebsanft Meinhard Korte |
MTV Stuttgart ASV Joola Landau |
TTVWH PTTV |
Schülerinnen Einzel |
02.03.1980 Springe |
1. | Evelin Ogroske | TV Bad Hersfeld | HeTTV | |
2. | Kirsten Rathje | Kieler TTK | TTVSH | |
3. | Annette Wächter | TTV Kickenbach | WTTV | |
3. | Annette Zielinski (Greisinger) | TB/ASV Regenstauf | ByTTV |
Schülerinnen Doppel |
02.03.1980 Springe |
1. | Annette Zielinski (Greisinger) Kirsten Rathje |
TB/ASV Regenstauf Kieler TTK |
ByTTV TTVSH |
|
2. | Anja Serafin (Spengler) Birgit Heurich (Weber) |
TV Großen-Linden Hünfelder SV |
HeTTV HeTTV |
|
3. | Britta Böckmann Christine Wolff |
TuS Lohauserholz-Daberg TTC Jülich |
WTTV WTTV |
|
3. | Nicole Heckwolf Evelin Ogroske |
DJK Blau-Weiß Münster TV Bad Hersfeld |
HeTTV HeTTV |
Senioren Ü40 Einzel |
04.05.1980 Merzig |
1. | Peter Hübner | TTC Heiligenhaus | WTTV | |
2. | Ernst Gomolla | TTC Blau-Weiß Datteln | WTTV | |
3. | Erich Arndt | TTC Mörfelden | HeTTV | |
3. | Siegfried Budzisz | TTV Nierstein | RTTV | |
17. | Egon Schwickert | SG Kirchberg/Rhaunen | TTVR |
Senioren Ü40 Doppel |
04.05.1980 Merzig |
Im Herren-Doppel wurde nur ein Wettbewerb für alle Senioren ausgetragen. |
1. | Peter Hübner Horst Hirt |
TTC Heiligenhaus TTC Bottrop |
WTTV WTTV |
|
2. | Ernst Gomolla Dieter Lippelt |
TTC Blau-Weiß Datteln TSG Burg Gretesch |
WTTV TTVN |
|
3. | Karl Nöller Peter Düster |
TTF Essen-West TTC Blau-Weiß Krefeld |
WTTV WTTV |
|
3. | Horst Sebastian Edgar Wolk |
TV Haßfurt DJK Schweinfurt |
ByTTV ByTTV |
Senioren Ü40 Mixed |
04.05.1980 Merzig |
Im Mixed wurde nur ein Wettbewerb für alle Senioren ausgetragen. |
1. | Irma Fischer Erich Arndt |
SKG Frankfurt TTC Mörfelden |
HeTTV HeTTV |
|
2. | Christa Widmann Elmar Stegmann |
ASV Botnang SV Ludwigsburg |
TTVWH TTVWH |
|
3. | Inge Bauer Dieter Wüste |
TSG Heidelberg VfB Bruchsal |
BaTTV BaTTV |
|
3. | Lisa Fraunholz Werner Kümmerle |
DJK Altdorf SC Fürstenfeldbruck |
ByTTV ByTTV |
|
33. | Heidi Wunner Egon Schwickert |
SV Rheinbreitbach SG Kirchberg/Rhaunen |
TTVR TTVR |
Seniorinnen Ü40 Einzel |
04.05.1980 Merzig |
1. | Lisa Danker (Heitmann) | Holsatia Kiel | TTVSH | |
2. | Inge Bauer | TSG Heidelberg | BaTTV | |
3. | Erika Bertram | DJK Friedrichsthal | STTB | |
3. | Gudrun Emmrich | DJK Friedrichsthal | STTB | |
17. | Heidi Wunner | SV Rheinbreitbach | TTVR |
Seniorinnen Ü40 Doppel |
04.05.1980 Merzig |
Im Damen-Doppel wurde nur ein Wettbewerb für alle Seniorinnen ausgetragen. |
1. | Anita Brauns (Haacke) Edith Lersow |
TTC Blau-Gold Berlin BSV 92 Berlin |
BTTV BTTV |
|
2. | Ilse Lantermann Waltraud Zehne |
SSC Göttingen SSC Göttingen |
TTVN TTVN |
|
3. | Gudrun Emmrich Erika Bertram |
DJK Friedrichsthal DJK Friedrichsthal |
STTB STTB |
|
3. | Erika Ziegler Emmi Schürle |
Spfr. Friedrichshafen MTV Stuttgart |
TTVWH TTVWH |
|
17. | Heidi Wunner Rosemarie Sander |
SV Rheinbreitbach KSV Hessen Kassel |
TTVR HeTTV |
Senioren Ü50 Einzel |
04.05.1980 Merzig |
1. | Anton Breumair | PSV Augsburg | ByTTV | |
2. | Friedrich Rössler | TTC Oberhöchstadt | HeTTV | |
3. | Franz Klünder | VfB Lübeck | TTVSH | |
3. | August Otremba | SC Köln | WTTV | |
17. | Rolf Hapke | TuS Niederberg | TTVR |
Seniorinnen Ü50 Einzel |
04.05.1980 Merzig |
1. | Esther Goldau | DJK Meiderich-Ruhrort | WTTV | |
2. | Ursula Bihl | Post SG Stuttgart | TTVWH | |
3. | Gerda Schmid | TTC Niederauerbach | PTTV | |
3. | Berti Zimmermann | ESV Troisdorf | WTTV |
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr |
---|