2.Bundesliga Damen 2016/17 |
---|
Pl | Mannschaft | Spiele | Punkte | ||
1 | TSV Schwabhausen 1929 | 117 | 39 | 38 | 2 |
2 | TTK Anröchte | 107 | 61 | 31 | 9 |
3 | TuS Uentrop | 99 | 78 | 26 | 14 |
4 | ESV Weil | 97 | 84 | 23 | 17 |
5 | MTV Tostedt | 85 | 93 | 18 | 22 |
6 | TSV 1909 Langstadt | 77 | 95 | 17 | 23 |
7 | ATSV Saarbrücken | 73 | 96 | 15 | 25 |
8 | DJK Offenburg | 75 | 98 | 14 | 26 |
9 | TTC Langweid | 77 | 102 | 14 | 26 |
10 | Kieler TTK | 75 | 103 | 13 | 27 |
11 | TSV Schwarzenbek | 70 | 103 | 11 | 29 |
Aufsteiger: TTK Anröchte Absteiger: TTC Langweid, Kieler TTK, TSV Schwarzenbek |
---|
Topwertung | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pl | Name, Vorname | Quot | Gesamt | PK 1 | PK 2 | Verein | |||
1 | Yang, Ting | 8,00 | 32 | 4 | 32 | 4 | 0 | 0 | TSV Schwabhausen 1929 |
2 | Vasylieva, Ievgeniia | 7,88 | 35 | 5 | 35 | 5 | 0 | 0 | ESV Weil |
3 | Trifonova, Polina | 6,94 | 27 | 8 | 27 | 8 | 0 | 0 | TSV Schwarzenbek |
4 | Jeger, Mateja | 6,43 | 20 | 8 | 20 | 8 | 0 | 0 | TSV Schwabhausen 1929 |
5 | van de Leur-Creemers, Linda | 5,82 | 11 | 6 | 11 | 6 | 0 | 0 | TTK Anröchte |
6 | Säger, Luisa | 5,68 | 24 | 14 | 24 | 14 | 0 | 0 | DJK Offenburg |
7 | Sillus, Nadine | 5,56 | 25 | 2 | 0 | 0 | 25 | 2 | TuS Uentrop |
8 | Kamath, Archana Girish | 5,50 | 11 | 7 | 11 | 7 | 0 | 0 | TSV 1909 Langstadt |
9 | Li, Wen Wen | 5,40 | 9 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | TTK Anröchte |
10 | Golota, Marta | 5,34 | 19 | 13 | 19 | 13 | 0 | 0 | TTK Anröchte |
11 | Matzke, Laura | 5,31 | 23 | 16 | 23 | 16 | 0 | 0 | MTV Tostedt |
12 | Timina, Elena | 5,21 | 12 | 7 | 9 | 7 | 3 | 0 | TTK Anröchte |
13 | Maier, Eva-Maria | 5,14 | 18 | 3 | 0 | 2 | 18 | 1 | TSV Schwabhausen 1929 |
14 | Carey, Charlotte | 5,11 | 21 | 16 | 21 | 16 | 0 | 0 | ESV Weil |
15 | Guo, Pengpeng | 4,95 | 11 | 9 | 11 | 9 | 0 | 0 | TuS Uentrop |
16 | Tomanova, Tamara | 4,89 | 19 | 16 | 19 | 16 | 0 | 0 | Kieler TTK |
17 | Henrich, Yang | 4,71 | 15 | 6 | 3 | 4 | 12 | 2 | TTK Anröchte |
18 | Gonderinger, Tessy | 4,64 | 17 | 16 | 17 | 16 | 0 | 0 | ATSV Saarbrücken |
19 | Shapovalova, Elena | 4,58 | 21 | 17 | 16 | 16 | 5 | 1 | TuS Uentrop |
20 | Patseyeva, Hanna | 4,57 | 13 | 8 | 6 | 5 | 7 | 3 | Kieler TTK |
21 | Koch (Obst), Svenja | 4,56 | 18 | 9 | 5 | 7 | 13 | 2 | MTV Tostedt |
22 | Yin, Na | 4,32 | 12 | 13 | 12 | 13 | 0 | 0 | ATSV Saarbrücken |
23 | Feierabend, Christina | 4,08 | 17 | 8 | 0 | 0 | 17 | 8 | TSV Schwabhausen 1929 |
23 | Duin, Rianne van | 4,08 | 17 | 8 | 0 | 0 | 17 | 8 | TTK Anröchte |
25 | Busemann, Sonja | 4,00 | 12 | 9 | 4 | 4 | 8 | 5 | TSV 1909 Langstadt |
26 | Kämmerer, Janina | 3,91 | 18 | 15 | 7 | 7 | 11 | 8 | TSV 1909 Langstadt |
27 | Wirdemann, Jessica | 3,75 | 15 | 9 | 0 | 0 | 15 | 9 | TuS Uentrop |
28 | Herges, Ann-Kathrin | 3,67 | 11 | 7 | 0 | 1 | 11 | 6 | ATSV Saarbrücken |
29 | Scholz, Vivien | 3,56 | 11 | 16 | 10 | 13 | 1 | 3 | TSV Schwarzenbek |
30 | Krazelova, Maria | 3,27 | 18 | 15 | 0 | 0 | 18 | 15 | TTC Langweid |
31 | Schneider, Katharina | 3,23 | 14 | 25 | 14 | 25 | 0 | 0 | TTC Langweid |
32 | Lehmann, Theresa | 3,19 | 17 | 15 | 0 | 0 | 17 | 15 | DJK Offenburg |
33 | Eise, Lilli | 3,17 | 9 | 9 | 1 | 1 | 8 | 8 | ESV Weil |
34 | Sievers, Lin | 3,10 | 11 | 19 | 9 | 17 | 2 | 2 | Kieler TTK |
35 | Kirichenko, Anna | 3,00 | 14 | 14 | 0 | 0 | 14 | 14 | ESV Weil |
36 | Erhardsberger, Martina | 3,00 | 12 | 12 | 0 | 0 | 12 | 12 | TTC Langweid |
37 | Chitale, Diya Parag | 3,00 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | TSV 1909 Langstadt |
38 | Adams, Theresa | 2,75 | 9 | 15 | 4 | 10 | 5 | 5 | ATSV Saarbrücken |
39 | Mollwitz, Lena | 2,73 | 10 | 12 | 0 | 2 | 10 | 10 | TSV Schwarzenbek |
40 | Dziadkowiec, Martyna | 2,68 | 11 | 26 | 11 | 26 | 0 | 0 | TTC Langweid |
41 | Sewöster, Anne | 2,67 | 12 | 15 | 0 | 0 | 12 | 15 | MTV Tostedt |
42 | Hajok, Caroline | 2,57 | 12 | 23 | 6 | 20 | 6 | 3 | MTV Tostedt |
43 | Bundesmann, Anne | 2,57 | 10 | 25 | 10 | 25 | 0 | 0 | TSV 1909 Langstadt |
44 | Heuberger (Beck), Petra | 2,22 | 10 | 17 | 0 | 0 | 10 | 17 | DJK Offenburg |
45 | Wirlmann, Jule | 2,08 | 9 | 17 | 0 | 1 | 9 | 16 | Kieler TTK |
46 | Scheld, Alexandra | 2,08 | 6 | 20 | 6 | 20 | 0 | 0 | TuS Uentrop |
47 | Schmidt, Larissa | 2,00 | 6 | 12 | 0 | 0 | 6 | 12 | Kieler TTK |
48 | Neumann-Reckziegel, Cornelia | 2,00 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 4 | TSV 1909 Langstadt |
49 | Maksimenko, Tetyana | 1,50 | 6 | 30 | 6 | 30 | 0 | 0 | DJK Offenburg |
50 | Freude, Carolin | 1,33 | 4 | 14 | 0 | 0 | 4 | 14 | ATSV Saarbrücken |
51 | Shiiba, Maria | 1,20 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 8 | MTV Tostedt |
52 | Jansen, Anna | 0,86 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 6 | TSV 1909 Langstadt |
53 | Dahlke, Bianca | 0,78 | 3 | 20 | 0 | 0 | 3 | 20 | TSV Schwarzenbek |
54 | Grothkopp, Catharina | 0,75 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 7 | Kieler TTK |
55 | Fazlic, Sejla | 0,52 | 2 | 21 | 0 | 15 | 2 | 6 | TSV Schwarzenbek |
56 | Daub, Ann-Sophie | 0,00 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 11 | ATSV Saarbrücken |
57 | Kovac, Dajana | 0,00 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 13 | ESV Weil |
Weitere eingesetzte Spielerinnen mit weniger als 6 Einzelspielen | |||||||||
Pl | Name, Vorname | Quot | Gesamt | PK 1 | PK 2 | Verein | |||
Mantz, Sarah | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | TSV Schwabhausen 1929 | ||
Mozler, Natalia | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | TSV Schwabhausen 1929 | ||
Bargel, Andrea | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | TTK Anröchte | ||
Pankunin, Karina | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | TSV Schwarzenbek | ||
Alzinger, Sarah | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | TTC Langweid | ||
Levenig, Rosanna | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | TTK Anröchte | ||
Geis, Katharina | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | TSV 1909 Langstadt | ||
Kegelmann, Anna | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | TSV 1909 Langstadt | ||
Rosenthal, Jil | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | TSV 1909 Langstadt | ||
Gericke, Ann-Kathrin | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | TSV Schwarzenbek | ||
Störte, Annika | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | TuS Uentrop | ||
Segeth, Kerstin | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | TSV 1909 Langstadt | ||
Heinrich, Marina | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | TTC Langweid | ||
Eise, Simone | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | ESV Weil | ||
Spielsystem: Bundessystem Berücksichtigt wurden alle mit mindestens 6 gespielten Einzeln Berechnung: Sieg im 1.Paarkreuz: 9 Punkte, im 2.Paarkreuz: 6 Punkte Die Summe der Punkte dividiert durch die Anzahl der Spiele ergibt den Quotient. |
Erfolgreichste Doppel | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pl | Doppelpaarung | Verein | Bilanz | Diff. | ||
1 | Feierabend, Christina | Jeger, Mateja | TSV Schwabhausen 1929 | 14 | 5 | 9 |
2 | Mollwitz, Lena | Trifonova, Polina | TSV Schwarzenbek | 10 | 1 | 9 |
2 | Carey, Charlotte | Vasylieva, Ievgeniia | ESV Weil | 10 | 1 | 9 |
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr |
---|