Region Rhein-Hunsrück 2010/11

Statistisches zur Saison
Meisterschaft Herren
Meisterschaft Jugend/Schüler
Pokal Damen
Pokal Herren
Pokal Jugend und Schüler
Regionsmeisterschaften
Regionsranglisten

Statistisches zur Saison

In der Saison 2010/11 vertraten 34 Vereine bzw. Spielgemeinschaften den Rhein-Hunsrück-Kreis über alle Klassen gesehen.
Insgesamt wurden in offiziellen Meisterschaftsspielen in den Einzeln 1.051 SpielerInnen (918 männlich, 133 weiblich) eingesetzt.
Die meisten Einzel bestritten: Sascha Keichel (54), Hartmut Hammen (51) und Sina Sprengnöder (46).
Die meisten Siege in den Einzeln errangen Heike Bonn (39), Benjamin Bator (38) und Fabian Becker (36).
Acht Spieler bestritten 10 Einzel und mehr ohne Niederlage: Torsten Wilbert (34), Sebastian Georg (26), Marjan Schönborn und Armin Bernd (jeweils 20), Jürgen Weirauch (16), Walter Damrau (14), Daniel Schüler (13) und Manfred Winkler (10)
Folgende Vereine setzten die meisten SpielerInnen ein: VfR Simmern (70, davon 51 männlich und 19 weiblich), TG Boppard (64, davon 62 männlich und 2 weiblich) und die SG Kirchberg/Rhaunen (59, davon 50 männlich und 9 weiblich). Nach dem VfR Simmern (19) setzten die SG Reich-Michelbach (13) und der TTC Roth (12) die meisten Spielerinnen ein.

Meisterschaft Herren

2.Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

4.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Jugend/Schüler

Regionsliga (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

Regionsliga (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

Kreisliga (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

Kreisliga (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

Pokal Damen

Damen B-Pokal - Endspiel
TuS Rheinböllen SG Reich-Michelbach 4:2 12:9
Bruhn, Isabell Wilbert (Mann), Silvia -9, -7, -9 0:3
Becker, Rabea Boor (Keichel), Kerstin 3, 6, 2 3:0
Witt (Brück), Natalie Eich-Ludwig, Sonja -8, -7, -10 0:3
Becker, Rabea
Becker (Breidenbach), Anja
Wilbert (Mann), Silvia
Boor (Keichel), Kerstin
8, 4, 10 3:0
Becker, Rabea Wilbert (Mann), Silvia 3, -9, 5, 8 3:1
Bruhn, Isabell Eich-Ludwig, Sonja 8, -13, 9, -8, 6 3:2

Sieger im A-Pokal der Damen wurde der VfR Simmern als einzig gemeldete Mannschaft der Region für diesen Wettbewerb.

Pokal Herren

Herren A-Pokal - Endspiel
VfR Simmern 2 SV Beltheim 4:1 13:3
Baustert, Joachim Kochhan, Florian 3, 6, 7 3:0
Lohmann, Manuel Krug, Bernhard 7, 10, 3 3:0
Flegel, Igor Külzer, Stefan 7, 7, 4 3:0
Flegel, Igor
Dieterich, Jens
Krug, Bernhard
Kochhan, Florian
9, -6, -4, -6 1:3
Baustert, Joachim Krug, Bernhard 8, 2, 3 3:0

Herren B-Pokal - Endspiel
SV Eintracht Oppenhausen VfR Simmern 3 4:2 14:8
Schmitz, Berthold Seibel, Richard 7, -6, -7, -5 1:3
Müller, Martin Perez Rua, Julio 5, 9, -7, 4 3:1
Wilhelm, Andreas Arend, Björn 8, 6, -6, 7 3:1
Müller, Martin
Wilhelm, Andreas
Seibel, Richard
Perez Rua, Julio
5, 5, 7 3:0
Müller, Martin Seibel, Richard 8, -11, -11, -6 1:3
Schmitz, Berthold Arend, Björn 6, 8, 2 3:0

Herren C-Pokal - Endspiel
TuS Dichtelbach 2 SV Beltheim 2 4:1 14:6
Seckler, Oliver Kaster, Lothar -6, -6, 6, 10, 6 3:2
Emmel, Matthias Bernd, Armin 6, 5, 8 3:0
Emmel, Volker Krämer, Peter-Josef 8, -4, -10, 9, -8 2:3
Emmel, Matthias
Seckler, Oliver
Kaster, Lothar
Krämer, Peter-Josef
6, 7, -5, 6 3:1
Emmel, Matthias Kaster, Lothar 5, 5, 9 3:0

Herren D-Pokal - Endspiel
SSV Buchholz 2 SV Eintracht Oppenhausen 3 4:3 16:12
Kohns, Michael Pörsch, Mariano 6, -6, 7, -8, -16 2:3
Malz, Dimitrij Vogt, Tobias 8, 6, 4 3:0
Weber, David Vogt, Berthold 10, -7, -6, -6 1:3
Kohns, Michael
Malz, Dimitrij
Vogt, Tobias
Pörsch, Mariano
-9, 8, 6, -9, 11 3:2
Kohns, Michael Vogt, Tobias 9, -5, -5, -10 1:3
Weber, David Pörsch, Mariano -10, 8, 9, 4 3:1
Malz, Dimitrij Vogt, Berthold 9, 12, 6 3:0

Pokal Jugend und Schüler

Jungen Pokal Endspiel
TTV Leideneck SSV Buchholz 4:3 16:14
Schneider, Moritz Korneli, Till 10, -7, 10, 5 3:1
Kötz, Janine Peter, Julian -11, -9, 8, -13 1:3
Gewehr, Lucas Fehmel, Robin -7, 10, -7, -7 1:3
Kötz, Janine
Schneider, Moritz
Korneli, Till
Peter, Julian
-7, 11, -11, 8, -5 2:3
Kötz, Janine Korneli, Till 5, -9, 9, 8 3:1
Schneider, Moritz Fehmel, Robin 9, 6, -6, 6 3:1
Gewehr, Lucas Peter, Julian 9, -6, -7, 5, 10 3:2

Schülerinnen Pokal - Endspiel
VfR Simmern TuS Briedel 2 4:0 12:0
Backes, Nele Röhl, Alicia 1, 3, 1 3:0
Eckmann, Layla Fritzen, Sophie 3, 2, 2 3:0
Ulbrich, Anna Reis, Sophia 5, 2, 4 3:0
Eckmann, Layla
Ulbrich, Anna
Fritzen, Sophie
Reis, Sophia
1, 6, 6 3:0

Schüler Pokal - Endspiel
TTC Hungenroth VfR Simmern 4:1 12:3
Schmitt, Florian van Wickeren, Florian 3, 7, 7 3:0
Lonien, Kai Lamby, Nico 10, 3, 8 3:0
Liesenfeld, Moritz Lamby, Leon -11, -6, -7 0:3
Lonien, Kai
Schmitt, Florian
van Wickeren, Florian
Lamby, Nico
9, 6, 5 3:0
Lonien, Kai van Wickeren, Florian 5, 6, 8 3:0

Regionsmeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsmeisterschaften

Regionsranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsranglisten



Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr