Region Rhein-Hunsrück 2006/07

Statistisches zur Saison
Meisterschaft Damen
Meisterschaft Herren
Meisterschaft Jungen
Meisterschaft Schüler
Pokal Damen
Pokal Herren
Pokal Jugend und Schüler
Regionsmeisterschaften
Regionsranglisten

Statistisches zur Saison

In der Saison 2006/07 vertraten 35 Vereine bzw. Spielgemeinschaften den Rhein-Hunsrück-Kreis über alle Klassen gesehen.
Insgesamt wurden in offiziellen Meisterschaftsspielen in den Einzeln 1.079 SpielerInnen (944 männlich, 135 weiblich) eingesetzt.
Die meisten Einzel bestritten: Tanja Eich (67), Silvia Wilbert (56) und Heike Hammen (56).
Die meisten Siege in den Einzeln errangen Tanja Eich (57), Maren Klumb (42) und Volker Prinz (38).
Fünf Spieler bestritten 10 Einzel und mehr ohne Niederlage: Kai Geiß (33), Peter Schuck (27), Kurt Wilhelm (20), Sascha Reichert (19) und Jens Bröder (14)
Folgende Vereine setzten die meisten SpielerInnen ein: VfR Simmern (74, davon 56 männlich und 18 weiblich), SG Kirchberg/Rhaunen (61, davon 47 männlich und 14 weiblich) und die SG Reich-Michelbach (57, davon 44 männlich und 13 weiblich). Nach dem VfR Simmern (18) setzten die SG Kirchberg/Rhaunen (14) sowie die SG Reich-Michelbach und der TTV Leideneck (jeweils 13) die meisten Spielerinnen ein.

Meisterschaft Damen

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

2.Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 3 - Tabelle mit Topwertung

Reserveklasse - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Jungen

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung

Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Schüler

Kreisliga (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

Qualifikation Staffel 1 (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

Qualifikation Staffel 2 (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

Qualifikation Staffel 3 (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

Pokal Damen

Damen B-Pokal - Endspiel
SG Kirchberg/Rhaunen 2 TTC Hungenroth 4:1 14:4
Klumb, Maren Mallmann (Schink), Susanne -7, 10, -8, 3, -8 2:3
Eich (Klumb), Tanja Wehr, Caroline 1, 4, 1 3:0
Eich (Klein), Sabrina Brixius (Gipp), Ilse 6, -8, 8, 1 3:1
Eich (Klumb), Tanja
Eich (Klein), Sabrina
Brixius (Gipp), Ilse
Reiner, Tanja
11, 8, 10 3:0
Eich (Klumb), Tanja Mallmann (Schink), Susanne 3, 8, 9 3:0

Damen C-Pokal - Endspiel
TTV Leideneck TTC Roth 4:1 13:8
Kötz, Janine Kneip, Heike -5, -9, 9, 6, 6 3:2
Schneider (Gewehr), Sigrid Krautkrämer (Werner), Nicole -8, 5, 11, 8 3:1
Weirich, Melanie Nick (Freiß), Stephanie -2, 9, -7, 10, 11 3:2
Schneider (Gewehr), Sigrid
Weirich, Melanie
Kneip, Heike
Krautkrämer (Werner), Nicole
-8, 8, -8, -8 1:3
Schneider (Gewehr), Sigrid Kneip, Heike 13, 9, 7 3:0

Pokal Herren

Herren A-Pokal - Endspiel
TSV Emmelshausen SV Beltheim 4:0 12:3
Tyrala, Bretislav Krug, Bernhard 10, 12, -10, -11, 12 3:2
Nguyen, Khanh Hammes, Werner 6, 6, 3 3:0
Lohmann, Manuel Kochhan, Florian 6, 4, 7 3:0
Nguyen, Khanh
Lohmann, Manuel
Hammes, Werner
Kochhan, Florian
-4, 6, 0, 8 3:1

Herren B-Pokal - Endspiel
SG Reich-Michelbach TuS Dichtelbach 4:1 12:11
Hoffmann, Torsten Kappes, Gerd 8, -8, 5, -9, 8 3:2
Gerhardy, Michael Musshoff, Torsten -8, 6, -9, 9, 4 3:2
Donsbach, Bernhard Emmel, Matthias -9, -7, -9 0:3
Hoffmann, Torsten
Gerhardy, Michael
Musshoff, Torsten
Cziomer, Berthold
-8, 7, 8, -8, 9 3:2
Hoffmann, Torsten Musshoff, Torsten -9, 13, 4, -6, 4 3:2

Herren C-Pokal - Endspiel
TuS Rheinböllen TTG Zell/Briedel 4:1 12:8
Becker, Fabian Hammes, Fabian 11, 9, -7, 2 3:1
Becker, Dietmar Lay, Harald -9, 8, 10, 8 3:1
Bruhn, Timo Probst, Peter -4, -4, -4 0:3
Becker, Dietmar
Becker, Fabian
Hammes, Fabian
Probst, Peter
-8, 6, 5, -12, 9 3:2
Becker, Dietmar Hammes, Fabian 8, -6, 8, 7 3:1

Herren D-Pokal - Endspiel
SV Morshausen/Beulich 2 TTV Pleizenhausen 3 4:2 14:9
Daub, Jürgen Koch, Markus 9, -9, -8, 4, 11 3:2
Wölbert, Michael Witzenrath, Klaus 4, 5, 8 3:0
Hammes, Stefan Graus sen., Peter -9, -6, -8 0:3
Daub, Jürgen
Wölbert, Günter
Graus sen., Peter
Brado, Raimund
9, -8, -6, 8, -6 2:3
Daub, Jürgen Witzenrath, Klaus 6, -6, 4, 3 3:1
Hammes, Stefan Koch, Markus 6, 12, 8 3:0

Pokal Jugend und Schüler

Jungen Pokal Endspiel
TG Boppard TTC Hungenroth 4:0 12:1
Bröder, Jens Brune, Sascha 9, 7, -9, 6 3:1
Breitbach, Martin Schmitt, Christian 8, 9, 7 3:0
Stay, Kevin Kreuz, Jannik 3, 9, 7 3:0
Bröder, Jens
Stay, Kevin
Brune, Sascha
Schmitt, Christian
6, 6, 6 3:0

Schüler Pokal - Endspiel
SG Altweidelbach/Ellern SSV Buchholz 4:2 12:9
Johann, Samuel Korneli, Till 10, 9, -8, -9, 9 3:2
Augustin, Christian Weber, David -4, -8, -10 0:3
Berg, Johannes Müller, Philipp 4, 8, 6 3:0
Augustin, Christian
Johann, Samuel
Korneli, Till
Weber, David
7, -6, 10, 16 3:1
Augustin, Christian Korneli, Till -7, -7, -3 0:3
Johann, Samuel Müller, Philipp 9, 10, 4 3:0

Regionsmeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsmeisterschaften

Regionsranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsranglisten



Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr