Deutsche Meisterschaft 2007/08
Herren Einzel
30.03.08 Hamburg
1. Torben Wosik Angers Vaillante TT, Frankreich    
2. Yang Lei ASV Grünwettersbach BaTTV  
3. Timo Boll Borussia Düsseldorf WTTV  
3. Lars Hielscher SV Werder Bremen FTTB  
5. Nico Christ TSV Gräfelfing ByTTV  
5. Zoltan Fejer-Konnerth TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
5. Steffen Mengel TTV Gönnern HeTTV  
5. Dimitrij Ovtcharov Borussia Düsseldorf WTTV  
9. Deniz Aydin SV Siek TTVSH  
9. Patrick Baum TTC Frickenhausen TTVWH  
9. Erik Bottroff Ileburger TTC Sachsen Döbeln STTV  
9. Jörg Roßkopf TTC Jülich WTTV  
9. Jörg Schlichter SV Maberzell HeTTV  
9. Nico Stehle TTC 1958 Herbornseelbach HeTTV  
9. Markus Teichert SSV Reutlingen TTVWH  
9. Björn Ungruhe TSV Schwarzenbek TTVSH  
Herren Doppel
30.03.08 Hamburg
1. Patrick Baum
Dimitrij Ovtcharov
TTC Frickenhausen
Borussia Düsseldorf
TTVWH
WTTV
 
2. Jörg Roßkopf
Nico Stehle
TTC Jülich
TTC 1958 Herbornseelbach
WTTV
HeTTV
 
3. Björn Baum
Sebastian Borchardt
TTC 1946 Weinheim
Tennis Borussia Berlin
BaTTV
BTTV
 
3. Patrick Franziska
Kay-Andrew Greil
TTC 1947 Elz
TT-Freunde Bergedorf
HeTTV
HTTV
 
5. Erik Bottroff
David Steinle
Ileburger TTC Sachsen Döbeln
TTF Ochsenhausen
STTV
TTVWH
 
5. Nico Christ
Lennart Wehking
TSV Gräfelfing
TTC Bergneustadt
ByTTV
WTTV
 
5. Yang Lei
Markus Teichert
ASV Grünwettersbach
SSV Reutlingen
BaTTV
TTVWH
 
5. Steffen Mengel
Ruwen Filus
TTV Gönnern
TTV Gönnern
HeTTV
HeTTV
 
9. Torben Wosik
Zoltan Fejer-Konnerth
Angers Vaillante TT, Frankreich
TTC Zugbrücke Grenzau

TTVR
 
Damen Einzel
30.03.08 Hamburg
1. Tanja Krämer (Hain-Hofmann) 3B Berlin BTTV  
2. Elke Schall-Süß (Wosik) TV Busenbach BaTTV  
3. Kristin Lang (Silbereisen) TV Busenbach BaTTV  
3. Alexandra Scheld TuS Uentrop WTTV  
5. Nadine Bollmeier MTV Tostedt TTVN  
5. Irene Ivancan SV Böblingen TTVWH  
5. Laura Robertson (Stumper) TV Busenbach BaTTV  
5. Amelie Solja TTSV Saarlouis-Fraulautern STTB  
9. Desiree Czajkowski NSC Watzenborn-Steinberg HeTTV  
9. Martina Erhardsberger TSV Schwabhausen 1929 ByTTV  
9. Pengpeng Guo TuS Holsterhausen WTTV  
9. Angelina Gürz NSC Watzenborn-Steinberg HeTTV  
9. Svenja Koch (Obst) MTV Tostedt TTVN  
9. Katharina Michajlova TuS Uentrop WTTV  
9. Rosalia Stähr TuS Glane TTVN  
9. Ying Ni Zhan SC Bayer 05 Uerdingen WTTV  
Damen Doppel
30.03.08 Hamburg
1. Nadine Bollmeier
Alexandra Scheld
MTV Tostedt
TuS Uentrop
TTVN
WTTV
 
2. Tanja Krämer (Hain-Hofmann)
Amelie Solja
3B Berlin
TTSV Saarlouis-Fraulautern
BTTV
STTB
 
3. Irene Ivancan
Petra Heuberger
SV Böblingen
SV Böblingen
TTVWH
TTVWH
 
3. Kristin Lang (Silbereisen)
Laura Robertson (Stumper)
TV Busenbach
TV Busenbach
BaTTV
BaTTV
 
5. Paloma Ballmann
Nora Köhler
SpVgg Neckarsulm
MTV Stuttgart
TTVWH
TTVWH
 
5. Angelina Gürz
Desiree Czajkowski
NSC Watzenborn-Steinberg
NSC Watzenborn-Steinberg
HeTTV
HeTTV
 
5. Elke Schall-Süß (Wosik)
Jennifer Schmidt
TV Busenbach
3B Berlin
BaTTV
BTTV
 
5. Ying Ni Zhan
Jessica Göbel
SC Bayer 05 Uerdingen
Montpellier TT, Frankreich
WTTV  
Herren A Einzel
15.06.08 Neuss
1. Ralf Neumaier TTG Ötigheim SbTTV  
2. Florian Kaindl TSV 1896 Rain/Lech ByTTV  
3. Jürgen Eise ESV Weil SbTTV  
3. Dirk Keller TTV Albersweiler PTTV  
9. Andreas Greb TuS Weitefeld-Langenbach TTVR  
Herren A Doppel
15.06.08 Neuss
1. Harald Baumgaertel
Steffen Kirner
DJK Sparta Noris Nürnberg
TV 1881 Altdorf
ByTTV
ByTTV
 
2. Peter Beranek
Petar Djordjevic
TTC 1946 Weinheim
TB Untertürkheim
BaTTV
TTVWH
 
3. Niko Kleiner
Dirk Keller
TSV Kandel
TTV Albersweiler
PTTV
PTTV
 
3. Kai Steinbach
Pierre Klein
1.FC Köln
SVM Essen
WTTV
WTTV
 
5. Andreas Greb
Oliver Küssner
TuS Weitefeld-Langenbach
DJK SV RW Finthen
TTVR
RTTV
 
Damen A Einzel
15.06.08 Neuss
1. Kathrin Thome TTC Wiesloch-Baiertal BaTTV  
2. Isabell Röder ESV Weil SbTTV  
3. Andrea Nöth RV Viktoria Wombach ByTTV  
3. Constanze Zettel TTF 1955 Ispringen BaTTV  
9. Andrea Guhlich (Meyer) TuS/PSV Bad Neuenahr-Ahrweiler TTVR  
9. Teresa Ströher Spfr. Höhr-Grenzhausen TTVR  
Damen A Doppel
15.06.08 Neuss
1. Katrin Honold
Constanze Zettel
TSV Herrlingen
TTF 1955 Ispringen
TTVWH
BaTTV
 
2. Claudia Trummer
Andrea Nöth
TTC Neunkirchen am Brand
RV Viktoria Wombach
ByTTV
ByTTV
 
3. Alexandra Jaspers
Ivonne Köpper
TTC Waldniel
TV Dellbrück
WTTV
WTTV
 
3. Teresa Ströher
Andrea Guhlich (Meyer)
Spfr. Höhr-Grenzhausen
TuS/PSV Bad Neuenahr-Ahrweiler
TTVR
TTVR
 
Herren B Einzel
15.06.08 Neuss
1. Philip Brosch TSV Marl-Hüls WTTV  
2. Kai Kappe TV Bad Rappenau BaTTV  
3. Siegfried Schweiß TTF Oberkirch SbTTV  
3. Rene Wolf SV Lommatzsch STTV  
5. Dirk Petzold ESV Gerolstein TTVR  
9. Yannick Schneider TuS Weitefeld-Langenbach TTVR  
Herren B Doppel
15.06.08 Neuss
1. Yannick Schneider
Dirk Petzold
TuS Weitefeld-Langenbach
ESV Gerolstein
TTVR
TTVR
 
2. Rene Wolf
Martin Pfleger
SV Lommatzsch
SV Bannewitz
STTV
STTV
 
3. Marcus Maurer
Florian Guretzky
SpVgg Greuther Fürth
TTC Enger
ByTTV
WTTV
 
3. Marcus Taeffner
Andreas Steiner
SV Burgweinting
TV Hemau 04
ByTTV
ByTTV
 
Damen B Einzel
15.06.08 Neuss
1. Ursula Luh-Fleischer TSV Klein-Umstadt HeTTV  
2. Tabea Meier TTV Hövelhof WTTV  
3. Christiane Frank SSV 07 Schlotheim TTTV  
3. Nane Hofmann TV Jahn Delmenhorst TTVN  
5. Sabine Schneider Bollenbacher SV TTVR  
GR Verena Glasner TuS Mosella Schweich TTVR  
Damen B Doppel
15.06.08 Neuss
1. Christiane Frank
Nancy Nefzger
SSV 07 Schlotheim
TTV Waltershausen
TTTV
TTTV
 
2. Sabine Schneider
Verena Glasner
Bollenbacher SV
TuS Mosella Schweich
TTVR
TTVR
 
3. Karin Kahl
Rosemarie Seifert
SC Biberbach
SpVgg Mögeldorf
ByTTV
ByTTV
 
3. Ursula Luh-Fleischer
Tanja Haberle
TSV Klein-Umstadt
TTC Eintracht Pfungstadt
HeTTV
HeTTV
 
Herren C Einzel
15.06.08 Neuss
1. Thomas Becker SG Westerwald TTVR  
2. Fabian Frey SSV Schönmünzach TTVWH  
3. Jörg Hunger SV Eppendorf STTV  
3. Florian Schillinger SSV Schönmünzach TTVWH  
Herren C Doppel
15.06.08 Neuss
1. Heiko Langer
Thorsten Ruppe
SV Funkstreife München
SG SVW/KMW Mainz
ByTTV
RTTV
 
2. Oliver Bernhardt
Markus Riegel
TV Lauingen
DJK Augsburg Nord
ByTTV
ByTTV
 
3. Klaus Frey
Fabian Frey
SSV Schönmünzach
SSV Schönmünzach
TTVWH
TTVWH
 
3. Wilfried Goetz
Sven-Björn Grohnert
TTC SW Die Pinguine
SG Ellerhoop
BTTV
TTVSH
 
9. Thomas Becker
Olaf Schreiber
SG Westerwald
SG Eigenrieden
TTVR
TTTV
 
Damen C Einzel
15.06.08 Neuss
1. Julia Hermann TuS Mosella Schweich TTVR  
2. Susanne Rüther Barmstedter MTV TTVSH  
3. Julia Genz TSV Großbodungen TTTV  
3. Steffi Schweiger TV Feldkirchen TTVR  
9. Anja Becker (Breidenbach) TuS Rheinböllen TTVR  
9. Marina Krämer VfL Monzel TTVR  
Damen C Doppel
15.06.08 Neuss
1. Anja Becker (Breidenbach)
Julia Hermann
TuS Rheinböllen
TuS Mosella Schweich
TTVR
TTVR
 
2. Julia Genz
Diana Würzburg
TSV Großbodungen
TTV Eintracht Erfurt
TTTV
TTTV
 
3. Andrea Milek
Marion Leeck
Hohen Neuendorfer SV
SG Rot-Weiß Bralitz
TTVB
TTVB
 
3. Marina Morozov
Anne Maier
TSV SW Vöhl
TSV SW Vöhl
HeTTV
HeTTV
 
9. Marina Krämer
Julia Seitz
VfL Monzel
SC Berg
TTVR
TTVWH
 
Jungen Einzel
27.04.08 Löhne
1. Erik Bottroff Ileburger TTC Sachsen Döbeln STTV  
2. David Steinle TTF Ochsenhausen TTVWH  
3. Christoph Schmidl TTC Fortuna Passau ByTTV  
3. Christian Velling SV Siek TTVSH  
GR Sebastian Ströher Spfr. Höhr-Grenzhausen TTVR  
Jungen Doppel
27.04.08 Löhne
1. Erik Bottroff
David Steinle
Ileburger TTC Sachsen Döbeln
TTF Ochsenhausen
STTV
TTVWH
 
2. Christoph Schmidl
Philipp Floritz
TTC Fortuna Passau
DJK Rosenheim
ByTTV
TTVR
 
3. Richard Hoffmann
Minh Tran Le
TuS Celle
Post SV Zeulenroda
TTVN
TTTV
 
3. Robin Malessa
Ricardo Walther
DJK Germania Holthausen
SC Bayer 05 Uerdingen
WTTV
WTTV
 
17. Sebastian Ströher
Robin Campbell
Spfr. Höhr-Grenzhausen
TTF Frankenthal
TTVR
PTTV
 
Mädchen/Jungen Mixed
27.04.08 Löhne
1. Kathrin Mühlbach
Vu Tran Le
Ileburger TTC Sachsen Döbeln
Post SV Zeulenroda
STTV
TTTV
 
2. Meike Gattermeyer
Christian Velling
MTV Tostedt
SV Siek
TTVN
TTVSH
 
3. Marina Fankhauser
Robin Malessa
DJK Eintracht Eitorf
DJK Germania Holthausen
WTTV
WTTV
 
3. Sabine Winter
Christoph Schmidl
TSV Schwabhausen 1929
TTC Fortuna Passau
ByTTV
ByTTV
 
33. Julia Mebus (Schmitz)
Sebastian Ströher
TuS Kehrig
Spfr. Höhr-Grenzhausen
TTVR
TTVR
 
Mädchen Einzel
27.04.08 Löhne
1. Petrissa Solja TTSV Saarlouis-Fraulautern STTB  
2. Rosalia Stähr TuS Glane TTVN  
3. Kathrin Mühlbach Ileburger TTC Sachsen Döbeln STTV  
3. Sabine Winter TSV Schwabhausen 1929 ByTTV  
GR Julia Mebus (Schmitz) TuS Kehrig TTVR  
Mädchen Doppel
27.04.08 Löhne
1. Sabine Winter
Kathrin Mühlbach
TSV Schwabhausen 1929
Ileburger TTC Sachsen Döbeln
ByTTV
STTV
 
2. Meike Gattermeyer
Christine Koch
MTV Tostedt
DJK Offenburg
TTVN
SbTTV
 
3. Yuko Imamura
Petrissa Solja
SC Bayer 05 Uerdingen
TTSV Saarlouis-Fraulautern
WTTV
STTB
 
3. Rosalia Stähr
Ann-Kathrin Herges
TuS Glane
ATSV Saarbrücken
TTVN
STTB
 
9. Julia Mebus (Schmitz)
Marina Fankhauser
TuS Kehrig
DJK Eintracht Eitorf
TTVR
WTTV
 
Schüler Einzel
16.03.08 Bous
1. Ole Markscheffel TSV Bargteheide TTVSH  
2. Yannick Dohrmann Torpedo Göttingen TTVN  
3. Maximilian Heeg 1.FC Hösbach ByTTV  
3. Niklas Matthias TTS Borsum TTVN  
17. Yannic Müller SF Nistertal 07 TTVR  
17. Florian Ströher Spfr. Höhr-Grenzhausen TTVR  
Schüler Doppel
16.03.08 Bous
1. Ole Markscheffel
Clemens Velling
TSV Bargteheide
TSV Bargteheide
TTVSH
TTVSH
 
2. Gregor Surnin
Torsten Mähner
TG 1860 Obertshausen
SV Maberzell
HeTTV
HeTTV
 
3. Sebastian Carl
Michael Klyeisen
SV Sömmerda
SV Böblingen
TTTV
TTVWH
 
3. Yannick Dohrmann
Niklas Matthias
Torpedo Göttingen
TTS Borsum
TTVN
TTVN
 
Schüler Mixed
16.03.08 Bous
1. Petrissa Solja
Gregor Surnin
TTSV Saarlouis-Fraulautern
TG 1860 Obertshausen
STTB
HeTTV
 
2. Anna Krieghoff
Ole Markscheffel
BSC Rapid Chemnitz
TSV Bargteheide
STTV
TTVSH
 
3. Yuko Imamura
Benedikt Duda
SC Bayer 05 Uerdingen
TTC Bergneustadt
WTTV
WTTV
 
3. Ariane Liedmeier
Michael Servaty
TTVg WRW Kleve
TG Neuss
WTTV
WTTV
 
Schülerinnen Einzel
16.03.08 Bous
1. Petrissa Solja TTSV Saarlouis-Fraulautern STTB  
2. Anna Krieghoff BSC Rapid Chemnitz STTV  
3. Katharina Sabo TSV Herrlingen TTVWH  
3. Lisa-Maylin Stickel (Vossler) TTC Calden-Westuffeln HeTTV  
9. Anja Schuh SG Kirchberg/Rhaunen TTVR  
17. Franziska Paul TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof TTVR  
GR Teresa Ströher Spfr. Höhr-Grenzhausen TTVR  
Schülerinnen Doppel
16.03.08 Bous
1. Petrissa Solja
Anna Krieghoff
TTSV Saarlouis-Fraulautern
BSC Rapid Chemnitz
STTB
STTV
 
2. Katharina Sabo
Juliette Hoffmann
TSV Herrlingen
Ileburger TTC Sachsen Döbeln
TTVWH
STTV
 
3. Lisa Pfeiffer
Julia Pfeiffer
SV Darmstadt 98
SV Darmstadt 98
HeTTV
HeTTV
 
3. Eva Rentschler
Ivonne Wagner
Regionales Spitzensportzentrum Busenbach
TSV Untermberg
BaTTV
TTVWH
 
Senioren Ü40 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Nicolai Popal Tennis Borussia Berlin BTTV  
2. Klaus Werz SpVgg Neckarsulm TTVWH  
3. Stephan Dörr-Kling SV Werder Bremen FTTB  
3. Detlef Gässler SG TTC GWR Nienstedten/TuS Osdorf HTTV  
5. Dieter Buchenau FSV Kroppach TTVR  
GR Rainer Meyer TTC 1960 Schwirzheim TTVR  
Senioren Ü40 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Nicolai Popal
Frank Kasiske
Tennis Borussia Berlin
Tennis Borussia Berlin
BTTV
BTTV
 
2. Erik Kirsten
Holm Kirsten
ESV 1949 Eberswalde
TTC Finow-Eberswalde
TTVB
BTTV
 
3. Christoph Heckmann
Ulf Boden
DJK Borussia Münster
TuS Neviges
WTTV
WTTV
 
3. Norbert Schölhorn
Steffen Kirner
TSV 1896 Rain/Lech
TV 1881 Altdorf
ByTTV
ByTTV
 
9. Dieter Buchenau
Peter Beck
FSV Kroppach
TSV Besse
TTVR
HeTTV
 
9. Rainer Meyer
Rainer Theiß
TTC 1960 Schwirzheim
TTC Pirmasens
TTVR
PTTV
 
Senioren Ü40 Mixed
04.05.08 Chemnitz
1. Sabine Hänert
Nicolai Popal
SC Mittelpunkt Notorf
Tennis Borussia Berlin
TTVSH
BTTV
 
2. Stephanie Werner
Frank Leschowski
TTC GW Brauweiler
DSC Wanne-Eickel
WTTV
WTTV
 
3. Beate Greib-Trapp
Rainer Theiß
TSV Schwabhausen 1929
TTC Pirmasens
ByTTV
PTTV
 
3. Michaela Schmidt
Frank Kasiske
TTC Berlin Neukölln
Tennis Borussia Berlin
BTTV
BTTV
 
Seniorinnen Ü40 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Jutta von Diecken SSV Hagen WTTV  
2. Monika Dietrich (Sedlmair) TSV Schwabhausen 1929 ByTTV  
3. Cornelia Bienstadt TV 1873 Wehen HeTTV  
3. Stephanie Werner TTC GW Brauweiler WTTV  
GR Ursula Schwickert (Schmidt) SG Kirchberg/Rhaunen TTVR  
Seniorinnen Ü40 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Monika Dietrich (Sedlmair)
Anke Haas
TSV Schwabhausen 1929
1.TTC Ketsch
ByTTV
BaTTV
 
2. Andrea Reek
Kerstin Lühder
SG Motor Barleben
SG Motor Barleben
TTVSA
TTVSA
 
3. Maria Deutsch
Karen Hellwig
TSV Bad Königshofen
Post SV Traunstein
ByTTV
ByTTV
 
3. Jutta von Diecken
Christiane Busche
SSV Hagen
TV Einigkeit Barop
WTTV
WTTV
 
17. Ursula Schwickert (Schmidt)
Jutta Hafner
SG Kirchberg/Rhaunen
Turnerschaft Ober-Roden
TTVR
HeTTV
 
Senioren Ü50 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Manfred Nieswand TTC Bergneustadt WTTV  
2. Bernhard Thiel CFC Hertha 06 Berlin BTTV  
3. Michael Krumtünger TTC Singen SbTTV  
3. Rudolf Stumper TV Jestetten SbTTV  
9. Bernd Schuler TV Eintracht Cochem TTVR  
17. Michael Zehe TV Moselweiß TTVR  
Senioren Ü50 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Manfred Nieswand
Hans-Jürgen Hecht
TTC Bergneustadt
TTC DJK Hennef
WTTV
WTTV
 
2. Reiner Kürschner
Friedrich Tomaschko
FC Nordhalben
FC Nordhalben
ByTTV
ByTTV
 
3. Horst Tetzner
Michael Pagel
Oberalster VfW
Oberalster VfW
HTTV
HTTV
 
3. Bernhard Thiel
Rolf Eberhardt
CFC Hertha 06 Berlin
FC Nordhalben
BTTV
ByTTV
 
5. Michael Zehe
Walter Weil
TV Moselweiß
DJK SV RW Finthen
TTVR
RTTV
 
9. Bernd Schuler
Leo Weis
TV Eintracht Cochem
TTV Burgholzhausen-Köppern
TTVR
HeTTV
 
Senioren Ü50 Mixed
04.05.08 Chemnitz
1. Monika Kneip-Stumpe
Manfred Nieswand
TTVg WRW Kleve
TTC Bergneustadt
WTTV
WTTV
 
2. Kornelia Ruthenbeck
Klaus-Dieter Waesch
SSV Hagen
TuS Porselen
WTTV
WTTV
 
3. Heike Borchardt
Bernhard Thiel
Marzahner TTV Violetta
CFC Hertha 06 Berlin
BTTV
BTTV
 
3. Marion Leinfelder
Michael Krumtünger
FT V. 1844 Freiburg
TTC Singen
SbTTV
SbTTV
 
Seniorinnen Ü50 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Monika Kneip-Stumpe TTVg WRW Kleve WTTV  
2. Christel Diefenbach (Deibel) TSG Zellertal PTTV  
3. Rosemarie Diebold Karlsruher TV BaTTV  
3. Trudi Titgens Anrather TK RW WTTV  
17. Hannelore Dillenberger (Sommer) SG Mühlbachtal TTVR  
Seniorinnen Ü50 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Freia Runge
Angela Walter
TSV Germania Cadenberge
RSV Braunschweig
TTVN
TTVN
 
2. Rosemarie Diebold
Hannelore Stowasser
Karlsruher TV
TSV Holzheim
BaTTV
TTVWH
 
3. Christel Diefenbach (Deibel)
Inge Hampl
TSG Zellertal
1.FC Hösbach
PTTV
ByTTV
 
3. Monika Hußmann
Gerda Kux-Sieberath
DJK Adler Union Essen-Frintrop
SV DJK Holzbüttgen
WTTV
WTTV
 
9. Hannelore Dillenberger (Sommer)
Hildegard Georgi
SG Mühlbachtal
TV 1860 Kesselstadt
TTVR
HeTTV
 
Senioren Ü60 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Ernst-Willi Jennessen JTTC BW 1948 Hochneukirch WTTV  
2. Detlef Siewert SV Weiß-Blau München ByTTV  
3. Horst-Dieter Coorssen SV Werder Bremen FTTB  
3. Hans Kilian DJK Grün-Weiß Rüppurr BaTTV  
GR Josef Link TTG Torney/Engers TTVR  
GR Friedhelm Paus TTG Torney/Engers TTVR  
GR Rene Theillout VfL Kirchen TTVR  
Senioren Ü60 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Detlef Siewert
Roland Stephan
SV Weiß-Blau München
SV Eintracht Leipzig-Süd
ByTTV
STTV
 
2. Heinz von Hagen
Horst-Dieter Coorssen
FT Hammersbeck
SV Werder Bremen
FTTB
FTTB
 
3. Dietmar Diesing
Christian Lauenroth
Spandauer TTC
TuS Germania Schnelsen
BTTV
HTTV
 
3. Alois Heinrich
Rene Theillout
TTC Lebach
VfL Kirchen
STTB
TTVR
 
9. Josef Link
Friedhelm Paus
TTG Torney/Engers
TTG Torney/Engers
TTVR
TTVR
 
Senioren Ü60 Mixed
04.05.08 Chemnitz
1. Jutta Trapp (Krüger)
Dietmar Diesing
SC Charlottenburg
Spandauer TTC
BTTV
BTTV
 
2. Elke Richter (Hamel)
Gunter Klugmann
SV Rotation Süd Leipzig
SSV Reutlingen
STTV
TTVWH
 
3. Karin Flemke
Horst-Dieter Coorssen
TuSpo Surheide
SV Werder Bremen
TTVN
FTTB
 
3. Ursula Krüger
Jürgen Evers
ESV Lüneburg
TSG Königslutter
TTVN
TTVN
 
Seniorinnen Ü60 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Jutta Trapp (Krüger) SC Charlottenburg BTTV  
2. Christel Kipp (Lang, Kaib) TTC Wuppertal WTTV  
3. Christel Locher TuS Hausen 1860 HeTTV  
3. Margrit Trupkovic (Siebert) TSB Flensburg TTVSH  
Seniorinnen Ü60 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Jutta Trapp (Krüger)
Gudrun Engel
SC Charlottenburg
TTC Berlin Neukölln
BTTV
BTTV
 
2. Christel Kipp (Lang, Kaib)
Roswitha Lindner
TTC Wuppertal
TTF Rhenania Königshof
WTTV
WTTV
 
3. Christine Lübbe
Karin Flemke
SV Medizin Stralsund
TuSpo Surheide
TTVMV
TTVN
 
3. Elke Richter (Hamel)
Rosita Kermer
SV Rotation Süd Leipzig
SV Dresden-Mitte 1950
STTV
STTV
 
Senioren Ü65 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Peter Eilers SV Werder Bremen FTTB  
2. Gerhard Lenzer TTC Lugau STTV  
3. Horst Meyer TuS Fahrenkrug TTVSH  
3. Heinz-Jürgen Prothmann SV Werder Bremen FTTB  
GR Johann Köhl SV Winterwerb TTVR  
GR Helger Ohlig TTG Torney/Engers TTVR  
Senioren Ü65 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Gerhard Lenzer
Wolfgang Viebig
TTC Lugau
SV Eintracht Leipzig-Süd
STTV
STTV
 
2. Klaus Kreisel
Horst Meyer
Polizei SV Eutin
TuS Fahrenkrug
TTVSH
TTVSH
 
3. Dieter Maas
Hilmar Scherl
SV Lokomotive Altenburg
VfL Gera
TTTV
TTTV
 
3. Dieter Pätzel
Reinhard Lahme
Kaltenkirchener Turnerschaft
TTC RW Schleswig
TTVSH
TTVSH
 
9. Johann Köhl
Dieter Steitz
SV Winterwerb
TV 06 Limbach
TTVR
STTB
 
9. Helger Ohlig
Peter Unger
TTG Torney/Engers
TTV Albersweiler
TTVR
PTTV
 
Senioren Ü65 Mixed
04.05.08 Chemnitz
1. Jutta Baron (Schultz)
Uwe Wienprecht
TTC Berlin Neukölln
Spandauer TTC
BTTV
BTTV
 
2. Ellen Haak (Buchholz)
Dieter Pätzel
Kieler TTK
Kaltenkirchener Turnerschaft
TTVSH
TTVSH
 
3. Renate Metge
Friedhelm Rosenkranz
TTC Rödinghausen
TuS Griesenbruch Bochum
WTTV
WTTV
 
3. Ingrid Schaar
Ernst Bison
SSV Hagen
TTC Union Mülheim
WTTV
WTTV
 
Seniorinnen Ü65 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Jutta Baron (Schultz) TTC Berlin Neukölln BTTV  
2. Margarete Köngeter TV Reichenbach TTVWH  
3. Lore Eichhorn (Spilger) TV 1864 Schwetzingen BaTTV  
3. Ellen Haak (Buchholz) Kieler TTK TTVSH  
GR Heidi Wunner SV Rheinbreitbach TTVR  
Seniorinnen Ü65 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Jutta Baron (Schultz)
Rosemarie Strohmeyer
TTC Berlin Neukölln
TTV GSG Fürstenwalde
BTTV
TTVB
 
2. Waltraud Hiller-Schirmer
Ellen Haak (Buchholz)
VfL Bad Nenndorf
Kieler TTK
TTVN
TTVSH
 
3. Renate Metge
Ingrid Schaar
TTC Rödinghausen
SSV Hagen
WTTV
WTTV
 
3. Ruth Schneider
Lieselotte Volkmann
TTC Schwarz-Gelb Steele
TTG Langenich
WTTV
WTTV
 
9. Heidi Wunner
Ella Ehresmann
SV Rheinbreitbach
TTC Niederauerbach
TTVR
PTTV
 
Senioren Ü70 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Dieter Lippelt SpVgg Niedermark TTVN  
2. Konrad Steinkämper ESV Blau-Rot Bonn WTTV  
3. Klaus Krüger SpVgg Neckarsulm TTVWH  
3. Dieter Lauk SV Eintracht Leipzig-Süd STTV  
Senioren Ü70 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Dieter Lippelt
Adolf Propfe
SpVgg Niedermark
SV Ahlem
TTVN
TTVN
 
2. Gerhard Zosel
Hermann Schmidt
TV 1860 Ruhrort
TTC GW Schladern
WTTV
WTTV
 
3. Konrad Steinkämper
Rudi Laupichler
ESV Blau-Rot Bonn
TTF Lünen
WTTV
WTTV
 
3. Günter Ulmer
Oskar Schmollinger
TV Öffingen
SSV Reutlingen
TTVWH
TTVWH
 
Senioren Ü70 Mixed
04.05.08 Chemnitz
1. Anita Kück
Klaus Krüger
SKG Bad Homburg 1890
NSU Neckarsulm
HeTTV
TTVWH
 
2. Marianne Blasberg
Konrad Steinkämper
FTV Düsseldorf
ESV Blau-Rot Bonn
WTTV
WTTV
 
3. Margret Heger
Manfred Schröder
TuS Oberkassel
TTSG Löhne-Schweicheln
WTTV
WTTV
 
3. Margret Tepper
Karl-Heinz Dum
Weseler TV
JTTC BW 1948 Hochneukirch
WTTV
WTTV
 
Seniorinnen Ü70 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Marianne Blasberg FTV Düsseldorf WTTV  
2. Sigrid Matthias SV Turbo 90 Dessau TTVSA  
3. Margret Heger TuS Oberkassel WTTV  
3. Anita Kück SKG Bad Homburg 1890 HeTTV  
Seniorinnen Ü70 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Regina Franzen
Marianne Rädler
TTC München-Nord
VfL Günzburg
ByTTV
ByTTV
 
2. Marianne Blasberg
Marianne Ernst
FTV Düsseldorf
TTF Herzogenrath
WTTV
WTTV
 
3. Erika Beck
Erika Ziegler
TTC Ehingen
SC Markdorf
TTVWH
TTVWH
 
3. Elisabeth Brückner
Margret Heger
TS 1861 Kronach
TuS Oberkassel
ByTTV
WTTV
 
Senioren Ü75 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Alfons Dittrich SpVgg Jahn Forchheim ByTTV  
2. Otto Rau TTV Topspin Lorsch HeTTV  
3. Erich Buchner SpVgg Diepersdorf ByTTV  
3. Heiner Koula TuS Bad Aibling ByTTV  
9. Egon Schwickert SG Kirchberg/Rhaunen TTVR  
Senioren Ü75 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Alfons Dittrich
Horst Funk
SpVgg Jahn Forchheim
TTC 1946 Weinheim
ByTTV
BaTTV
 
2. Hanskarl Emmerich
Friedrich Rössler
ESV Jahn Kassel
Tura 1893 Niederhöchstadt
HeTTV
HeTTV
 
3. Rolf Groß
Walter Fleiner
SpVgg Neuwirtshaus
SV Sülzbach
TTVWH
TTVWH
 
3. Otto Rau
Heiner Koula
TTV Topspin Lorsch
TuS Bad Aibling
HeTTV
ByTTV
 
5. Egon Schwickert
Theo Fries
SG Kirchberg/Rhaunen
TV Münster
TTVR
HeTTV
 
Senioren Ü75 Mixed
04.05.08 Chemnitz
1. Martha Willke (Behrens)
Erich Buchner
TTV Lübbecke
SpVgg Diepersdorf
WTTV
ByTTV
 
2. Inge Bauer
Walter Fleiner
TSG Heidelberg
SV Sülzbach
BaTTV
TTVWH
 
3. Luise Stober
Otto Rau
DJK/SC Concordia Pfungstadt
TTV Topspin Lorsch
HeTTV
HeTTV
 
3. Waltraud Zehne
Friedrich Rössler
ASC Göttingen
Tura 1893 Niederhöchstadt
TTVN
HeTTV
 
Seniorinnen Ü75 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Martha Willke (Behrens) TTV Lübbecke WTTV  
2. Waltraud Zehne ASC Göttingen TTVN  
3. Anneliese Bischoff Oberalster VfW HTTV  
3. Luise Schmidt TTSV Kenzingen SbTTV  
Seniorinnen Ü75 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Waltraud Zehne
Martha Willke (Behrens)
ASC Göttingen
TTV Lübbecke
TTVN
WTTV
 
2. Margit Miersch
Hildegard Pahnke
Post SV Neumünster
USV Halle
TTVSH
TTVSA
 
3. Ursula Kareseit
Anneliese Bischoff
Oberalster VfW
Oberalster VfW
HTTV
HTTV
 
3. Ursula Poplawski
Hannelore Kissel
Spandauer TTC
VfL Duttweiler
BTTV
PTTV
 
Senioren Ü80 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Anton Breumair SV Hammerschmiede Augsburg ByTTV  
2. Johann Englmaier TSV München-Ost ByTTV  
3. Armin Eckert TSG Ailingen TTVWH  
3. Ernst Junker SG Post Iserlohn 96 WTTV  
Senioren Ü80 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Anton Breumair
Johann Englmaier
SV Hammerschmiede Augsburg
TSV München-Ost
ByTTV
ByTTV
 
2. Kurt Schmid
Armin Eckert
SV Fellbach
TSG Ailingen
TTVWH
TTVWH
 
3. Ernst Junker
Bernhard Vossebein
SG Post Iserlohn 96
TTC Altena
WTTV
WTTV
 
3. Günter Schelhas
Heinz Saur
TTV Nierstein
Tuspo Rengershausen
RTTV
HeTTV
 
Senioren Ü80 Mixed
04.05.08 Chemnitz
1. Eleonore Lauruschkat
Ernst Junker
TTC SJ Hückelhoven
SG Post Iserlohn 96
WTTV
WTTV
 
2. Ursula Bihl
Johann Englmaier
TTC Stuttgart
TSV München-Ost
TTVWH
ByTTV
 
3. Helga Stuth
Anton Breumair
OSC Bremerhaven
SV Hammerschmiede Augsburg
TTVN
ByTTV
 
3. Ingeborg Tremmel
Hubert Stevens
SV Bergfried Leverkusen
TTF Herzogenrath
WTTV
WTTV
 
Seniorinnen Ü80 Einzel
04.05.08 Chemnitz
1. Eleonore Lauruschkat TTC SJ Hückelhoven WTTV  
2. Gerda Schmid TTC Niederauerbach PTTV  
3. Ursula Bihl TTC Stuttgart TTVWH  
3. Helga Stuth OSC Bremerhaven TTVN  
Seniorinnen Ü80 Doppel
04.05.08 Chemnitz
1. Helga Stuth
Änne Butzke
OSC Bremerhaven
OSC Bremerhaven
TTVN
TTVN
 
2. Eleonore Lauruschkat
Ingeborg Tremmel
TTC SJ Hückelhoven
SV Bergfried Leverkusen
WTTV
WTTV
 
3. Ursula Bihl
Gerda Schmid
TTC Stuttgart
TTC Niederauerbach
TTVWH
PTTV
 
3. Ingeborg Schön
Inge-Brigitte Herrmann
Post SV Neumünster
FT Breetz
TTVSH
TTVSH
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr