Deutsche Meisterschaft 1986/87
Herren Einzel
22.03.87 Berlin
1. Georg Böhm TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
2. Ralf Wosik Borussia Düsseldorf WTTV  
3. Jürgen Rebel ATSV Saarbrücken STTB  
3. Jörg Roßkopf Borussia Düsseldorf WTTV  
5. Erwin Becker TTC Esslingen TTVWH  
5. Peter Engel ATSV Saarbrücken STTB  
5. Steffen Fetzner Borussia Düsseldorf WTTV  
5. Wilfried Lieck TTC Altena WTTV  
9. Josef Böhm TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
9. Cornel Borsos Borussia Düsseldorf WTTV  
9. Hans-Jürgen Fischer TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
9. Christian Franzel Borussia Düsseldorf WTTV  
9. Helmut Grob ATSV Saarbrücken STTB  
9. Rüdiger Klein TTC Altena WTTV  
9. Michael Krumtünger SSV Reutlingen TTVWH  
9. Carsten Matthias SpVgg Steinhagen WTTV  
17. Ralf Dooley TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
17. Markus Fischer TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
33. Thomas Weikert TTSG 76 Wittlich TTVR  
Herren Doppel
22.03.87 Berlin
1. Carsten Matthias
Bernd Sonntag
SpVgg Steinhagen
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
2. Wilfried Lieck
Manfred Nieswand
TTC Altena
TTC Altena
WTTV
WTTV
 
3. Jörg Budzisz
Abris Lelbach (Stermecki)
SpVgg Steinhagen
TTBG Bayreuth
WTTV
ByTTV
 
3. Matthias Höring
Andreas Preuß
TTC Grün-Weiß Bad Hamm
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
5. Oliver Alke
Jens Stolte
TuS Germania Schnelsen
TuS Germania Schnelsen
HTTV
HTTV
 
5. Steffen Fetzner
Jörg Roßkopf
Borussia Düsseldorf
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
5. Michael Krumtünger
Peter Stellwag
SSV Reutlingen
SSV Reutlingen
TTVWH
TTVWH
 
5. Reinhard Sefried
Viktor Vetturelli
TTC Esslingen
TSV Sontheim
TTVWH
TTVWH
 
9. Georg Böhm
Josef Böhm
TTC Zugbrücke Grenzau
TTC Zugbrücke Grenzau
TTVR
TTVR
 
17. Ralf Dooley
Thomas Weikert
TTC Zugbrücke Grenzau
TTSG 76 Wittlich
TTVR
TTVR
 
17. Hans-Jürgen Fischer
Markus Fischer
TTC Zugbrücke Grenzau
TTC Zugbrücke Grenzau
TTVR
TTVR
 
Damen/Herren Mixed
22.03.87 Berlin
1. Katja Nolten
Steffen Fetzner
DSC Kaiserberg
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
2. Ilka Böhning
Matthias Höring
TSG Burg Gretesch
TTC Grün-Weiß Bad Hamm
TTVN
WTTV
 
3. Annette Mausolf
Michael Krumtünger
TuS Glane
SSV Reutlingen
TTVN
TTVWH
 
3. Anke Schreiber (Olschewski)
Jörg Roßkopf
FTG Frankfurt
Borussia Düsseldorf
HeTTV
WTTV
 
5. Jutta von Diecken
Frank Heggenberger
TTVg WRW Kleve
TTC Jülich
WTTV
WTTV
 
5. Margit Freiberg
Cornel Borsos
DSC Kaiserberg
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
5. Kirsten Krüger-Trupkovic
Marco Tuve
Reinickendorfer Füchse
VfB Lübeck
BTTV
TTVSH
 
5. Ruth Radtke
Jochen Schulz
TSV Großen Berkel
TSV Kirchrode
TTVN
TTVN
 
17. Cornelia Hoffmann
Josef Böhm
ATSV Saarbrücken
TTC Zugbrücke Grenzau
STTB
TTVR
 
17. Irene Sunnus
Ralf Dooley
SV Seenplatte
TTC Zugbrücke Grenzau
TTVR
TTVR
 
Damen Einzel
22.03.87 Berlin
1. Nicole Struse TTVg WRW Kleve WTTV  
2. Susanne Wenzel ATSV Saarbrücken STTB  
3. Cornelia Faltermaier RW Klettham-Erding ByTTV  
3. Katja Nolten DSC Kaiserberg WTTV  
5. Ilka Böhning TSG Burg Gretesch TTVN  
5. Kirsten Krüger-Trupkovic Reinickendorfer Füchse BTTV  
5. Andrea Lieder (Ullmann) FTG Frankfurt HeTTV  
5. Jutta Trapp (Krüger) Reinickendorfer Füchse BTTV  
9. Nicole Dekein TuS Jahn Soest WTTV  
9. Jutta von Diecken TTVg WRW Kleve WTTV  
9. Margit Freiberg DSC Kaiserberg WTTV  
9. Anke Schreiber (Olschewski) FTG Frankfurt HeTTV  
9. Anja Serafin (Spengler) TV Großen-Linden HeTTV  
9. Gaby Sippel TuS Jahn Soest WTTV  
9. Monika Stork TSG Burg Gretesch TTVN  
9. Sabine Wenzel TSV Kronshagen TTVSH  
17. Irene Sunnus SV Seenplatte TTVR  
Damen Doppel
22.03.87 Berlin
1. Anke Schreiber (Olschewski)
Susanne Wenzel
FTG Frankfurt
ATSV Saarbrücken
HeTTV
STTB
 
2. Margit Freiberg
Kirsten Krüger-Trupkovic
DSC Kaiserberg
Reinickendorfer Füchse
WTTV
BTTV
 
3. Alexandra Nolte
Agnes Simon (Almasy)
DSC Kaiserberg
DSC Kaiserberg
WTTV
WTTV
 
3. Katja Nolten
Ulla Rottmann
DSC Kaiserberg
SpVgg Steinhagen
WTTV
WTTV
 
5. Cornelia Faltermaier
Nicole Struse
RW Klettham-Erding
TTVg WRW Kleve
ByTTV
WTTV
 
5. Freia Runge
Silke Schröder
TuS Vahr Bremen
Reinickendorfer Füchse
FTTB
BTTV
 
5. Anja Scheunemann
Sabine Wenzel
TSV Ahrensburg
TSV Kronshagen
HTTV
TTVSH
 
5. Gaby Sippel
Jutta von Diecken
TuS Jahn Soest
TTVg WRW Kleve
WTTV
WTTV
 
17. Irene Sunnus
Anja Morweiser
SV Seenplatte
DJK SV RW Finthen
TTVR
RTTV
 
Jungen Einzel
19.04.87 Erding
1. Ralf Dooley TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
2. Christian Franzel Borussia Düsseldorf WTTV  
3. Peter Franz TSV Kirchrode TTVN  
3. Markus Teichert TTV Nierstein RTTV  
Jungen Doppel
19.04.87 Erding
1. Peter Franz
Christian Franzel
TSV Kirchrode
Borussia Düsseldorf
TTVN
WTTV
 
2. Oliver Alke
Ralf Neumaier
TuS Germania Schnelsen
TTV Grün-Weiß Ettlingen
HTTV
BaTTV
 
3. Ralf Dooley
Markus Teichert
TTC Zugbrücke Grenzau
TTV Nierstein
TTVR
RTTV
 
3. Ingo Haumer
Viktor Vetturelli
TSV Collenberg
TSV Sontheim
ByTTV
TTVWH
 
5. Timo Uhl
Oliver Tschäpe
TTC Zugbrücke Grenzau
ASG Altenkirchen
TTVR
TTVR
 
Mädchen/Jungen Mixed
19.04.87 Erding
1. Nicole Struse
Christian Franzel
TTVg WRW Kleve
Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
2. Katja Nolten
Oliver Alke
DSC Kaiserberg
TuS Germania Schnelsen
WTTV
HTTV
 
3. Elke Daub
Pedro Pelz
TSV Betzingen
TSV Sontheim
TTVWH
TTVWH
 
3. Christiane Praedel
Peter Franz
TuS Glane
TSV Kirchrode
TTVN
TTVN
 
Mädchen Einzel
19.04.87 Erding
1. Katja Nolten DSC Kaiserberg WTTV  
2. Nicole Struse TTVg WRW Kleve WTTV  
3. Cornelia Faltermaier RW Klettham-Erding ByTTV  
3. Christiane Praedel TuS Glane TTVN  
Mädchen Doppel
19.04.87 Erding
1. Katja Nolten
Christiane Praedel
DSC Kaiserberg
TuS Glane
WTTV
TTVN
 
2. Cornelia Faltermaier
Nicole Struse
RW Klettham-Erding
TTVg WRW Kleve
ByTTV
WTTV
 
3. Britta Fritzen
Birgit Schmude
TTC GW Brauweiler
TSG Dülmen
WTTV
WTTV
 
3. Kerstin Meilchen
Petra Schommer
ATSV Saarbrücken
DJK Elversberg
STTB
STTB
 
Schüler Einzel
29.03.87 Lampertheim
1. Torben Wosik TTC Grün-Weiß Bad Hamm WTTV  
2. Timo Uhl TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
3. Ernst Fischer TSC Neuses HeTTV  
3. Andreas Gerow TuS Eicklingen TTVN  
9. Christof Mross SV Winterwerb TTVR  
Schüler Doppel
29.03.87 Lampertheim
1. Kay-Andrew Greil
Andreas Gerow
TSV Eintracht Hittfeld
TuS Eicklingen
TTVN
TTVN
 
2. Torben Wosik
Damian Dansczyk
TTC Grün-Weiß Bad Hamm
SC Westfalia Kinderhaus
WTTV
WTTV
 
3. M. Blum
P. Schulte
Polizei Gelsenkirchen
SV DJK Holzbüttgen
WTTV
WTTV
 
3. Christof Mross
Timo Uhl
SV Winterwerb
TTC Zugbrücke Grenzau
TTVR
TTVR
 
Schülerinnen Einzel
29.03.87 Lampertheim
1. So-Young Lee Post SV Uelzen TTVN  
2. Sandra Nienhaus DSC Kaiserberg WTTV  
3. Bianca Bauer ETuS Konz TTVR  
3. Elke Schall-Süß (Wosik) TTV Römerberg PTTV  
Schülerinnen Doppel
29.03.87 Lampertheim
1. Britta Dresselhaus
Sandra Nienhaus
TSG Dülmen
DSC Kaiserberg
WTTV
WTTV
 
2. Michaela Herbst
Stefanie Ullmann
TSV Dachau 65
RW Klettham-Erding
ByTTV
ByTTV
 
3. Katja Bauer
Andrea Volkert
VfL Sindelfingen
TSV Gerabronn
TTVWH
TTVWH
 
3. So-Young Lee
Heike Ludewigs
Post SV Uelzen
TSV Kirchrode
TTVN
TTVN
 
5. Bianca Bauer
Melanie Heinrich
ETuS Konz
DJK Thalexweiler
TTVR
STTB
 
Schülerinnen Doppel
29.03.87 Lampertheim
1. Britta Dresselhaus
Torben Wosik
TSG Dülmen
TTC Grün-Weiß Bad Hamm
WTTV
WTTV
 
2. Michaela Herbst
Martin Schauer
TSV Dachau 65
TSV Gilching
ByTTV
ByTTV
 
3. Anja Kersten
Karsten Willhöft
TTG 207 Ahrensburg/Großhansdorf
Oberalster VfW
HTTV
HTTV
 
3. Sabine Wetzel
Ondrej Kunz
Kieler TTK
SV Friedrichsort
TTVSH
TTVSH
 
Senioren Ü40 Einzel
03.05.87 Sindelfingen
1. Thaddäus Tedjasukmana TV Stockheim HeTTV  
2. Dieter Lippelt TSG Burg Gretesch TTVN  
3. Josef Raulf TTK Anröchte WTTV  
3. Thomas Woldt SV Harleshausen HeTTV  
Senioren Ü40 Doppel
03.05.87 Sindelfingen
1. Peter Hübner
Achim Wolff
ASV Wuppertal
TTC Heiligenhaus
WTTV
WTTV
 
2. Dieter Lippelt
Siegfried Budzisz
TSG Burg Gretesch
SKG Walldorf
TTVN
HeTTV
 
3. Gustav Knapek
Peter Unger
ASV Joola Landau
ASV Joola Landau
PTTV
PTTV
 
3. Wilhelm Niemann
Thomas Woldt
TV Melsungen
SV Harleshausen
HeTTV
HeTTV
 
Senioren Ü40 Mixed
03.05.87 Sindelfingen
1. Margrit Trupkovic (Siebert)
Klaus Kreisel
TSB Flensburg
Polizei SV Eutin
TTVSH
TTVSH
 
2. Ev-Kathleen Zemke
Peter Kelb
Oberalster VfW
Bramfelder TTV
HTTV
HTTV
 
3. Irmtraud Mohrs
Helger Ohlig
TTC Zugbrücke Grenzau
BSG Königsbach Koblenz
TTVR
TTVR
 
3. Rosemarie Preininger
Adolf Propfe
TK Hannover
SV Ahlem
TTVN
TTVN
 
Seniorinnen Ü40 Einzel
03.05.87 Sindelfingen
1. Margrit Trupkovic (Siebert) TSB Flensburg TTVSH  
2. Heidi Müller SV Weiß-Blau München ByTTV  
3. Karin Niemeyer Oberalster VfW HTTV  
3. Ev-Kathleen Zemke Oberalster VfW HTTV  
9. Irmtraud Mohrs TTC Zugbrücke Grenzau TTVR  
Seniorinnen Ü40 Doppel
03.05.87 Sindelfingen
1. Liane Schubert
Elvira Brettschneider
VfL Waldkraiburg
VfL Waldkraiburg
ByTTV
ByTTV
 
2. Heidi Müller
Renate Milic
SV Weiß-Blau München
DJK SB Regensburg
ByTTV
ByTTV
 
3. Brigitte Hegeler
Rosi Berg
TTV Dunningen
ASV Botnang
TTVWH
TTVWH
 
3. Judith Kintsch
Margarete Köngeter
SV Allmersbach
TV Reichenbach
TTVWH
TTVWH
 
Senioren Ü50 Einzel
03.05.87 Sindelfingen
1. Josef Engemann SV Lünen WTTV  
2. Horst Hirt TTC Bottrop WTTV  
3. Hanskarl Emmerich ESV Jahn Kassel HeTTV  
3. Egon Schwickert SG Kirchberg/Rhaunen TTVR  
Senioren Ü50 Doppel
03.05.87 Sindelfingen
1. Horst Hirt
Josef Engemann
TTC Bottrop
SV Lünen
WTTV
WTTV
 
2. Edgar Wolk
Anton Rohrmeier
TV Haßfurt
TTC Straubing
ByTTV
ByTTV
 
3. Peter Schuler
Rolf Strittmatter
VfL Kirchheim
TTC Singen
TTVWH
SbTTV
 
3. Willi Stellwag
Elmar Stegmann
SV Fellbach
KSG Gerlingen
TTVWH
TTVWH
 
Senioren Ü50 Mixed
03.05.87 Sindelfingen
1. Margret Heger
Karl-Heinz Büttig
ESV Troisdorf
Borussia Dortmund
WTTV
WTTV
 
2. Anita Kück
Horst Hirt
ESV BG Bad Homburg
TTC Bottrop
HeTTV
WTTV
 
3. Anita Brauns (Haacke)
Werner Palau
TTC Blau-Gold Berlin
Tennis Borussia Berlin
BTTV
BTTV
 
3. Ursula Eberle
Edgar Wolk
Kissinger SC
TV Haßfurt
ByTTV
ByTTV
 
Seniorinnen Ü50 Einzel
03.05.87 Sindelfingen
1. Marianne Blasberg FTV Düsseldorf WTTV  
2. Martha Willke (Behrens) SV Cheruskia Laggenbeck WTTV  
3. Lisa Danker (Heitmann) Holsatia Kiel TTVSH  
3. Waltraud Zehne ASC Göttingen TTVN  
Seniorinnen Ü50 Doppel
03.05.87 Sindelfingen
1. Waltraud Zehne
Ilse Lantermann
ASC Göttingen
ASC Göttingen
TTVN
TTVN
 
2. Anita Brauns (Haacke)
Martha Willke (Behrens)
TTC Blau-Gold Berlin
SV Cheruskia Laggenbeck
BTTV
WTTV
 
3. Marianne Blasberg
Rosemarie Brenig
FTV Düsseldorf
TTC Blau-Weiß Krefeld
WTTV
WTTV
 
3. Lisa Danker (Heitmann)
Inge Doose
Holsatia Kiel
Teutonia Alveslohe
TTVSH
TTVSH
 
Senioren Ü60 Einzel
03.05.87 Sindelfingen
1. Rudi Piffl DJK Sportbund Stuttgart TTVWH  
2. August Otremba TTC BW Geldern-Veert WTTV  
3. Hermann Fürderer TTV Viktoria Bonn WTTV  
3. Alfred Kocher TTV Dettingen TTVWH  
Senioren Ü60 Doppel
03.05.87 Sindelfingen
1. Rudi Piffl
Kurt Schmid
DJK Sportbund Stuttgart
SV Fellbach
TTVWH
TTVWH
 
2. Kurt Kirchhoff
August Otremba
SC Westfalia Herne
TTC BW Geldern-Veert
WTTV
WTTV
 
3. Erwin Bessel
H. Antke
TTC Herne-Vörde
Gelsenkirchen
WTTV
WTTV
 
3. Alfred Kocher
Josef Wehner
TTV Dettingen
TSV Bad Steben
TTVWH
ByTTV
 
Senioren Ü60 Mixed
03.05.87 Sindelfingen
1. Ursula Bihl
Rudi Piffl
Post SG Stuttgart
DJK Sportbund Stuttgart
TTVWH
TTVWH
 
2. Elfriede Neumann
Johann Englmaier
ASV Neumarkt
TSV München-Ost
ByTTV
ByTTV
 
3. Tilly Jahn
August Otremba
TTC BW Geldern-Veert
TTC BW Geldern-Veert
WTTV
WTTV
 
3. Hubertine Pingel (Capellmann)
Kurt Kirchhoff
Alemannia Aachen
SC Westfalia Herne
WTTV
WTTV
 
Seniorinnen Ü60 Einzel
03.05.87 Sindelfingen
1. Ursula Bihl Post SG Stuttgart TTVWH  
2. Emmi Schürle KSG Gerlingen TTVWH  
3. Ingeborg Kühn PSG Cuxhaven TTVN  
3. Elfriede Neumann ASV Neumarkt ByTTV  
Seniorinnen Ü60 Doppel
03.05.87 Sindelfingen
1. Elfriede Neumann
Ursula Bihl
ASV Neumarkt
Post SG Stuttgart
ByTTV
TTVWH
 
2. Hubertine Pingel (Capellmann)
Maria Sammer
Alemannia Aachen
TTC Villingen
WTTV
SbTTV
 
3. Fine Frauenkron
Tilly Jahn
ATB Aachen
TTC BW Geldern-Veert
WTTV
WTTV
 
3. Hannelore Haberer
M. Egner
TTC Rohrbach STTB
STTB
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr