Deutsche Meisterschaft 1958/59
Herren Einzel
25.01.59 Donaueschingen
1. Konrad Freundorfer TSV Milbertshofen ByTTV  
2. Heinz Harst SpVgg Neckarsulm TTVWH  
3. Ernst Gomolla MTV Salzgitter TTVN  
3. Günter Matthias BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
5. Herbert Gomolla MTV Salzgitter TTVN  
5. Peter Held Eintracht Frankfurt HeTTV  
5. Herbert Marx TV 1848 Erlangen ByTTV  
5. Otmar Stock TG Friedberg HeTTV  
9. Wolf Berger Eintracht Frankfurt HeTTV  
9. Hanskarl Emmerich TV Heringen HeTTV  
9. Werner Haupt Eintracht Frankfurt HeTTV  
9. Dieter Köhler 1.FSV Mainz 05 RTTV  
9. Werner Kümmerle TSV Schwaben Augsburg ByTTV  
9. Horst Langer TTV Metelen WTTV  
9. Klemens Tietmeyer TTV Metelen WTTV  
9. Josef Wenninghoff TTV Metelen WTTV  
33. Rolf Rätsch TTC "Deutsches Eck" Koblenz TTVR  
Herren Doppel
25.01.59 Donaueschingen
1. Ernst Gomolla
Herbert Gomolla
MTV Salzgitter
MTV Salzgitter
TTVN
TTVN
 
2. Konrad Freundorfer
Josef Seiz
TSV Milbertshofen
TTC Burgkunstadt
ByTTV
ByTTV
 
3. Heinz Harst
Gerhard Werz
SpVgg Neckarsulm
SpVgg Neckarsulm
TTVWH
TTVWH
 
3. Bernhard Vossebein
Josef Wenninghoff
ETuS Wanne
TTV Metelen
WTTV
WTTV
 
5. Wolf Berger
Dieter Köhler
Eintracht Frankfurt
1.FSV Mainz 05
HeTTV
RTTV
 
5. Anton Breumair
Werner Kümmerle
PSV Augsburg
TSV Schwaben Augsburg
ByTTV
ByTTV
 
5. Hans Wilhelm Gäb
Horst Langer
PSV Borussia Düsseldorf
TTV Metelen
WTTV
WTTV
 
5. Herbert Marx
Herbert Mayer
TV 1848 Erlangen
TTC Burgkunstadt
ByTTV
ByTTV
 
9. Rolf Rätsch
Gerd Meuser
TTC "Deutsches Eck" Koblenz
FSV Nieder-Olm
TTVR
RTTV
 
Damen/Herren Mixed
25.01.59 Donaueschingen
1. Hannelore Schlaf (Imlau)
Wolf Berger
Eintracht Frankfurt
Eintracht Frankfurt
HeTTV
HeTTV
 
2. Monika Lau (Wiskandt)
Hans Wilhelm Gäb
TTC Blau-Weiß-Gold Barmen
PSV Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
3. Anita Brauns (Haacke)
Anton Breumair
TTC Blau-Gold Berlin
PSV Augsburg
BTTV
ByTTV
 
3. Inge Harst (Müser)
Bernhard Vossebein
SG Rodenberg
ETuS Wanne
TTVN
WTTV
 
5. Oda Baucke (Mielenhausen)
Heinz Harst
PSV Braunschweig
SpVgg Neckarsulm
TTVN
TTVWH
 
5. Dagmar Katerbau
Berthold Hurst
TSG Heidelberg
TTF Pforzheim
BaTTV
BaTTV
 
5. Ursel Matthias (Fiedler)
Heinz Raack
BTTC Grün-Weiß Berlin
BTTC Grün-Weiß Berlin
BTTV
BTTV
 
5. Rosemarie Seidel (Gomolla)
Ernst Gomolla
MTV Salzgitter
MTV Salzgitter
TTVN
TTVN
 
33. Marlies Lorenz
Gerd Meuser
Polizei SV Trier
FSV Nieder-Olm
TTVR
RTTV
 
33. Gisela Rick (Trompeter)
Rolf Rätsch
TTC Rheinbrohl
TTC "Deutsches Eck" Koblenz
TTVR
TTVR
 
Damen Einzel
25.01.59 Donaueschingen
1. Hannelore Schlaf (Imlau) Eintracht Frankfurt HeTTV  
2. Ursel Matthias (Fiedler) BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
3. Oda Baucke (Mielenhausen) PSV Braunschweig TTVN  
3. Helene Klonisch 1.TTC Schwarz-Gelb Dülken WTTV  
5. Anita Brauns (Haacke) TTC Blau-Gold Berlin BTTV  
5. Jutta Haarburger (Kruse, Teller) TK Hannover TTVN  
5. Inge Harst (Müser) SG Rodenberg TTVN  
5. Ursula Paulsen Hamburger SV HTTV  
9. Ingrid Bahnert (Kriegelstein) TSV Gaarden TTVSH  
9. Lore Eichhorn (Spilger) TV 1864 Schwetzingen BaTTV  
9. Hilde Gröber (Kazmierczak) DTC Kaiserberg WTTV  
9. Margot Heidel (Gloede) TSG Heidelberg BaTTV  
9. Monika Lau (Wiskandt) TTC Blau-Weiß-Gold Barmen WTTV  
9. Hertha Maier (Raffalt) MTV München 1879 ByTTV  
9. Gudrun Müller PSV Köln WTTV  
9. Rosemarie Seidel (Gomolla) MTV Salzgitter TTVN  
33. Marlies Lorenz Polizei SV Trier TTVR  
33. Gisela Rick (Trompeter) TTC Rheinbrohl TTVR  
Damen Doppel
25.01.59 Donaueschingen
1. Jutta Haarburger (Kruse, Teller)
Inge Harst (Müser)
TK Hannover
SG Rodenberg
TTVN
TTVN
 
2. Helene Klonisch
Gudrun Müller
1.TTC Schwarz-Gelb Dülken
PSV Köln
WTTV
WTTV
 
3. Hilde Gröber (Kazmierczak)
Monika Lau (Wiskandt)
DTC Kaiserberg
TTC Blau-Weiß-Gold Barmen
WTTV
WTTV
 
3. Ursel Matthias (Fiedler)
Hannelore Schlaf (Imlau)
BTTC Grün-Weiß Berlin
Eintracht Frankfurt
BTTV
HeTTV
 
5. Margot Heidel (Gloede)
Lore Eichhorn (Spilger)
TSG Heidelberg
TV 1864 Schwetzingen
BaTTV
BaTTV
 
5. Erika Schmollinger (Koch)
Edith Steinke
VfB Peine
ASV Berlin
TTVN
BTTV
 
5. Rosemarie Seidel (Gomolla)
Oda Baucke (Mielenhausen)
MTV Salzgitter
PSV Braunschweig
TTVN
TTVN
 
5. Edit Wetzel (Buchholz)
Ingrid Bahnert (Kriegelstein)
Kieler TTK
TSV Gaarden
TTVSH
TTVSH
 
17. Marlies Lorenz
Gisela Rick (Trompeter)
Polizei SV Trier
TTC Rheinbrohl
TTVR
TTVR
 
Jungen Einzel
17.05.59 Frankfurt
1. Manfred Bernutz TSV Travemünde TTVSH  
2. Martin Ness PSV Augsburg ByTTV  
3. Elk Berkenkamp TTC Straubing ByTTV  
Jungen Doppel
17.05.59 Frankfurt
1. Gregor Schwaning
Willi Willecken
SC Arminia Ochtrup
TTC Grün-Weiß Bad Hamm
WTTV
WTTV
 
2. Martin Ness
Peter Lieb
PSV Augsburg
TTC Burgkunstadt
ByTTV
ByTTV
 
Mädchen/Jungen Mixed
17.05.59 Frankfurt
1. Jutta Fischer
Wolfgang Prandke
TSC Berlin
Tennis Borussia Berlin
BTTV
BTTV
 
2. Helga Scheithe
Martin Ness
TSG Pfeddersheim
PSV Augsburg
RTTV
ByTTV
 
Mädchen Einzel
17.05.59 Frankfurt
1. Ursel Ehebrecht SV Wolfgang HeTTV  
2. Rita Gördes TTC Gellinghausen WTTV  
3. Ev-Kathleen Zemke TSV Otterndorf TTVN  
Mädchen Doppel
17.05.59 Frankfurt
1. Rita Gördes
Paula Knipschild
TTC Gellinghausen
TTC Gellinghausen
WTTV
WTTV
 
2. Ursel Ehebrecht
Marlies Berger
SV Wolfgang
Eintracht Frankfurt
HeTTV
HeTTV
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr