Deutsche Meisterschaft 1955/56
Herren Einzel
22.01.56 Dortmund
1. Konrad Freundorfer TSV Milbertshofen ByTTV  
2. Bernhard Vossebein VfL Bochum WTTV  
3. Heinz Raack BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
3. Dietmar Schmidt TTC Straubing ByTTV  
5. Leopold Holusek TSV Milbertshofen ByTTV  
5. Kurt Seifert SV Wiesbaden HeTTV  
5. Josef Seiz TTC Burgkunstadt ByTTV  
5. Josef Wenninghoff TTV Metelen WTTV  
9. Erich Arndt TTC Mörfelden HeTTV  
9. Anton Breumair TSV Schwaben Augsburg ByTTV  
9. Helmut Ernst Post SV München ByTTV  
9. Karl-Heinz Harmansa KTSV Preußen Krefeld WTTV  
9. Heiner Koula SB Rosenheim ByTTV  
9. Hans Rockmeier MTV München 1879 ByTTV  
9. Kurt Roesmer TV Jahn Nürnberg ByTTV  
9. Klemens Tietmeyer TTV Metelen WTTV  
33. Baldur Conrad TTC Gelb-Rot Trier TTVR  
33. Dieter Markstahler TTC Koblenz TTVR  
Herren Doppel
22.01.56 Dortmund
1. Konrad Freundorfer
Hans Rockmeier
TSV Milbertshofen
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
2. Leopold Holusek
Josef Seiz
TSV Milbertshofen
TTC Burgkunstadt
ByTTV
ByTTV
 
3. Karl-Heinz Harmansa
Bernhard Vossebein
KTSV Preußen Krefeld
VfL Bochum
WTTV
WTTV
 
3. Werner Hoeveler
Hans-Werner Schippers
Rheydter SV
Rheydter SV
WTTV
WTTV
 
5. Horst Jung
Kurt Braun
TTF Bonn
Wuppertaler SV
WTTV
WTTV
 
5. Heiner Koula
Ludwig Löffler
SB Rosenheim
FC Bayern München
ByTTV
ByTTV
 
5. Dietmar Schmidt
Alfred Großmann
TTC Straubing
TSV 04 Schwabach
ByTTV
ByTTV
 
5. Josef Wenninghoff
Klemens Tietmeyer
TTV Metelen
TTV Metelen
WTTV
WTTV
 
Damen/Herren Mixed
22.01.56 Dortmund
1. Hannelore Schlaf (Imlau)
Konrad Freundorfer
VfB Lübeck
TSV Milbertshofen
TTVSH
ByTTV
Urk.
2. Helene Klonisch
Heinz Nink
1.TTC Schwarz-Gelb Dülken
PSV Borussia Düsseldorf
WTTV
WTTV
 
3. Friedel Holusek
Leopold Holusek
MTV München 1879
TSV Milbertshofen
ByTTV
ByTTV
 
3. Ursel Matthias (Fiedler)
Heinz Raack
BTTC Grün-Weiß Berlin
BTTC Grün-Weiß Berlin
BTTV
BTTV
 
5. Oda Baucke (Mielenhausen)
Herbert Gomolla
PSV Braunschweig
MTV Salzgitter
TTVN
TTVN
 
5. Hilde Gröber (Kazmierczak)
Hans-Werner Schippers
TTC Bottrop-Eigen
Rheydter SV
WTTV
WTTV
 
5. Hilde Kraska
Bernhard Vossebein
TTC Bottrop-Eigen
VfL Bochum
WTTV
WTTV
 
5. Gerda Schlerth (Braun)
Kurt Braun
TTC Blau-Weiß-Gold Barmen
Wuppertaler SV
WTTV
WTTV
 
17. Annemie Jüncter
Dieter Markstahler
TTC Koblenz
TTC Koblenz
TTVR
TTVR
 
33. Gisela Lehmann
Baldur Conrad
TTC Koblenz
TTC Gelb-Rot Trier
TTVR
TTVR
 
Damen Einzel
22.01.56 Dortmund
1. Hannelore Schlaf (Imlau) VfB Lübeck TTVSH Urk.
2. Ursel Matthias (Fiedler) BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
3. Annegret Hollendiek (Thöle) TTC Rot-Weiß Hamburg HTTV  
3. Ursula Paulsen Hamburger SV HTTV  
5. Oda Baucke (Mielenhausen) PSV Braunschweig TTVN  
5. Erika Bremicker (Weskott) TTC Blau-Weiß-Gold Barmen WTTV  
5. Hertha Maier (Raffalt) DRC Ingolstadt ByTTV  
5. Eva Ring (Graf) 1.FC Saarbrücken STTB  
9. Ute Bohlken VfL Bremen FTTB  
9. Erna Brell TG Bockenheim HeTTV  
9. Bärbel Bürger Zehlendorf 88 BTTV  
9. Eva Fischer Stuttgarter Kickers TTVWH  
9. Hilde Gröber (Kazmierczak) TTC Bottrop-Eigen WTTV  
9. Franziska Hassler (Henze) TTC Blau-Weiß Harsum TTVN  
9. Lisa Meier TTC Blau-Gold Berlin BTTV  
9. Inge Süßmann TTC Blau-Weiß Harsum TTVN  
33. Annemie Jüncter TTC Koblenz TTVR  
33. Gisela Lehmann TTC Koblenz TTVR  
Damen Doppel
22.01.56 Dortmund
1. Ursel Matthias (Fiedler)
Hannelore Schlaf (Imlau)
BTTC Grün-Weiß Berlin
VfB Lübeck
BTTV
TTVSH
Urk.
2. Gisela Fersching
Margot Heidel (Gloede)
ESG Karlsruhe
ESG Karlsruhe
BaTTV
BaTTV
 
3. Hilde Gröber (Kazmierczak)
Hilde Kraska
TTC Bottrop-Eigen
TTC Bottrop-Eigen
WTTV
WTTV
 
3. Ursula Paulsen
Annegret Hollendiek (Thöle)
Hamburger SV
TTC Rot-Weiß Hamburg
HTTV
HTTV
 
5. Erna Brell
Lotti Franz
TG Bockenheim
TG Bockenheim
HeTTV
HeTTV
 
5. Helene Klonisch
Maria Klein
1.TTC Schwarz-Gelb Dülken
FC Schalke 04
WTTV
WTTV
 
5. Lisa Meier
Anita Brauns (Haacke)
TTC Blau-Gold Berlin
TTC Blau-Gold Berlin
BTTV
BTTV
 
5. Schneider
Sölla
ATSV Oberkotzau
FC Bayreuth
ByTTV
ByTTV
 
17. Gisela Lehmann
Annemie Jüncter
TTC Koblenz
TTC Koblenz
TTVR
TTVR
 
Jungen Einzel
21.05.56 Donaueschingen
1. Dieter Köhler 1.FSV Mainz 05 RTTV  
2. Hans-Jürgen Otto MTV Salzgitter TTVN  
3. Peter Czichowski TSV Riemann Eutin TTVSH  
3. Polivka FV Weilburg HeTTV  
Jungen Doppel
21.05.56 Donaueschingen
1. Dieter Köhler
Rüdeger Luding
1.FSV Mainz 05
BSC Mainz
RTTV
RTTV
 
2. Horst Langer
Norbert Witte
TTV Metelen
SC Preußen Lünen Horstmar
WTTV
WTTV
 
3. Florech
Bruno Knipschild
 
TTC Gellinghausen
WTTV
WTTV
 
3. Bruno Riegger
Walter Fuchs
PSV Stuttgart
PSV Stuttgart
TTVWH
TTVWH
 
Mädchen/Jungen Mixed
21.05.56 Donaueschingen
1. Ingrid Bahnert (Kriegelstein)
Peter Czichowski
TSV Gaarden
TSV Riemann Eutin
TTVSH
TTVSH
 
2. Ursel Ehebrecht
Horst Werkmann
SV Wolfgang
TTC Langen 1950
HeTTV
HeTTV
 
3. Gudrun Müller
Norbert Witte
ESV Aachen
SC Preußen Lünen Horstmar
WTTV
WTTV
 
3. Brigitte Wolf
Cohn
  BTTV
BTTV
 
Mädchen Einzel
21.05.56 Donaueschingen
1. Ursel Ehebrecht SV Wolfgang HeTTV  
2. Heide Branse (Dauphin) TSV Haunstetten ByTTV  
3. Inge Harst (Müser) SG Rodenberg TTVN  
3. Brigitte Wolf   BTTV  
Mädchen Doppel
21.05.56 Donaueschingen
1. Jutta Haarburger (Kruse, Teller)
Inge Harst (Müser)
TK Hannover
SG Rodenberg
TTVN
TTVN
 
2. Hannelore Dudeck
Erika Schmollinger (Koch)
TTC Wehrstedt
VfB Peine
TTVN
TTVN
 
3. Helga Bültemeier
Peters
TTC Rot-Weiß Hamburg
Olympia Neumünster
HTTV
TTVSH
 
3. Marga Deticek
Inge Gajewski
VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg
TTVN
TTVN
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr