Deutsche Meisterschaft 1954/55
Herren Einzel
29.01.55 Osnabrück
1. Konrad Freundorfer TSV Milbertshofen ByTTV  
2. Leopold Holusek TSV Milbertshofen ByTTV  
3. Kurt Seifert SV Wiesbaden HeTTV  
3. Josef Seiz TTC Burgkunstadt ByTTV  
5. Anton Breumair TSV Schwaben Augsburg ByTTV  
5. Karl-Heinz Harmansa VfL Bochum WTTV  
5. Horst Jung TTF Bonn WTTV  
5. Dieter Michalek TTC Mörfelden HeTTV  
9. Helmut Ernst Post SV München ByTTV  
9. Herbert Gomolla MTV Salzgitter TTVN  
9. Horst Ilberg VfL 63 Hagen WTTV  
9. Franz Klünder VfB Lübeck TTVSH  
9. Ludwig Löffler FC Bayern München ByTTV  
9. Hans Rockmeier MTV München 1879 ByTTV  
9. Hans-Werner Schippers Rheydter SV WTTV  
9. Josef Wenninghoff TTV Metelen WTTV  
17. Bernhard Höber Spfr. Dernbach TTVR  
33. Heinz Guillaume TTC Gelb-Rot Trier TTVR  
Herren Doppel
29.01.55 Osnabrück
1. Leopold Holusek
Josef Seiz
TSV Milbertshofen
TTC Burgkunstadt
ByTTV
ByTTV
 
2. Leo Junggeburth
Josef Wenninghoff
Alemannia Aachen
TTV Metelen
WTTV
WTTV
 
3. Karl-Heinz Harmansa
Hans-Werner Schippers
VfL Bochum
Rheydter SV
WTTV
WTTV
 
3. Helmuth Hoffmann
Horst Jung
TTF Bonn
TTF Bonn
WTTV
WTTV
 
5. Kurt Braun
Horst Ilberg
ETuS Wanne
VfL 63 Hagen
WTTV
WTTV
 
5. Hans-Adolf Fischer
Hans-Richard Godt
TTC Rot-Weiß Hamburg
TTC Rot-Weiß Hamburg
HTTV
HTTV
 
5. Konrad Freundorfer
Hans Rockmeier
TSV Milbertshofen
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
5. Heinz Raack
Wolfgang Peters
BTTC Grün-Weiß Berlin
Tennis Borussia Berlin
BTTV
BTTV
 
Damen/Herren Mixed
29.01.55 Osnabrück
1. Ursula Paulsen
Hans Rockmeier
TTC Rot-Weiß Hamburg
MTV München 1879
HTTV
ByTTV
 
2. Friedel Holusek
Leopold Holusek
Post SV München
TSV Milbertshofen
ByTTV
ByTTV
 
3. Hilde Kraska
Karl-Heinz Harmansa
TTC Bottrop-Eigen
VfL Bochum
WTTV
WTTV
 
3. Gerda Schlerth (Braun)
Kurt Braun
TSV Union Wuppertal
ETuS Wanne
WTTV
WTTV
 
5. Oda Baucke (Mielenhausen)
Gerhard Kohlberg
TSV Schöppenstedt
MTV Salzgitter
TTVN
TTVN
 
5. Lore Krämer (Zellerberg)
Hans-Werner Schippers
TTC Blau-Weiß-Gold Barmen
Rheydter SV
WTTV
WTTV
 
5. Inge Maier
Josef Seiz
MTV München 1879
TTC Burgkunstadt
ByTTV
ByTTV
 
5. Waltraud Zehne
Herbert Gomolla
SSV Hellas Göttingen
MTV Salzgitter
TTVN
TTVN
 
Damen Einzel
29.01.55 Osnabrück
1. Hannelore Schlaf (Imlau) VfB Lübeck TTVSH  
2. Hilde Kraska TTC Bottrop-Eigen WTTV  
3. Annegret Hollendiek (Thöle) TTC Rot-Weiß Hamburg HTTV  
3. Inge Maier MTV München 1879 ByTTV  
5. Oda Baucke (Mielenhausen) TSV Schöppenstedt TTVN  
5. Edith Bierbrauer (Schmidt) Stuttgarter Kickers TTVWH  
5. Anita Brauns (Haacke) TTC Blau-Gold Berlin BTTV  
5. Ursel Matthias (Fiedler) BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
9. Margot Heidel (Gloede) ESG Karlsruhe BaTTV  
9. Ellen Hennemann Eintracht Frankfurt HeTTV  
9. Hildegard Klemm MTV München 1879 ByTTV  
9. Margot Mäkel TV Dinklage TTVN  
9. Ursula Paulsen TTC Rot-Weiß Hamburg HTTV  
9. Inge Süßmann TTC Blau-Weiß Harsum TTVN  
9. Martha Willke (Behrens) TTC Blau-Weiß Harsum TTVN  
9. Waltraud Zehne SSV Hellas Göttingen TTVN  
33. Anneliese Bernard TTC Gelb-Rot Trier TTVR  
33. Margret Mees TTC Koblenz TTVR  
Damen Doppel
29.01.55 Osnabrück
1. Hilde Gröber (Kazmierczak)
Hilde Kraska
TTC Bottrop-Eigen
TTC Bottrop-Eigen
WTTV
WTTV
 
2. Hannelore Schlaf (Imlau)
Edith Bierbrauer (Schmidt)
VfB Lübeck
Stuttgarter Kickers
TTVSH
TTVWH
Urk.
3. Ursula Paulsen
Annegret Hollendiek (Thöle)
TTC Rot-Weiß Hamburg
TTC Rot-Weiß Hamburg
HTTV
HTTV
 
3. Martha Willke (Behrens)
Inge Süßmann
TTC Blau-Weiß Harsum
TTC Blau-Weiß Harsum
TTVN
TTVN
 
5. Inge Hess
Lisa Danker (Heitmann)
Viktoria Hamburg
Kieler TTK
HTTV
TTVSH
 
5. Lore Krämer (Zellerberg)
Edeltraud Ost
TTC Blau-Weiß-Gold Barmen
DTC Kaiserberg
WTTV
WTTV
 
5. Inge Maier
Karla Schulz
MTV München 1879
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
5. Gerda Schlerth (Braun)
Hubertine Pingel (Capellmann)
TSV Union Wuppertal
Alemannia Aachen
WTTV
WTTV
 
Jungen Einzel
29.05.55 Kiel
1. Horst Terbeck Mülheim 56 WTTV  
2. Wolf Berger Grün-Weiß Frankfurt HeTTV  
Jungen Doppel
29.05.55 Kiel
1. Erich Arndt
Wolf Berger
TTC Mörfelden
Grün-Weiß Frankfurt
HeTTV
HeTTV
 
2. Peter Czichowski
Dieter Czichowski
TSV Riemann Eutin
TSV Riemann Eutin
TTVSH
TTVSH
 
3. Horst Terbeck
Klemens Tietmeyer
Mülheim 56
TTV Metelen
WTTV
WTTV
 
3. Horst Werkmann
Willy Hoffmann
TTC Langen 1950
Eintracht Wetzlar
HeTTV
HeTTV
 
Mädchen/Jungen Mixed
29.05.55 Kiel
1. Oda Baucke (Mielenhausen)
Roland Süßmann
TSV Schöppenstedt
TTC Wehrstedt
TTVN
TTVN
 
2. Maria Klein
Horst Terbeck
TG Essen-West
Mülheim 56
WTTV
WTTV
 
3. Michaela von Behm
Wolf Berger
SV Grün-Weiß Kassel
Grün-Weiß Frankfurt
HeTTV
HeTTV
 
3. Inge Jung
Erich Arndt
TTC 1947 Elz
TTC Mörfelden
HeTTV
HeTTV
 
Mädchen Einzel
29.05.55 Kiel
1. Oda Baucke (Mielenhausen) TSV Schöppenstedt TTVN  
2. Hannelore Walz ESV Blau-Rot Bonn WTTV  
Mädchen Doppel
29.05.55 Kiel
1. Oda Baucke (Mielenhausen)
Erika Schmollinger (Koch)
TSV Schöppenstedt
VfB Peine
TTVN
TTVN
 
2. Edith Steinke
Bärbel Bürger
ASV Berlin
Zehlendorf 88
BTTV
BTTV
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr