Deutsche Meisterschaft 1952/53
Herren Einzel
01.02.53 Herford
1. Konrad Freundorfer MTV München 1879 ByTTV  
2. Kurt Seifert SV Wiesbaden HeTTV  
3. Horst Ilberg VfL 63 Hagen WTTV  
3. Heinz Schneider Blau-Weiß Mühlhausen D-OST  
5. Kurt Braun PSV Borussia Düsseldorf WTTV  
5. Anton Breumair TSV Milbertshofen ByTTV  
5. Willi Straub TTF Poppelsdorf WTTV  
5. Matthäus Thurmaier Post SV München ByTTV  
9. Helmut Hanschmann BSG Motor Schott Jena D-OST  
9. Gerhard Kohlberg MTV Salzgitter TTVN  
9. Günter Matthias Lokomotive Stendal D-OST  
9. Peter von Pierer TV 1848 Erlangen ByTTV  
9. Rudi Piffl Stuttgarter Kickers TTVWH  
9. Heinz Raack BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
9. Heinz Reimann BSG Motor Schott Jena D-OST  
9. Berni Vossebein VfL Bochum WTTV  
Herren Doppel
01.02.53 Herford
1. Karl-Heinz Harmansa
Berni Vossebein
VfL Bochum
VfL Bochum
WTTV
WTTV
Urk.
2. Konrad Dettmer
Klaus Wilke
TTC Salzdetfurth
TTC Blau-Weiß Harsum
TTVN
TTVN
 
3. Konrad Freundorfer
Walter Than
MTV München 1879
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
3. Ingo Kiel
Helmuth Hoffmann
ETuS Wanne
ESV Blau-Rot Bonn
WTTV
WTTV
 
5. Anton Breumair
Alfred Großmann
TSV Milbertshofen
TSV 04 Schwabach
ByTTV
ByTTV
 
5. Heinz Schneider
Rudi Piffl
Blau-Weiß Mühlhausen
Stuttgarter Kickers
D-OST
TTVWH
 
5. Kurt Seifert
Willi Wüst
SV Wiesbaden
1.Wiesbadener A.B.C.
HeTTV
HeTTV
 
Damen/Herren Mixed
01.02.53 Herford
1. Hubertine Pingel (Capellmann)
Helmuth Hoffmann
ASV 06 Aachen
ESV Blau-Rot Bonn
WTTV
WTTV
 
2. Hannelore Gießler (Hanft)
Helmut Hanschmann
BSG Einheit Ost Erfurt
BSG Motor Schott Jena
D-OST
D-OST
 
3. Hilde Kraska
Berni Vossebein
FC Schalke 04
VfL Bochum
WTTV
WTTV
 
3. Hannelore Schlaf (Imlau)
Heinz Schneider
VfB Lübeck
Blau-Weiß Mühlhausen
TTVSH
D-OST
Urk.
5. Hilde Gröber (Kazmierczak)
Horst Ilberg
TTC Bottrop-Eigen
VfL 63 Hagen
WTTV
WTTV
 
5. Franziska Hassler (Henze)
Klaus Wilke
TTC Blau-Weiß Harsum
TTC Blau-Weiß Harsum
TTVN
TTVN
 
5. Liane Knappe (Rödel)
Heinz Reimann
BSG Leipzig
BSG Motor Schott Jena
D-OST
D-OST
 
5. Hertha Maier (Raffalt)
Konrad Freundorfer
MTV München 1879
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
Damen Einzel
01.02.53 Herford
1. Hubertine Pingel (Capellmann) ASV 06 Aachen WTTV  
2. Ilse Donath Eintracht Frankfurt HeTTV  
3. Astrid Horn (Krebsbach, Hobohm) BSG Aufbau Börde Magdeburg D-OST  
3. Liane Knappe (Rödel) BSG Leipzig D-OST  
5. Edith Bierbrauer (Schmidt) MTV München 1879 ByTTV  
5. Grete Herber (Köhler) BSG Einheit Ost Erfurt D-OST  
5. Hannelore Schlaf (Imlau) VfB Lübeck TTVSH  
5. Martha Willke (Behrens) TTC Blau-Weiß Harsum TTVN  
9. Gisela Daab (Batz) TTC Rot-Weiß Hamburg HTTV  
9. Uschi Geuenich (Janke, von Puttkammer) TTC Blau-Gold Berlin BTTV  
9. Hannelore Gießler (Hanft) BSG Einheit Ost Erfurt D-OST  
9. Margot Heidel (Gloede) ESG Karlsruhe BaTTV  
9. Inge Hess TTC Segeberg TTVSH  
9. Hertha Maier (Raffalt) MTV München 1879 ByTTV  
9. Ursel Matthias (Fiedler) BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
9. Gertrud Stockbrügger SuS Bielefeld WTTV  
Damen Doppel
01.02.53 Herford
1. Hannelore Gießler (Hanft)
Grete Herber (Köhler)
BSG Einheit Ost Erfurt
BSG Einheit Ost Erfurt
D-OST
D-OST
 
2. Hubertine Pingel (Capellmann)
Gerda Schlerth (Braun)
ASV 06 Aachen
TSV Union Wuppertal
WTTV
WTTV
 
3. Inge Mittelbach
Annegret Hollendiek (Thöle)
THC Braunschweig
SV Kirchweyhe
TTVN
TTVN
 
3. Hannelore Schlaf (Imlau)
Ursula Paulsen
VfB Lübeck
VfB Lübeck
TTVSH
TTVSH
Urk.
5. Uschi Geuenich (Janke, von Puttkammer)
Anita Brauns (Haacke)
TTC Blau-Gold Berlin
TTC Blau-Gold Berlin
BTTV
BTTV
 
5. Margot Heidel (Gloede)
Inge Hess
ESG Karlsruhe
TTC Segeberg
BaTTV
TTVSH
 
5. Liane Knappe (Rödel)
Inge Ristock
BSG Leipzig
Medizin Berlin
D-OST
D-OST
 
5. Martha Willke (Behrens)
Franziska Hassler (Henze)
TTC Blau-Weiß Harsum
TTC Blau-Weiß Harsum
TTVN
TTVN
 
Jungen Einzel
Mörfelden
1. Josef Wenninghoff TTV Metelen WTTV  
2. Horst Terbeck Mülheim 56 WTTV  
3. Hubert Heinen TTF Poppelsdorf WTTV  
3. Dieter Michalek TTC Mörfelden HeTTV  
Jungen Doppel
Mörfelden
1. Hans Wilhelm Gäb
Horst Terbeck
PSV Borussia Düsseldorf
Mülheim 56
WTTV
WTTV
 
2. Hubert Heinen
Christian Wagner
TTF Poppelsdorf
DJK Roland Köln
WTTV
WTTV
 
3. Bernhard Höber
Arthur Dittmer
Spfr. Dernbach
TTC Gelb-Rot Trier
TTVR
TTVR
 
3. Herbert Lechel
Herbert Kasper
SV Phönix Ludwigshafen
FV Speyer
PTTV
PTTV
 
Mädchen/Jungen Mixed
Mörfelden
1. Ursula Hilbig
Erich Arndt
Fortuna 1848 Fulda
TTC Mörfelden
HeTTV
HeTTV
 
2. Helga Kuhn
Herbert Sperl
SG Aufbau Chemnitz STTV
D-OST
 
3. Annegret Hollendiek (Thöle)
Klaus Wacker
SV Kirchweyhe TTVN
TTVN
 
3. Claudia Rock
Joseph Schnellbögl
TSV Starnberg
Post SV München
ByTTV
ByTTV
 
Mädchen Einzel
Mörfelden
1. Hannelore Walz ESV Blau-Rot Bonn WTTV  
2. Annegret Hollendiek (Thöle) SV Kirchweyhe TTVN  
3. Monika Lau (Wiskandt) SC Einheit Berlin D-OST  
3. Helga Naumann SV Rockershausen STTB  
Mädchen Doppel
Mörfelden
1. Marlis Skindoris
Annegret Hollendiek (Thöle)
TuS Celle
SV Kirchweyhe
TTVN
TTVN
 
2. Else Jünger
Ursula Hilbig
TTC Mörfelden
Fortuna 1848 Fulda
HeTTV
HeTTV
 
3. Oda Baucke (Mielenhausen)
Gerda Mielenhausen
TSV Schöppenstedt
TSV Schöppenstedt
TTVN
TTVN
 
3. Brigitte Brüntgen
Ingrid Kussin
Grün-Weiß Rheinhausen
TB Werden
WTTV
WTTV
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr