Deutsche Meisterschaft 1949/50
Herren Einzel
04.12.1949 Rheydt
1. Heinz Raack BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
2. Helmuth Hoffmann ESV Blau-Rot Bonn WTTV  
3. Manfred Feld BTTC Grün-Weiß Berlin BTTV  
3. Dieter Mauritz Gold-Weiß Wuppertal WTTV  
5. Kurt Braun Gold-Weiß Wuppertal WTTV  
5. Konrad Dettmer TTC Blau-Weiß Harsum TTVN  
5. Erwin Münchow Kieler TTK TTVSH  
5. Walter Than MTV München 1879 ByTTV  
9. Erich Deisler Hamburger SV HTTV  
9. Dörflein Blau-Weiß Frankfurt HeTTV  
9. Leo Junggeburth ASV 06 Aachen WTTV  
9. Hans Köhler ESV Blau-Rot Bonn WTTV  
9. Willi Mallon SV Hermannia Kassel HeTTV  
9. Rudi Piffl Stuttgarter Kickers TTVWH  
9. Kurt Seifert SV Wiesbaden HeTTV  
9. Otto Stucky TTV Kaiserslautern PTTV  
33. Franz Guillaume FSV Trier-Kürenz TTVR  
33. Heinz Guillaume FSV Trier-Kürenz TTVR  
33. Heinz Mondorf TuS Neuendorf TTVR  
Herren Doppel
04.12.1949 Rheydt
1. Heinz Raack
Günther Felske
BTTC Grün-Weiß Berlin
Tennis Borussia Berlin
BTTV
BTTV
 
2. Dieter Mauritz
Kurt Braun
Gold-Weiß Wuppertal
Gold-Weiß Wuppertal
WTTV
WTTV
 
3. Manfred Feld
Wolfgang Peters
BTTC Grün-Weiß Berlin
ASV Berlin
BTTV
BTTV
 
3. Helmuth Hoffmann
Bernhard Vossebein
ESV Blau-Rot Bonn
VfL Bochum
WTTV
WTTV
 
5. Heinz Benthien
Erich Deisler
Hamburger SV
Hamburger SV
HTTV
HTTV
 
5. Erwin Münchow
Josef Schlaf
Kieler TTK
VfB Lübeck
TTVSH
TTVSH
 
5. Kurt Seifert
Erwin Lentföhr
SV Wiesbaden
SV Wiesbaden
HeTTV
HeTTV
 
5. Walter Than
Leopold Holusek
MTV München 1879
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
Damen/Herren Mixed
04.12.1949 Rheydt
1. Ilse Lohmann
Bernhard Vossebein
TSV Union Wuppertal
VfL Bochum
WTTV
WTTV
 
2. Hildegard Bussmann
Helmuth Hoffmann
PSV Borussia Düsseldorf
ESV Blau-Rot Bonn
WTTV
WTTV
 
3. Erika Buchhold
Buchholz
FC Schweinfurt 05
TTC Augsburg
ByTTV
ByTTV
 
3. Ilse Donath
Kurt Seifert
Eintracht Frankfurt
SV Wiesbaden
HeTTV
HeTTV
 
5. Lisa Biermann
Franz Guillaume
FSV Trier-Kürenz
FSV Trier-Kürenz
TTVR
TTVR
 
5. Inge Mittelbach
Karl Pietruska
THC Braunschweig
ATS Bremerhaven
TTVN
TTVN
 
5. Erika Richter (Schirok)
Manfred Feld
TTC Blau-Gold Berlin
BTTC Grün-Weiß Berlin
BTTV
BTTV
 
5. Gerda Schlerth (Braun)
Kurt Braun
TSV Union Wuppertal
Gold-Weiß Wuppertal
WTTV
WTTV
 
Damen Einzel
04.12.1949 Rheydt
1. Hildegard Bussmann PSV Borussia Düsseldorf WTTV  
2. Erika Richter (Schirok) TTC Blau-Gold Berlin BTTV  
3. Edith Bierbrauer (Schmidt) MTV München 1879 ByTTV  
3. Erika Buchhold FC Schweinfurt 05 ByTTV  
5. Uschi Geuenich (Janke, von Puttkammer) TTC Blau-Gold Berlin BTTV  
5. Ilse Lohmann TSV Union Wuppertal WTTV  
5. Hubertine Pingel (Capellmann) ASV 06 Aachen WTTV  
5. Gerda Schlerth (Braun) TSV Union Wuppertal WTTV  
9. Marianne Becker Eintracht Frankfurt HeTTV  
9. Ilse Donath Eintracht Frankfurt HeTTV  
9. Gisela Eberth MTV München 1879 ByTTV  
9. Goede Baden BaTTV  
9. Inge Mittelbach THC Braunschweig TTVN  
9. Sigrid Müller VfL Neustadt PTTV  
9. Putzar Berlin BTTV  
9. Gertraud Reuthe SV Roland Bremen FTTB  
17. Lisa Biermann FSV Trier-Kürenz TTVR  
Damen Doppel
04.12.1949 Rheydt
1. Erika Richter (Schirok)
Uschi Geuenich (Janke, von Puttkammer)
TTC Blau-Gold Berlin
TTC Blau-Gold Berlin
BTTV
BTTV
 
2. Hildegard Bussmann
Hubertine Pingel (Capellmann)
PSV Borussia Düsseldorf
ASV 06 Aachen
WTTV
WTTV
 
3. Ilse Lohmann
Hannelore Schweinsmann (Witt)
TSV Union Wuppertal
TSV Union Wuppertal
WTTV
WTTV
 
3. Hertha Maier (Raffalt)
Gisela Eberth
MTV Ingolstadt
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
5. Erika Buchhold
Edith Bierbrauer (Schmidt)
FC Schweinfurt 05
MTV München 1879
ByTTV
ByTTV
 
5. Peters
Schalt
Kieler TTK
Schleswig-Holstein
TTVSH
TTVSH
 
5. Gertraud Reuthe
Lisa Biermann
SV Roland Bremen
FSV Trier-Kürenz
FTTB
TTVR
 
5. Grete Schardt
Gerda Schlerth (Braun)
TSV Union Wuppertal
TSV Union Wuppertal
WTTV
WTTV
 
Jungen Einzel
10.04.50 Speyer
1. Hans Rockmeier GYA Landshut ByTTV  
2. Konrad Freundorfer TSV Jahn Freising ByTTV  
3. Ingo Kiel Preußen Wanne-Eickel WTTV  
3. Schaller TTC Augsburg ByTTV  
Jungen Doppel
10.04.50 Speyer
1. Konrad Freundorfer
Hans Rockmeier
TSV Jahn Freising
GYA Landshut
ByTTV
ByTTV
Urk.
2. Schaller
Josef Edenhardter
TTC Augsburg
VfL München
ByTTV
ByTTV
 
3. Manfred Bodensohn
Albert Berger
SC Klein-Krotzenburg
SC Klein-Krotzenburg
HeTTV
HeTTV
 
Mädchen Einzel
10.04.50 Speyer
1. Ursula Eickhoff TuS Sulingen TTVN  
2. Hannelore Walz ESV Blau-Rot Bonn WTTV  
3. Ingrid Pannwitz TuS Sulingen TTVN  
3. Gertrud Stockbrügger SuS Bielefeld WTTV  
Mädchen Doppel
10.04.50 Speyer
1. Ursula Eickhoff
Ingrid Pannwitz
TuS Sulingen
TuS Sulingen
TTVN
TTVN
 
2. Toni Everding
Edith Wesemeier
Westfalia Münster
ESV TuS Hamm
WTTV
WTTV
 
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr