3.Bundesliga Nord Herren 2016/17
Pl Mannschaft Spiele Punkte
1 TTC Grün-Weiß Bad Hamm 105 35 33 3
2 TuS Celle 102 44 31 5
3 Hertha BSC Berlin 86 52 26 10
4 SV Siek 74 66 20 16
5 SV Brackwede 76 78 19 17
6 TTC Ruhrstadt Herne 77 73 18 18
7 TSV Schwarzenbek 61 87 14 22
8 TTC 1957 Lampertheim 53 93 8 28
9 TTC Seligenstadt 49 93 8 28
10 TTC Bergneustadt 2 40 102 3 33
Aufsteiger: TTC Grün-Weiß Bad Hamm
Absteiger: TTC Bergneustadt
Inoffizielle Topwertung
PlName, VornameQuotGesamtPK 1PK 2Verein
1 Takami, Masaki 8,10 9 1 9 1 0 0 TTC Grün-Weiß Bad Hamm
2 Floritz, Philipp 7,67 23 4 23 4 0 0 TuS Celle
3 Wang, Yansheng 6,68 23 8 23 8 0 0 SV Siek
4 Kanamitsu, Koyo 6,38 17 7 17 7 0 0 TTC Ruhrstadt Herne
5 Engemann, Gerrit 6,30 15 5 12 4 3 1 TTC Grün-Weiß Bad Hamm
6 Lei, Yang 6,27 23 10 23 10 0 0 SV Brackwede
7 Stankevicius, Medardas 6,14 15 7 15 7 0 0 TTC Seligenstadt
8 Schreiner, Florian 5,82 11 6 11 6 0 0 TTC Bergneustadt 2
9 Hippler, Tobias 5,70 19 11 19 11 0 0 TuS Celle
10 Borchardt, Sebastian 5,46 17 11 17 11 0 0 Hertha BSC Berlin
11 Nad Nemedi, Valentin 5,16 21 4 1 1 20 3 TTC Grün-Weiß Bad Hamm
12 Hölter, Arne 4,94 14 3 0 0 14 3 Hertha BSC Berlin
13 Hohmeier, Nils 4,82 21 7 3 2 18 5 TuS Celle
14 Aydin, Deniz 4,80 16 14 16 14 0 0 Hertha BSC Berlin
15 Bialek, Artur 4,67 14 13 14 13 0 0 TTC Grün-Weiß Bad Hamm
16 Zeptner, Henning 4,50 15 5 0 0 15 5 TTC Grün-Weiß Bad Hamm
17 Kim, Doyub 4,18 13 15 13 15 0 0 SV Siek
18 Hagberg, Johan 4,17 16 7 0 0 16 7 TTC Ruhrstadt Herne
19 Römhild, Andy 4,09 15 7 0 0 15 7 Hertha BSC Berlin
20 Turoczy, Andras 3,97 15 19 15 19 0 0 TTC 1957 Lampertheim
21 Lundquist, Fredrik 3,86 12 16 12 16 0 0 TSV Schwarzenbek
22 Putuntica, Andrei 3,72 12 17 12 17 0 0 TTC 1957 Lampertheim
23 Petkov, Vladimir 3,58 15 11 1 2 14 9 TTC Ruhrstadt Herne
24 Wegner, Sören 3,46 15 11 0 3 15 8 TSV Schwarzenbek
25 Hutter, Balazs 3,38 12 20 12 20 0 0 SV Brackwede
25 Gordic, Uros 3,38 12 20 12 20 0 0 TTC Ruhrstadt Herne
27 Schwarzer, Dwain 3,27 12 10 0 0 12 10 SV Brackwede
28 Amiri Nia, Soroosh 3,23 7 6 0 0 7 6 TTC 1957 Lampertheim
29 Dierks, Maximilian 3,00 14 14 0 3 14 11 SV Brackwede
30 Nimtz, Sascha 3,00 12 12 0 0 12 12 TSV Schwarzenbek
31 Dohrmann, Yannick 2,80 7 8 0 0 7 8 TuS Celle
32 Cords, Daniel 2,75 11 13 0 2 11 11 SV Siek
33 Xu, Jannik 2,40 8 22 8 22 0 0 TTC Seligenstadt
34 Meissner, Cedric 2,40 4 6 0 0 4 6 TuS Celle
34 Eggers, Kevin 2,40 4 11 4 5 0 6 TTC Bergneustadt 2
36 Krenz, Alexander 2,22 8 15 1 5 7 10 TTC Seligenstadt
37 Bomsdorf, Matthias 2,09 8 15 0 1 8 14 TTC Seligenstadt
38 Spreckelsen, Frederik 2,03 7 24 7 24 0 0 TSV Schwarzenbek
39 Mostowys, Philipp 2,00 6 12 0 0 6 12 TTC 1957 Lampertheim
40 Kushov, Muhamed 1,97 7 25 7 25 0 0 TTC Bergneustadt 2
41 Grothe, Markus 1,43 5 16 0 2 5 14 TTC Bergneustadt 2
42 Khazaeli, Patrick 1,33 4 14 0 0 4 14 SV Siek
43 Akhlaghpasand, Mohammadreza 0,00 0 6 0 6 0 0 TTC Ruhrstadt Herne
43 Nawratek, Dennis 0,00 0 7 0 0 0 7 TTC Bergneustadt 2
43 Ruppert, Matthias 0,00 0 11 0 0 0 11 TTC 1957 Lampertheim
Weitere eingesetzte Spieler mit weniger als 6 Einzelspielen
PlName, VornameQuotGesamtPK 1PK 2Verein
  Duda, Frederik   2 2 0 0 2 2 TTC Bergneustadt 2
  Gözübüyük, Ali-Serdar   2 3 0 0 2 3 Hertha BSC Berlin
  Laczko, Tamas   1 0 0 0 1 0 TTC Seligenstadt
  Ahrens, Bernd   1 1 0 0 1 1 TTC Grün-Weiß Bad Hamm
  Sourav, Saha   1 2 1 2 0 0 TTC Seligenstadt
  Höppner, Stefan   1 2 0 0 1 2 SV Brackwede
  Cayetano Fernandez, Mauricio   1 3 0 0 1 3 TTC 1957 Lampertheim
  Broda, Vladislav   1 3 0 0 1 3 TTC Bergneustadt 2
  Tamburello, Giuseppe   0 1 0 0 0 1 TTC Seligenstadt
  Engel, Finn   0 1 0 0 0 1 TTC Bergneustadt 2
  Werner, David   0 1 0 0 0 1 TTC Seligenstadt
  Witte, Marcel   0 1 0 0 0 1 TTC Seligenstadt
  Burkard, Devin   0 1 0 0 0 1 TTC Seligenstadt
  Boguschewski, Günter   0 1 0 0 0 1 Hertha BSC Berlin
  Appel, Jürgen   0 1 0 0 0 1 TTC Seligenstadt
  Bozanoglu, Harun   0 1 0 0 0 1 SV Siek
  Wegner, Jan Eike   0 1 0 0 0 1 TSV Schwarzenbek
  Kern, Thomas   0 1 0 0 0 1 TTC 1957 Lampertheim
  Ihde, Florian   0 2 0 0 0 2 TSV Schwarzenbek
  Habib, Massi   0 2 0 0 0 2 SV Siek
  Schemp, Arthur   0 3 0 0 0 3 TTC Ruhrstadt Herne
  Scharton, Justin   0 5 0 0 0 5 TTC Bergneustadt 2
Spielsystem: Bundessystem
Berücksichtigt wurden alle mit mindestens 6 gespielten Einzeln
Berechnung: Sieg im 1.Paarkreuz: 9 Punkte, im 2.Paarkreuz: 6 Punkte
Die Summe der Punkte dividiert durch die Anzahl der Spiele ergibt den Quotient.
Erfolgreichste Doppel
PlDoppelpaarungVereinBilanzDiff.
1 Hippler, Tobias Hohmeier, Nils TuS Celle 15 3 12
2 Bialek, Artur Zeptner, Henning TTC Grün-Weiß Bad Hamm 14 2 12
3 Engemann, Gerrit Nad Nemedi, Valentin TTC Grün-Weiß Bad Hamm 12 1 11
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr