3.Bundesliga Süd Damen 2016/17
Pl Mannschaft Spiele Punkte
1 TTC 1946 Weinheim 92 52 27 9
2 BSC Rapid Chemnitz 95 65 26 10
3 TuS Fürstenfeldbruck 88 78 23 13
4 TSV Schwabhausen 1929 2 89 65 22 14
5 TV 1921 Hofstetten 81 79 19 17
6 NSU Neckarsulm 85 79 17 19
7 VfL Sindelfingen 75 81 17 19
8 TTG Süßen 69 87 14 22
9 SV Schott Jena 58 95 10 26
10 TB Wilferdingen 51 102 5 31
Aufsteiger: TTC 1946 Weinheim
Absteiger: SV Schott Jena, TB Wilferdingen
Inoffizielle Topwertung
PlName, VornameQuotGesamtPK 1PK 2Verein
1 Yang-Xu, Yanhua 8,50 17 1 17 1 0 0 VfL Sindelfingen
2 Schreiner, Franziska 7,64 28 5 28 5 0 0 TV 1921 Hofstetten
3 Delle, Nicole 7,00 14 4 14 4 0 0 BSC Rapid Chemnitz
4 Mantz, Sarah 6,82 25 8 25 8 0 0 TSV Schwabhausen 1929 2
5 Mozler, Natalia 6,12 17 8 17 8 0 0 TSV Schwabhausen 1929 2
6 Olendzka, Aneta 6,00 22 11 22 11 0 0 TTC 1946 Weinheim
7 Tu, Wenna 5,90 19 10 19 10 0 0 NSU Neckarsulm
8 Lorenz-Kovacs, Jasmin 5,73 21 12 21 12 0 0 VfL Sindelfingen
9 Horlebein, Svenja 5,45 20 13 20 13 0 0 TV 1921 Hofstetten
10 Kokai, Agnes 5,34 19 13 19 13 0 0 TuS Fürstenfeldbruck
11 Christ, Stine 5,25 14 2 0 0 14 2 TTC 1946 Weinheim
12 Mohr (Matthes), Rebecca 4,80 16 14 16 14 0 0 NSU Neckarsulm
13 Bondareva, Anastasia 4,65 16 15 16 15 0 0 TTC 1946 Weinheim
14 Kijok, Emilia 4,62 10 3 0 0 10 3 BSC Rapid Chemnitz
15 Valentova, Hana 4,50 15 15 15 15 0 0 BSC Rapid Chemnitz
16 Heiß, Patricia 4,50 6 2 0 0 6 2 TuS Fürstenfeldbruck
16 Kahler, Sophia 4,50 6 2 0 0 6 2 TSV Schwabhausen 1929 2
18 Jadresko, Marija 4,33 19 8 1 1 18 7 SV Schott Jena
19 Noha, Emma 4,29 5 2 0 0 5 2 TuS Fürstenfeldbruck
20 Truksova, Lucia 4,24 16 18 16 18 0 0 TB Wilferdingen
21 Beckert, Doreen 4,24 12 5 0 0 12 5 BSC Rapid Chemnitz
22 Tugui, Elena Cristina 4,20 17 8 1 1 16 7 TSV Schwabhausen 1929 2
23 Schädlich, Sophie 4,06 14 17 14 17 0 0 SV Schott Jena
24 Hoffmann, Juliette 4,00 4 2 0 0 4 2 BSC Rapid Chemnitz
25 Hessenthaler, Kathrin 3,93 17 12 4 4 13 8 NSU Neckarsulm
26 Hanslick, Janine 3,71 19 15 4 8 15 7 TuS Fürstenfeldbruck
27 Lasch, Franziska 3,52 14 15 6 14 8 1 BSC Rapid Chemnitz
28 Ziegler, Ann-Katrin 3,32 14 14 3 9 11 5 TTG Süßen
29 Volz, Verena 3,26 11 12 3 4 8 8 TTG Süßen
30 Sauter, Hannah 3,20 8 7 0 0 8 7 VfL Sindelfingen
31 Becker, Saskia 3,00 7 7 0 0 7 7 TTC 1946 Weinheim
32 D'Elia, Nadine 3,00 4 4 0 0 4 4 TTG Süßen
33 Belopotocanova, Katarina 2,90 10 21 10 21 0 0 TB Wilferdingen
34 Mayer, Lisa 2,69 13 16 0 2 13 14 NSU Neckarsulm
35 Welz, Andrea 2,67 3 6 2 4 1 2 TSV Schwabhausen 1929 2
36 Schlecker, Celine 2,46 9 19 5 16 4 3 TTG Süßen
37 Peter, Sandra 2,45 3 8 3 8 0 0 TuS Fürstenfeldbruck
38 Stikova, Martina 2,43 8 13 1 11 7 2 TuS Fürstenfeldbruck
39 Felbermeier, Stefanie 2,25 3 5 0 0 3 5 TuS Fürstenfeldbruck
40 Strese, Melanie 2,20 4 11 3 6 1 5 VfL Sindelfingen
41 Fischer, Annika 2,00 3 6 0 0 3 6 TTC 1946 Weinheim
42 Fath, Lea 1,94 10 21 0 0 10 21 TV 1921 Hofstetten
43 Binder, Katharina 1,93 6 22 6 22 0 0 TTG Süßen
44 Klimova, Monika 1,85 4 9 0 0 4 9 TB Wilferdingen
45 Overhoff, Katharina 1,84 7 24 5 21 2 3 SV Schott Jena
46 Bacher, Natalie 1,83 7 16 0 5 7 11 VfL Sindelfingen
47 Gales, Larissa 1,68 7 18 0 0 7 18 TB Wilferdingen
48 Tischenko, Margarita 1,50 5 15 0 0 5 15 SV Schott Jena
49 Janitzek, Maike 1,50 2 6 0 0 2 6 TV 1921 Hofstetten
50 Janitzek, Julia 1,33 2 7 0 1 2 6 TV 1921 Hofstetten
51 Bruch, Emma 1,00 1 5 0 0 1 5 TSV Schwabhausen 1929 2
52 Kieffer, Dominique 0,55 1 10 0 0 1 10 TB Wilferdingen
53 Baklanova, Anna 0,00 0 6 0 6 0 0 SV Schott Jena
53 Schuller, Maria 0,00 0 8 0 3 0 5 VfL Sindelfingen
53 Betz, Ramona 0,00 0 8 0 0 0 8 NSU Neckarsulm
Weitere eingesetzte Spielerinnen mit weniger als 6 Einzelspielen
PlName, VornameQuotGesamtPK 1PK 2Verein
  Weimer (Lutz), Julia   5 0 0 0 5 0 TTC 1946 Weinheim
  Neubert, Lara   4 0 0 0 4 0 BSC Rapid Chemnitz
  Kaiser-Steinbrecher, Yvonne   4 1 0 0 4 1 TuS Fürstenfeldbruck
  Herrmann, Anna-Luisa   3 2 0 0 3 2 TV 1921 Hofstetten
  Bechtel, Martina   2 0 0 0 2 0 TTG Süßen
  Scheibe, Marlene   2 2 0 0 2 2 BSC Rapid Chemnitz
  Kohn, Uschi   2 3 0 0 2 3 VfL Sindelfingen
  Kantner, Barbara   1 0 0 0 1 0 TSV Schwabhausen 1929 2
  Kramm, Lena   1 3 0 0 1 3 TSV Schwabhausen 1929 2
  Zengerle, Christiane   1 3 0 3 1 0 TuS Fürstenfeldbruck
  Ihrig, Denise   0 1 0 0 0 1 TTG Süßen
  Brock, Mona   0 1 0 0 0 1 TTG Süßen
  Fabriz, Kristin   0 1 0 0 0 1 NSU Neckarsulm
  Reichert, Tabea   0 1 0 0 0 1 TV 1921 Hofstetten
  Maier, Regina   0 1 0 0 0 1 TSV Schwabhausen 1929 2
  Münch, Nina   0 2 0 0 0 2 TV 1921 Hofstetten
  Pfeifer, Mareike   0 2 0 0 0 2 TV 1921 Hofstetten
  Ernst, Christiane   0 2 0 2 0 0 TSV Schwabhausen 1929 2
  Rumold-Ostojic, Ljubica   0 2 0 0 0 2 TB Wilferdingen
  Fricke, Nicole   0 2 0 0 0 2 BSC Rapid Chemnitz
  Frey, Alina   0 3 0 0 0 3 VfL Sindelfingen
  Bruch, Luisa   0 3 0 0 0 3 TSV Schwabhausen 1929 2
Spielsystem: Bundessystem
Berücksichtigt wurden alle mit mindestens 6 gespielten Einzeln
Berechnung: Sieg im 1.Paarkreuz: 9 Punkte, im 2.Paarkreuz: 6 Punkte
Die Summe der Punkte dividiert durch die Anzahl der Spiele ergibt den Quotient.
Erfolgreichste Doppel
PlDoppelpaarungVereinBilanzDiff.
1 Schlecker, Celine Volz, Verena TTG Süßen 13 0 13
2 Horlebein, Svenja Schreiner, Franziska TV 1921 Hofstetten 14 3 11
3 Lorenz-Kovacs, Jasmin Yang-Xu, Yanhua VfL Sindelfingen 9 0 9
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr