2.Bundesliga Damen 2016/17
Pl Mannschaft Spiele Punkte
1 TSV Schwabhausen 1929 117 39 38 2
2 TTK Anröchte 107 61 31 9
3 TuS Uentrop 99 78 26 14
4 ESV Weil 97 84 23 17
5 MTV Tostedt 85 93 18 22
6 TSV 1909 Langstadt 77 95 17 23
7 ATSV Saarbrücken 73 96 15 25
8 DJK Offenburg 75 98 14 26
9 TTC Langweid 77 102 14 26
10 Kieler TTK 75 103 13 27
11 TSV Schwarzenbek 70 103 11 29
Aufsteiger: TTK Anröchte
Absteiger: TTC Langweid, Kieler TTK, TSV Schwarzenbek
Inoffizielle Topwertung
PlName, VornameQuotGesamtPK 1PK 2Verein
1 Yang, Ting 8,00 32 4 32 4 0 0 TSV Schwabhausen 1929
2 Vasylieva, Ievgeniia 7,88 35 5 35 5 0 0 ESV Weil
3 Trifonova, Polina 6,94 27 8 27 8 0 0 TSV Schwarzenbek
4 Jeger, Mateja 6,43 20 8 20 8 0 0 TSV Schwabhausen 1929
5 van de Leur-Cremers, Linda 5,82 11 6 11 6 0 0 TTK Anröchte
6 Säger, Luisa 5,68 24 14 24 14 0 0 DJK Offenburg
7 Sillus, Nadine 5,56 25 2 0 0 25 2 TuS Uentrop
8 Kamath, Archana Girish 5,50 11 7 11 7 0 0 TSV 1909 Langstadt
9 Li, Wen Wen 5,40 9 1 0 0 9 1 TTK Anröchte
10 Golota, Marta 5,34 19 13 19 13 0 0 TTK Anröchte
11 Matzke, Laura 5,31 23 16 23 16 0 0 MTV Tostedt
12 Timina, Elena 5,21 12 7 9 7 3 0 TTK Anröchte
13 Maier, Eva-Maria 5,14 18 3 0 2 18 1 TSV Schwabhausen 1929
14 Carey, Charlotte 5,11 21 16 21 16 0 0 ESV Weil
15 Guo, Pengpeng 4,95 11 9 11 9 0 0 TuS Uentrop
16 Tomanova, Tamara 4,89 19 16 19 16 0 0 Kieler TTK
17 Henrich, Yang 4,71 15 6 3 4 12 2 TTK Anröchte
18 Gonderinger, Tessy 4,64 17 16 17 16 0 0 ATSV Saarbrücken
19 Shapovalova, Elena 4,58 21 17 16 16 5 1 TuS Uentrop
20 Patseyeva, Hanna 4,57 13 8 6 5 7 3 Kieler TTK
21 Koch (Obst), Svenja 4,56 18 9 5 7 13 2 MTV Tostedt
22 Yin, Na 4,32 12 13 12 13 0 0 ATSV Saarbrücken
23 Feierabend, Christina 4,08 17 8 0 0 17 8 TSV Schwabhausen 1929
23 Duin, Rianne van 4,08 17 8 0 0 17 8 TTK Anröchte
25 Busemann, Sonja 4,00 12 9 4 4 8 5 TSV 1909 Langstadt
26 Kämmerer, Janina 3,91 18 15 7 7 11 8 TSV 1909 Langstadt
27 Wirdemann, Jessica 3,75 15 9 0 0 15 9 TuS Uentrop
28 Herges, Ann-Kathrin 3,67 11 7 0 1 11 6 ATSV Saarbrücken
29 Scholz, Vivien 3,56 11 16 10 13 1 3 TSV Schwarzenbek
30 Krazelova, Maria 3,27 18 15 0 0 18 15 TTC Langweid
31 Schneider, Katharina 3,23 14 25 14 25 0 0 TTC Langweid
32 Lehmann, Theresa 3,19 17 15 0 0 17 15 DJK Offenburg
33 Eise, Lilli 3,17 9 9 1 1 8 8 ESV Weil
34 Sievers, Lin 3,10 11 19 9 17 2 2 Kieler TTK
35 Kirichenko, Anna 3,00 14 14 0 0 14 14 ESV Weil
36 Erhardsberger, Martina 3,00 12 12 0 0 12 12 TTC Langweid
37 Chitale, Diya Parag 3,00 3 3 0 0 3 3 TSV 1909 Langstadt
38 Adams, Theresa 2,75 9 15 4 10 5 5 ATSV Saarbrücken
39 Mollwitz, Lena 2,73 10 12 0 2 10 10 TSV Schwarzenbek
40 Dziadkowiec, Martyna 2,68 11 26 11 26 0 0 TTC Langweid
41 Sewöster, Anne 2,67 12 15 0 0 12 15 MTV Tostedt
42 Hajok, Caroline 2,57 12 23 6 20 6 3 MTV Tostedt
43 Bundesmann, Anne 2,57 10 25 10 25 0 0 TSV 1909 Langstadt
44 Heuberger, Petra 2,22 10 17 0 0 10 17 DJK Offenburg
45 Wirlmann, Jule 2,08 9 17 0 1 9 16 Kieler TTK
46 Scheld, Alexandra 2,08 6 20 6 20 0 0 TuS Uentrop
47 Schmidt, Larissa 2,00 6 12 0 0 6 12 Kieler TTK
48 Neumann-Reckziegel, Cornelia 2,00 2 4 0 0 2 4 TSV 1909 Langstadt
49 Maksimenko, Tetyana 1,50 6 30 6 30 0 0 DJK Offenburg
50 Freude, Carolin 1,33 4 14 0 0 4 14 ATSV Saarbrücken
51 Shiiba, Maria 1,20 2 8 0 0 2 8 MTV Tostedt
52 Jansen, Anna 0,86 1 6 0 0 1 6 TSV 1909 Langstadt
53 Dahlke, Bianca 0,78 3 20 0 0 3 20 TSV Schwarzenbek
54 Grothkopp, Catharina 0,75 1 7 0 0 1 7 Kieler TTK
55 Fazlic, Sejla 0,52 2 21 0 15 2 6 TSV Schwarzenbek
56 Daub, Ann-Sophie 0,00 0 11 0 0 0 11 ATSV Saarbrücken
56 Kovac, Dajana 0,00 0 13 0 0 0 13 ESV Weil
Weitere eingesetzte Spielerinnen mit weniger als 6 Einzelspielen
PlName, VornameQuotGesamtPK 1PK 2Verein
  Mantz, Sarah   2 1 0 0 2 1 TSV Schwabhausen 1929
  Mozler, Natalia   1 2 0 0 1 2 TSV Schwabhausen 1929
  Bargel, Andrea   1 2 0 0 1 2 TTK Anröchte
  Pankunin, Karina   0 1 0 0 0 1 TSV Schwarzenbek
  Alzinger, Sarah   0 1 0 0 0 1 TTC Langweid
  Levenig, Rosanna   0 1 0 0 0 1 TTK Anröchte
  Geis, Katharina   0 1 0 0 0 1 TSV 1909 Langstadt
  Kegelmann, Anna   0 1 0 0 0 1 TSV 1909 Langstadt
  Rosenthal, Jil   0 2 0 0 0 2 TSV 1909 Langstadt
  Gericke, Ann-Kathrin   0 2 0 0 0 2 TSV Schwarzenbek
  Störte, Annika   0 2 0 0 0 2 TuS Uentrop
  Segeth, Kerstin   0 2 0 0 0 2 TSV 1909 Langstadt
  Heinrich, Marina   0 5 0 0 0 5 TTC Langweid
  Eise, Simone   0 5 0 0 0 5 ESV Weil
Spielsystem: Bundessystem
Berücksichtigt wurden alle mit mindestens 6 gespielten Einzeln
Berechnung: Sieg im 1.Paarkreuz: 9 Punkte, im 2.Paarkreuz: 6 Punkte
Die Summe der Punkte dividiert durch die Anzahl der Spiele ergibt den Quotient.
Erfolgreichste Doppel
PlDoppelpaarungVereinBilanzDiff.
1 Feierabend, Christina Jeger, Mateja TSV Schwabhausen 1929 14 5 9
2 Mollwitz, Lena Trifonova, Polina TSV Schwarzenbek 10 1 9
2 Carey, Charlotte Vasylieva, Ievgeniia ESV Weil 10 1 9
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr