1.Rheinlandliga Damen 2009/10
Pl Mannschaft Spiele Punkte
1 FC Könen 147 77 33 7
2 TTC Gelb-Rot Trier 151 85 32 8
3 SG Speicher-Orenhofen 139 92 27 13
4 TTF Konz 2 123 103 25 15
5 TSV Bockenau 122 118 22 18
6 TuS/PSV Bad Neuenahr-Ahrweiler 115 124 17 23
7 TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof 3 102 134 16 24
8 TuS Mosella Schweich 116 137 15 25
9 VfR Simmern 107 139 14 26
10 TTF Asbacher Land 94 145 11 29
11 Bollenbacher SV 89 151 8 32
Aufsteiger: FC Könen, TTC Gelb-Rot Trier
Absteiger: keine
Freiwillig zurückgezogen: TuS Mosella Schweich
Inoffizielle Topwertung
PlName, VornameQuotGesamtPos 1Pos 2Pos 3Pos 4Verein
1 Guhlich (Meyer), Andrea 5,77 40 8 18 2 15 5 4 1 3 0 Bad Neuenahr-Ahrweiler
2 Bruckmann, Andrea 5,24 40 9 13 6 16 3 11 0 0 0 TTF Konz 2
3 Gieler, Claudia 4,72 35 12 12 6 12 6 9 0 2 0 Bad Neuenahr-Ahrweiler
4 Schröder, Sarah 4,68 34 13 11 8 15 4 7 1 1 0 SG Speicher-Orenhofen
5 Hermann, Julia 4,62 41 14 14 5 10 9 17 0 0 0 TuS Mosella Schweich
6 Holbach, Sina 4,19 28 15 10 8 12 6 0 0 6 1 FC Könen
7 Schneider, Sabine 4,07 29 15 9 7 9 7 11 1 0 0 Bollenbacher SV
8 Lümpert (Becker), Nina 3,86 30 19 9 10 12 7 9 2 0 0 FC Könen
9 Kühl, Christine 3,84 31 18 9 10 12 7 5 0 5 1 TTC Mülh.-Urmitz/Bhf 3
10 Gemmel, Sophie 3,75 27 21 12 8 9 11 0 0 6 2 Bollenbacher SV
11 Krumeich-Hengst, Michaela 3,66 20 15 6 8 10 4 2 1 2 2 SG Speicher-Orenhofen
12 Stephan (Betz), Elfriede 3,63 32 22 8 12 14 6 10 4 0 0 TSV Bockenau
13 Schäfer, Martina 3,47 26 23 10 9 8 11 8 3 0 0 TTC Gelb-Rot Trier
14 Heimes (Heggen), Sandra 3,22 25 21 5 15 14 6 1 0 5 0 TTC Gelb-Rot Trier
15 Benard, Claudia 3,13 5 3 1 2 1 0 1 1 2 0 TTC Mülh.-Urmitz/Bhf 3
16 Eder, Donata 3,05 22 15 4 9 6 4 5 0 7 2 TSV Bockenau
17 Tezcan (Jacobs), Anja 3,04 14 11 4 5 2 4 4 1 4 1 VfR Simmern
18 Hartmann, Sonja 3,00 20 24 8 11 8 11 0 0 4 2 TTF Konz 2
19 Becker, Clarissa 2,98 25 23 5 12 9 8 11 3 0 0 VfR Simmern
20 Schlangen, Katharina 2,98 23 22 7 10 6 6 5 4 5 2 TTF Asbacher Land
21 Haesen, Claudia 2,90 15 16 4 8 5 7 6 1 0 0 TTF Asbacher Land
Spielsystem: Werner-Scheffler-System
Berücksichtigt wurden alle mit mindestens 6 gespielten Einzeln
Berechnung: Sieg gegen Brett 1: 9 Punkte, gegen Brett 2: 6 Punkte, gegen Brett 3: 4 Punkte, gegen Brett 4: 3 Punkte
Die Summe der Punkte dividiert durch die Anzahl der Spiele ergibt den Quotient.
Erfolgreichste Doppel
PlDoppelpaarungVereinBilanzDiff.
1 Krumeich-Hengst, Michaela Schröder, Sarah SG Speicher-Orenhofen 12 1 11
2 Heimes (Heggen), Sandra Hetzel (Schulz), Tanja TTC Gelb-Rot Trier 15 5 10
3 Drosdziok, Heike Schäfer, Martina TTC Gelb-Rot Trier 14 4 10
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr