1.Bezirksliga Nord Damen 2009/10
Pl Mannschaft Spiele Punkte
1 TTC Poltersdorf 126 45 30 2
2 TTC Karla 119 64 27 5
3 TV Koblenz-Arzheim 109 70 21 11
4 TTF Asbacher Land 2 92 92 18 14
5 SG Koblenz-Neuendorf 90 100 16 16
6 TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof 4 87 104 13 19
7 DJK 1920 Ochtendung 83 108 10 22
8 TTF Asbacher Land 3 73 119 6 26
9 TV Urbar 48 125 3 29
Inoffizielle Topwertung
PlName, VornameQuotGesamtPos 1Pos 2Pos 3Pos 4Verein
1 Raths, Resi 6,29 34 4 15 1 14 2 5 1 0 0 TTC Poltersdorf
2 Klein, Stefanie 5,86 32 5 12 4 15 1 4 0 1 0 TTC Karla
3 Bierbrauer, Alexandra 5,46 23 5 9 2 8 3 6 0 0 0 TTF Asbacher Land 2
4 Cornely, Christina 5,38 7 1 2 1 3 0 1 0 1 0 TTC Mülh.-Urmitz/Bhf 4
5 Schneiders, Marlies 4,91 24 9 9 6 12 3 0 0 3 0 TTC Poltersdorf
6 Klöckner, Ute 4,59 20 9 7 5 9 3 4 1 0 0 TV Koblenz-Arzheim
7 Buchmüller, Brigitte 4,54 18 8 6 5 9 2 1 0 2 1 TV Koblenz-Arzheim
8 Laubenthal (Bacher), Cathrin 4,51 27 12 9 6 12 3 5 3 1 0 DJK 1920 Ochtendung
9 Kröll (Sessenhausen), Margret 4,38 8 5 4 2 3 3 0 0 1 0 TTF Asbacher Land 2
10 Hartig, Katharina 4,00 23 12 6 8 10 4 5 0 2 0 TTC Karla
11 Flöck, Monika 4,00 20 11 6 6 8 4 4 1 2 0 TTC Mülh.-Urmitz/Bhf 4
12 Zimmermann (Felgenhauer), Sonja 3,80 21 4 3 3 2 1 8 0 8 0 TV Koblenz-Arzheim
13 Hug, Tatjana 3,47 24 19 7 9 9 7 8 3 0 0 SG Koblenz-Neuendorf
14 Buchholz, Bettina 2,89 18 18 4 9 6 7 8 2 0 0 TTF Asbacher Land 3
15 Walker, Gabriele 2,86 15 20 5 11 8 8 1 1 1 0 TV Urbar
16 Krämer (Nahser), Heike 2,82 10 12 2 7 6 3 2 2 0 0 TV Urbar
17 Hofmann (Schink), Annette 2,78 22 19 5 9 4 3 6 3 7 4 DJK 1920 Ochtendung
18 Meiner, Anita 2,72 28 8 0 5 1 0 11 3 16 0 TTC Poltersdorf
19 Weller, Christa 2,64 22 20 5 10 4 4 3 5 10 1 SG Koblenz-Neuendorf
20 Scherhag, Anke 2,50 4 4 0 3 2 1 2 0 0 0 DJK 1920 Ochtendung
21 Paulat, Maria 2,47 7 8 1 5 3 3 1 0 2 0 TTF Asbacher Land 3
Spielsystem: Werner-Scheffler-System
Berücksichtigt wurden alle mit mindestens 6 gespielten Einzeln
Berechnung: Sieg gegen Brett 1: 9 Punkte, gegen Brett 2: 6 Punkte, gegen Brett 3: 4 Punkte, gegen Brett 4: 3 Punkte
Die Summe der Punkte dividiert durch die Anzahl der Spiele ergibt den Quotient.
Erfolgreichste Doppel
PlDoppelpaarungVereinBilanzDiff.
1 Hartig, Katharina Klein, Stefanie TTC Karla 13 1 12
2 Raths, Resi Schneiders, Marlies TTC Poltersdorf 13 2 11
3 Hug, Tatjana Weller, Christa SG Koblenz-Neuendorf 13 3 10
Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr