Deutschland 2017/18

Meisterschaft Damen
Meisterschaft Herren
Pokal Damen
Pokal Herren
Deutsche Meisterschaften
Deutsche Ranglisten

Meisterschaft Damen

Insgesamt gab es 3 Endspiele bei den Damen. In den beiden ersten Spielen trennte man sich jeweils 5:5. Dadurch wurde ein Entscheidungsspiel erforderlich.

Deutsche Meisterschaft - Endspiel
SV DJK Kolbermoor TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 6:1 20:10
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
Ding, Yaping
Wan, Yuan
-9, 10, -4, 6, 5 3:2
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
Matelova, Hana
Migot, Marie
9, 10, -8, 7 3:1
Lang (Silbereisen), Kristin Ding, Yaping -8, 5, 12, 6 3:1
Liu, Jia Matelova, Hana -8, -15, 7, 7, -9 2:3
Ganina, Svetlana Wan, Yuan -8, -6, 11, 3, 7 3:2
Winter, Sabine Migot, Marie 7, 7, 7 3:0
Liu, Jia Ding, Yaping 7, -9, 6, 6 3:1
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim SV DJK Kolbermoor 5:5 19:19
Ding, Yaping
Wan, Yuan
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
-6, -9, 9, -5 1:3
Matelova, Hana
Migot, Marie
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
-9, -12, 10, -11 1:3
Ding, Yaping Lang (Silbereisen), Kristin 8, -10, 11, -7, 9 3:2
Matelova, Hana Liu, Jia 10, 11, 8 3:0
Wan, Yuan Ganina, Svetlana 14, 6, 9 3:0
Migot, Marie Winter, Sabine 8, -9, -8, -11 1:3
Ding, Yaping Liu, Jia -6, 8, -8, -8 1:3
Matelova, Hana Lang (Silbereisen), Kristin 8, 4, 4 3:0
Wan, Yuan Winter, Sabine 8, 6, -6, -9, 7 3:2
Migot, Marie Ganina, Svetlana -8, -5, -6 0:3
SV DJK Kolbermoor TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 5:5 22:20
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
Ding, Yaping
Wan, Yuan
4, 10, 7 3:0
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
Matelova, Hana
Migot, Marie
10, -13, 12, 8 3:1
Liu, Jia Matelova, Hana 14, -10, -6, 11, -7 2:3
Lang (Silbereisen), Kristin Ding, Yaping 9, -7, -9, -6 1:3
Winter, Sabine Migot, Marie -6, -5, -9 0:3
Ganina, Svetlana Wan, Yuan -10, -8, 7, 9, -10 2:3
Liu, Jia Ding, Yaping 7, -12, -3, 9, 7 3:2
Lang (Silbereisen), Kristin Matelova, Hana 9, 10, -6, -2, -8 2:3
Winter, Sabine Wan, Yuan 5, 9, -12, 0 3:1
Ganina, Svetlana Migot, Marie 5, 6, -9, 7 3:1

Deutsche Meisterschaft - Halbfinale
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim TV Busenbach 6:2 21:8
Ding, Yaping
Wan, Yuan
Kaiser, Yvonne
Bondareva, Anastasia
9, 5, 7 3:0
Matelova, Hana
Migot, Marie
Krämer (Hain-Hofmann), Tanja
Göbel, Jessica
-7, 9, -6, -6 1:3
Ding, Yaping Göbel, Jessica 5, 4, 4 3:0
Matelova, Hana Krämer (Hain-Hofmann), Tanja 7, -6, 3, 5 3:1
Wan, Yuan Bondareva, Anastasia -7, 9, -9, 9, -8 2:3
Migot, Marie Kaiser, Yvonne -6, 4, 9, 4 3:1
Ding, Yaping Krämer (Hain-Hofmann), Tanja 9, 4, 7 3:0
Matelova, Hana Göbel, Jessica 9, 7, 6 3:0
TV Busenbach TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 0:6 1:18
Kaiser, Yvonne
Bondareva, Anastasia
Ding, Yaping
Wan, Yuan
-7, -4, -6 0:3
Krämer (Hain-Hofmann), Tanja
Göbel, Jessica
Matelova, Hana
Migot, Marie
-7, 5, -6, -14 1:3
Krämer (Hain-Hofmann), Tanja Matelova, Hana -4, -9, -8 0:3
Göbel, Jessica Ding, Yaping -2, -5, -6 0:3
Kaiser, Yvonne Migot, Marie -12, -8, -10 0:3
Bondareva, Anastasia Wan, Yuan -5, -8, -5 0:3
TTC Berlin Eastside SV DJK Kolbermoor 3:6 15:18
Pota, Georgina
Matsudaira, Shiho
Liu, Jia
Ganina, Svetlana
6, 10, 8 3:0
Palina, Irina
Palina, Lilia
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
-4, -6, -4 0:3
Pota, Georgina Lang (Silbereisen), Kristin 7, 12, 6 3:0
Matsudaira, Shiho Liu, Jia -9, 8, -9, -10 1:3
Palina, Irina Michajlova, Katharina 4, -4, 7, -6, -8 2:3
Palina, Lilia Winter, Sabine -2, -5, -3 0:3
Pota, Georgina Liu, Jia -14, 9, -11, 7, -8 2:3
Matsudaira, Shiho Lang (Silbereisen), Kristin 5, 4, 6 3:0
Palina, Irina Winter, Sabine -6, 11, -2, -9 1:3
SV DJK Kolbermoor TTC Berlin Eastside 6:3 22:16
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
Pota, Georgina
Matsudaira, Shiho
-6, 6, -8, -6 1:3
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
Palina, Irina
Palina, Lilia
8, 3, 6 3:0
Liu, Jia Matsudaira, Shiho -9, 7, -6, 10, 10 3:2
Lang (Silbereisen), Kristin Pota, Georgina 7, 11, -7, -9, -6 2:3
Winter, Sabine Palina, Lilia 4, 3, 8 3:0
Michajlova, Katharina Palina, Irina -11, 7, 6, -6, 7 3:2
Liu, Jia Pota, Georgina 11, 5, -7, -9, 4 3:2
Lang (Silbereisen), Kristin Matsudaira, Shiho -4, -3, 11, -9 1:3
Winter, Sabine Palina, Irina 10, 7, -5, 6 3:1

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

2.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Nord - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Süd - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

Deutsche Meisterschaft - Endspiel
Borussia Düsseldorf TTF Ochsenhausen 3:1 10:5
Fegerl, Stefan Calderano, Hugo 10, -8, -8, -7 1:3
Boll, Timo Gauzy, Simon 7, 6, 7 3:0
Karlsson, Kristian Geraldo, Joao -8, -8, 1, 4, 6 3:2
Boll, Timo Calderano, Hugo 6, 13, 17 3:0

Deutsche Meisterschaft - Halbfinale
TTF Ochsenhausen TTC RS Fulda-Maberzell 3:1 10:8
Gauzy, Simon Wang, Xi -10, 10, 10, -5, 9 3:2
Geraldo, Joao Filus, Ruwen 7, -5, 9, -10, 10 3:2
Dyjas, Jakub Groth, Jonathan -2, -3, 12, -10 1:3
Gauzy, Simon Filus, Ruwen 6, 10, -9, 9 3:1
TTC RS Fulda-Maberzell TTF Ochsenhausen 1:3 7:9
Wang, Xi Calderano, Hugo 15, 8, -10, -8, -9 2:3
Filus, Ruwen Gauzy, Simon -8, 13, -9, -6 1:3
Groth, Jonathan Geraldo, Joao 4, 8, 7 3:0
Wang, Xi Gauzy, Simon -7, 8, -8, -7 1:3
1.FC Saarbrücken Borussia Düsseldorf 1:3 4:11
Franziska, Patrick Karlsson, Kristian 4, -8, -7, 9, 8 3:2
Tokic, Bojan Boll, Timo -9, -5, -3 0:3
Apolonia, Tiago Fegerl, Stefan -9, 6, -9, -9 1:3
Franziska, Patrick Boll, Timo -9, -8, -5 0:3
Borussia Düsseldorf 1.FC Saarbrücken 3:2 12:11
Boll, Timo Tokic, Bojan 7, 5, -12, 5 3:1
Karlsson, Kristian Franziska, Patrick 6, -6, 8, -13, -12 2:3
Fegerl, Stefan Apolonia, Tiago -11, -6, 1, -9 1:3
Boll, Timo Franziska, Patrick -9, 7, 9, -7, 8 3:2
Karlsson, Kristian Tokic, Bojan 8, 6, -10, -9, 1 3:2

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

2.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Nord - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Süd - Tabelle mit Topwertung

Pokal Damen

Deutscher Pokal - Endspiel
TTC Berlin Eastside TuS Bad Driburg 3:1 10:4
Pota, Georgina Mittelham, Nina -7, -8, 7, -8 1:3
Tie, Yana Nutte, Sarah de 5, 7, 10 3:0
Shan, Xiaona Klee, Sophia 9, 1, 5 3:0
Pota, Georgina Nutte, Sarah de 4, 8, -8, 8 3:1

Deutscher Pokal - Halbfinale
TTC Berlin Eastside TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 3:1 9:5
Tie, Yana Ding, Yaping -4, -6, -8 0:3
Pota, Georgina Wan, Yuan 6, 8, 8 3:0
Shan, Xiaona Migot, Marie 9, 8, -6, 6 3:1
Pota, Georgina Ding, Yaping 7, 4, -6, 4 3:1
TuS Bad Driburg TSV 1909 Langstadt 3:0 9:3
Mittelham, Nina Lemmer, Alena 4, 7, -3, 9 3:1
Nutte, Sarah de Kämmerer, Janina 2, 9, 4 3:0
Klee, Sophia Busemann, Sonja 10, 5, -7, -8, 8 3:2

Pokal Herren

Deutscher Pokal - Endspiel
Borussia Düsseldorf 1.FC Saarbrücken 3:0 9:3
Karlsson, Kristian Franziska, Patrick 9, -10, 4, -9, 8 3:2
Boll, Timo Apolonia, Tiago -5, 9, 3, 8 3:1
Källberg, Anton Baum, Patrick 3, 8, 4 3:0

Deutscher Pokal - Halbfinale
Borussia Düsseldorf SV Werder Bremen 3:0 9:4
Boll, Timo Szöcs, Hunor Janos 7, 6, 7 3:0
Källberg, Anton Steger, Bastian 9, -5, 8, -9, 9 3:2
Karlsson, Kristian Assar, Omar 5, 4, -10, -10, 9 3:2
1.FC Saarbrücken TTF Ochsenhausen 3:1 10:7
Apolonia, Tiago Dyjas, Jakub 12, -9, -6, 9, 7 3:2
Franziska, Patrick Calderano, Hugo 8, 9, -6, 7 3:1
Baum, Patrick Muramatsu, Yuto -11, -8, 11, -9 1:3
Apolonia, Tiago Calderano, Hugo 10, -5, 10, 8 3:1

Deutsche Meisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Deutsche Meisterschaften

Deutsche Ranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Deutsche Ranglisten



Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr