Saison 2017/18

Deutschland Region Kreuznach-Birkenfeld
   Meisterschaft Damen    Meisterschaft Herren
   Meisterschaft Herren    Meisterschaft Jugend/Schüler
   Pokal Damen Region Rhein-Hunsrück
   Pokal Herren    Meisterschaft Herren
   Deutsche Meisterschaften    Meisterschaft Jugend/Schüler
   Deutsche Ranglisten    Pokal Herren
Südwestdeutschland    Pokal Jugend und Schüler
   Meisterschaft Damen    Regionsmeisterschaften
   Meisterschaft Herren    Regionsranglisten
   Qualifikation Region 7 zur DM   
R.TTV.R   
   Verbandsmeisterschaften   
   Verbandsranglisten   
   Bezirksranglisten Süd   
   Bezirksranglisten Nord   
   Bezirksranglisten West   
   Bezirksranglisten Ost   
TTVR   
   Meisterschaft Damen   
   Meisterschaft Herren   
   Meisterschaft Jugend/Schüler   
   Meisterschaft Senior(inn)en   
   Pokal Damen   
   Pokal Herren   


Deutschland

Meisterschaft Damen

Insgesamt gab es 3 Endspiele bei den Damen. In den beiden ersten Spielen trennte man sich jeweils 5:5. Dadurch wurde ein Entscheidungsspiel erforderlich.

Deutsche Meisterschaft - Endspiel
SV DJK Kolbermoor TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 6:1 20:10
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
Ding, Yaping
Wan, Yuan
-9, 10, -4, 6, 5 3:2
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
Matelova, Hana
Migot, Marie
9, 10, -8, 7 3:1
Lang (Silbereisen), Kristin Ding, Yaping -8, 5, 12, 6 3:1
Liu, Jia Matelova, Hana -8, -15, 7, 7, -9 2:3
Ganina, Svetlana Wan, Yuan -8, -6, 11, 3, 7 3:2
Winter, Sabine Migot, Marie 7, 7, 7 3:0
Liu, Jia Ding, Yaping 7, -9, 6, 6 3:1
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim SV DJK Kolbermoor 5:5 19:19
Ding, Yaping
Wan, Yuan
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
-6, -9, 9, -5 1:3
Matelova, Hana
Migot, Marie
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
-9, -12, 10, -11 1:3
Ding, Yaping Lang (Silbereisen), Kristin 8, -10, 11, -7, 9 3:2
Matelova, Hana Liu, Jia 10, 11, 8 3:0
Wan, Yuan Ganina, Svetlana 14, 6, 9 3:0
Migot, Marie Winter, Sabine 8, -9, -8, -11 1:3
Ding, Yaping Liu, Jia -6, 8, -8, -8 1:3
Matelova, Hana Lang (Silbereisen), Kristin 8, 4, 4 3:0
Wan, Yuan Winter, Sabine 8, 6, -6, -9, 7 3:2
Migot, Marie Ganina, Svetlana -8, -5, -6 0:3
SV DJK Kolbermoor TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 5:5 22:20
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
Ding, Yaping
Wan, Yuan
4, 10, 7 3:0
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
Matelova, Hana
Migot, Marie
10, -13, 12, 8 3:1
Liu, Jia Matelova, Hana 14, -10, -6, 11, -7 2:3
Lang (Silbereisen), Kristin Ding, Yaping 9, -7, -9, -6 1:3
Winter, Sabine Migot, Marie -6, -5, -9 0:3
Ganina, Svetlana Wan, Yuan -10, -8, 7, 9, -10 2:3
Liu, Jia Ding, Yaping 7, -12, -3, 9, 7 3:2
Lang (Silbereisen), Kristin Matelova, Hana 9, 10, -6, -2, -8 2:3
Winter, Sabine Wan, Yuan 5, 9, -12, 0 3:1
Ganina, Svetlana Migot, Marie 5, 6, -9, 7 3:1

Deutsche Meisterschaft - Halbfinale
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim TV Busenbach 6:2 21:8
Ding, Yaping
Wan, Yuan
Kaiser, Yvonne
Bondareva, Anastasia
9, 5, 7 3:0
Matelova, Hana
Migot, Marie
Krämer (Hain-Hofmann), Tanja
Göbel, Jessica
-7, 9, -6, -6 1:3
Ding, Yaping Göbel, Jessica 5, 4, 4 3:0
Matelova, Hana Krämer (Hain-Hofmann), Tanja 7, -6, 3, 5 3:1
Wan, Yuan Bondareva, Anastasia -7, 9, -9, 9, -8 2:3
Migot, Marie Kaiser, Yvonne -6, 4, 9, 4 3:1
Ding, Yaping Krämer (Hain-Hofmann), Tanja 9, 4, 7 3:0
Matelova, Hana Göbel, Jessica 9, 7, 6 3:0
TV Busenbach TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 0:6 1:18
Kaiser, Yvonne
Bondareva, Anastasia
Ding, Yaping
Wan, Yuan
-7, -4, -6 0:3
Krämer (Hain-Hofmann), Tanja
Göbel, Jessica
Matelova, Hana
Migot, Marie
-7, 5, -6, -14 1:3
Krämer (Hain-Hofmann), Tanja Matelova, Hana -4, -9, -8 0:3
Göbel, Jessica Ding, Yaping -2, -5, -6 0:3
Kaiser, Yvonne Migot, Marie -12, -8, -10 0:3
Bondareva, Anastasia Wan, Yuan -5, -8, -5 0:3
TTC Berlin Eastside SV DJK Kolbermoor 3:6 15:18
Pota, Georgina
Matsudaira, Shiho
Liu, Jia
Ganina, Svetlana
6, 10, 8 3:0
Palina, Irina
Palina, Lilia
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
-4, -6, -4 0:3
Pota, Georgina Lang (Silbereisen), Kristin 7, 12, 6 3:0
Matsudaira, Shiho Liu, Jia -9, 8, -9, -10 1:3
Palina, Irina Michajlova, Katharina 4, -4, 7, -6, -8 2:3
Palina, Lilia Winter, Sabine -2, -5, -3 0:3
Pota, Georgina Liu, Jia -14, 9, -11, 7, -8 2:3
Matsudaira, Shiho Lang (Silbereisen), Kristin 5, 4, 6 3:0
Palina, Irina Winter, Sabine -6, 11, -2, -9 1:3
SV DJK Kolbermoor TTC Berlin Eastside 6:3 22:16
Liu, Jia
Michajlova, Katharina
Pota, Georgina
Matsudaira, Shiho
-6, 6, -8, -6 1:3
Lang (Silbereisen), Kristin
Winter, Sabine
Palina, Irina
Palina, Lilia
8, 3, 6 3:0
Liu, Jia Matsudaira, Shiho -9, 7, -6, 10, 10 3:2
Lang (Silbereisen), Kristin Pota, Georgina 7, 11, -7, -9, -6 2:3
Winter, Sabine Palina, Lilia 4, 3, 8 3:0
Michajlova, Katharina Palina, Irina -11, 7, 6, -6, 7 3:2
Liu, Jia Pota, Georgina 11, 5, -7, -9, 4 3:2
Lang (Silbereisen), Kristin Matsudaira, Shiho -4, -3, 11, -9 1:3
Winter, Sabine Palina, Irina 10, 7, -5, 6 3:1

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

2.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Nord - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Süd - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

Deutsche Meisterschaft - Endspiel
Borussia Düsseldorf TTF Ochsenhausen 3:1 10:5
Fegerl, Stefan Calderano, Hugo 10, -8, -8, -7 1:3
Boll, Timo Gauzy, Simon 7, 6, 7 3:0
Karlsson, Kristian Geraldo, Joao -8, -8, 1, 4, 6 3:2
Boll, Timo Calderano, Hugo 6, 13, 17 3:0

Deutsche Meisterschaft - Halbfinale
TTF Ochsenhausen TTC RS Fulda-Maberzell 3:1 10:8
Gauzy, Simon Wang, Xi -10, 10, 10, -5, 9 3:2
Geraldo, Joao Filus, Ruwen 7, -5, 9, -10, 10 3:2
Dyjas, Jakub Groth, Jonathan -2, -3, 12, -10 1:3
Gauzy, Simon Filus, Ruwen 6, 10, -9, 9 3:1
TTC RS Fulda-Maberzell TTF Ochsenhausen 1:3 7:9
Wang, Xi Calderano, Hugo 15, 8, -10, -8, -9 2:3
Filus, Ruwen Gauzy, Simon -8, 13, -9, -6 1:3
Groth, Jonathan Geraldo, Joao 4, 8, 7 3:0
Wang, Xi Gauzy, Simon -7, 8, -8, -7 1:3
1.FC Saarbrücken Borussia Düsseldorf 1:3 4:11
Franziska, Patrick Karlsson, Kristian 4, -8, -7, 9, 8 3:2
Tokic, Bojan Boll, Timo -9, -5, -3 0:3
Apolonia, Tiago Fegerl, Stefan -9, 6, -9, -9 1:3
Franziska, Patrick Boll, Timo -9, -8, -5 0:3
Borussia Düsseldorf 1.FC Saarbrücken 3:2 12:11
Boll, Timo Tokic, Bojan 7, 5, -12, 5 3:1
Karlsson, Kristian Franziska, Patrick 6, -6, 8, -13, -12 2:3
Fegerl, Stefan Apolonia, Tiago -11, -6, 1, -9 1:3
Boll, Timo Franziska, Patrick -9, 7, 9, -7, 8 3:2
Karlsson, Kristian Tokic, Bojan 8, 6, -10, -9, 1 3:2

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

2.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Nord - Tabelle mit Topwertung

3.Bundesliga Süd - Tabelle mit Topwertung

Pokal Damen

Deutscher Pokal - Endspiel
TTC Berlin Eastside TuS Bad Driburg 3:1 10:4
Pota, Georgina Mittelham, Nina -7, -8, 7, -8 1:3
Tie, Yana de Nutte, Sarah 5, 7, 10 3:0
Shan, Xiaona Klee, Sophia 9, 1, 5 3:0
Pota, Georgina de Nutte, Sarah 4, 8, -8, 8 3:1

Deutscher Pokal - Halbfinale
TTC Berlin Eastside TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 3:1 9:5
Tie, Yana Ding, Yaping -4, -6, -8 0:3
Pota, Georgina Wan, Yuan 6, 8, 8 3:0
Shan, Xiaona Migot, Marie 9, 8, -6, 6 3:1
Pota, Georgina Ding, Yaping 7, 4, -6, 4 3:1
TuS Bad Driburg TSV 1909 Langstadt 3:0 9:3
Mittelham, Nina Lemmer, Alena 4, 7, -3, 9 3:1
de Nutte, Sarah Kämmerer, Janina 2, 9, 4 3:0
Klee, Sophia Busemann, Sonja 10, 5, -7, -8, 8 3:2

Pokal Herren

Deutscher Pokal - Endspiel
Borussia Düsseldorf 1.FC Saarbrücken 3:0 9:3
Karlsson, Kristian Franziska, Patrick 9, -10, 4, -9, 8 3:2
Boll, Timo Apolonia, Tiago -5, 9, 3, 8 3:1
Källberg, Anton Baum, Patrick 3, 8, 4 3:0

Deutscher Pokal - Halbfinale
Borussia Düsseldorf SV Werder Bremen 3:0 9:4
Boll, Timo Szöcs, Hunor Janos 7, 6, 7 3:0
Källberg, Anton Steger, Bastian 9, -5, 8, -9, 9 3:2
Karlsson, Kristian Assar, Omar 5, 4, -10, -10, 9 3:2
1.FC Saarbrücken TTF Ochsenhausen 3:1 10:7
Apolonia, Tiago Dyjas, Jakub 12, -9, -6, 9, 7 3:2
Franziska, Patrick Calderano, Hugo 8, 9, -6, 7 3:1
Baum, Patrick Muramatsu, Yuto -11, -8, 11, -9 1:3
Apolonia, Tiago Calderano, Hugo 10, -5, 10, 8 3:1

Deutsche Meisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Deutsche Meisterschaften

Deutsche Ranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Deutsche Ranglisten



Südwestdeutschland

Meisterschaft Damen

Regionalliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Oberliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Verbandsoberliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

Regionalliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Oberliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Verbandsoberliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Qualifikation Region 7 zur DM

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Qualifikation Region 7 zur DM



R.TTV.R

Verbandsmeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Verbandsmeisterschaften

Verbandsranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Verbandsranglisten

Bezirksranglisten Süd

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksranglisten Süd

Bezirksranglisten Nord

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksranglisten Nord

Bezirksranglisten West

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksranglisten West

Bezirksranglisten Ost

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksranglisten Ost



TTVR

Meisterschaft Damen

1.Rheinlandliga - Tabelle mit Topwertung

1.Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

1.Rheinlandliga - Tabelle mit Topwertung

2.Rheinlandliga Süd-West - Tabelle mit Topwertung

2.Rheinlandliga Nord-Ost - Tabelle mit Topwertung

1.Bezirksliga Süd - Tabelle mit Topwertung

1.Bezirksliga West - Tabelle mit Topwertung

1.Bezirksliga Nord - Tabelle mit Topwertung

1.Bezirksliga Ost - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Jugend/Schüler

1.Rheinlandliga (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Rheinlandliga Süd-West (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Rheinlandliga Süd-West (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Rheinlandliga Nord-Ost (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Rheinlandliga Nord-Ost (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

1.Bezirksliga Süd (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

1.Bezirksliga Süd (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

Mädchen Verbands-Mannschaftsmeisterschaften
TTC Dockweiler TuS Weitefeld-Langenbach 6:2 22:9
Hey, Jenny
Rebzda, Jenny
Altjohann, Merle
Weib, Lara
9, 9, 10 3:0
Speth, Natascha
Spoden, Alina
Weiß, Carina
Altjohann, Maja
7, 8, 9 3:0
Speth, Natascha Weiß, Carina 7, 7, -10, 12 3:1
Hey, Jenny Altjohann, Merle 4, 0, 1 3:0
Klaus, Eva Weib, Lara -9, 5, -5, 9, -4 2:3
Rebzda, Jenny Altjohann, Maja 2, 7, -5, -12, -10 2:3
Hey, Jenny Weiß, Carina 7, 4, 8 3:0
Speth, Natascha Altjohann, Merle 10, 7, -9, -9, 8 3:2
Am 12.5.2018 trafen sich in Wirges die Mannschaften vom TTC Dockweiler, TuS Weitefeld-Langenbach, TuS Rheinböllen und TTG Waldalgesheim/Daxweiler und spielten im System Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. Im entscheidenden Spiel um die Meisterschaft trafen der TTC Dockweiler und der TuS Weitefeld-Langenbach aufeinander. Die weiteren Platzierungen: 3.TuS Rheinböllen (Gabriela und Olivia Yfantidis, Sarah und Mirijam Hilgert) 4.TTG Waldalgesheim/Daxweiler (Annika Steitz, Alisa Kilz, Laila Perrone, Kathleen Schitthof)

Schülerinnen Verbands-Mannschaftsmeisterschaften
TTC Wirges SV Wolsfeld 6:3 19:12
Loor, Jessica
Tillmanns, Ellen
Dahm, Elisabeth
Schaefer, Emma
-6, -5, 6, -5 1:3
Braun, Johanna
Braun, Lena
Loithmann, Lea
Salamova, Milana
9, 9, 11 3:0
Loor, Jessica Loithmann, Lea -9, 6, 7, 3 3:1
Braun, Johanna Dahm, Elisabeth 10, 8, 5 3:0
Braun, Lena Schaefer, Emma -12, 8, 9, 15 3:1
Tillmanns, Ellen Salamova, Milana -7, -8, -6 0:3
Loor, Jessica Dahm, Elisabeth -8, 6, 7, 5 3:1
Braun, Johanna Loithmann, Lea -9, -6, -11 0:3
Braun, Lena Salamova, Milana 8, 7, 6 3:0
Am 12.5.2018 trafen sich in Wirges die Mannschaften vom TTC Wirges, SV Wolsfeld und FC Könen und spielten im System Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. Im entscheidenden Spiel um die Meisterschaft trafen der TTC Wirges und der SV Wolsfeld aufeinander. Den 3.Platz belegte die Mannschaft aus Wirges mit Jana Deviscour, Charlotte Nöckel, Lea und Jule Morgenthal.

Schüler Verbands-Mannschaftsmeisterschaften
TTC Ockenfels TTC Wirges 6:2 21:12
Mesenholl, Louis
Krautscheid, Till
Asghir-Gill, Walli
Stendebach, Yannik
5, -6, 7, -9, -8 2:3
Eisenhauer, Denis
Haschke, Paul
Siry, Sebastian
Schöpf, Ian
-10, -4, 6, 9, 4 3:2
Krautscheid, Till Asghir-Gill, Walli -8, -9, 5, 11, 8 3:2
Mesenholl, Louis Stendebach, Yannik 8, 9, 3 3:0
Haschke, Paul Siry, Sebastian -8, -8, 5, -5 1:3
Eisenhauer, Denis Schöpf, Ian -9, 6, 9, 9 3:1
Mesenholl, Louis Asghir-Gill, Walli -8, 7, 4, 9 3:1
Krautscheid, Till Stendebach, Yannik 10, 7, 4 3:0
Am 12.5.2018 trafen sich in Wirges sechs Mannschaften und spielten im System Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. Im entscheidenden Spiel um die Meisterschaft trafen der TTC Ockenfels und der TTC Wirges aufeinander. Den 3.Platz belegte die Mannschaft von der TTG Kalenborn/Altenahr mit Gabriel Nelles, Marius Lüdiger, Lena Graf und Noah van Stetten. Auf dem 4. und 5.Platz folgten mit der gleichen Anzahl von 2 gewonnen Spielen aber schlechterem Spielverhältnis die Mannschaften vom TuS Mandel und der TTG Höchstenbach/Mündersbach. Der TuS Sohren belegt den 6.Platz.

Meisterschaft Senior(inn)en

Seniorinnen Ü40-Verbands-Mannschaftsmeisterschaften
VfR Simmern TTG Willmenrod/Langenhahn 2:3 7:13
Spreier, Daniela Braun, Kornelia -6, -10, -8 0:3
Jakobczak, Leila Kaiser, Christiane -6, 8, -11, 2, 5 3:2
Spreier, Daniela
Tezcan (Jacobs), Anja
Braun, Kornelia
Kaiser, Christiane
2, -8, -9, -1 1:3
Jakobczak, Leila Braun, Kornelia -6, -10, 10, 8, 9 3:2
Spreier, Daniela Kaiser, Christiane -9, -10, -6 0:3
Am 8.4.2018 trafen sich in Neuwied-Engers die Mannschaften von Simmern, Willmenrod/Langenhahn, Altenkirchen und Asbach und spielten Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. In einem spannenden Wettbewerb lagen am Ende drei Mannschaften punktgleich an der Spitze. Durch das bessere Spielverhältnis siegte Simmern vor Willmenrod/Langenhahn und dem ASG Altenkirchen mit Yvonne und Nadine Heidepeter.

Senioren Ü40-Verbands-Mannschaftsmeisterschaften
SG Weißenthurm/Kettig SF Nistertal 07 4:1 12:5
Hansens, Ingo Weyand, Andreas 7, 1, 4 3:0
Macic, Nail Relet, Sebastian 9, 4, -8, 7 3:1
Gresch, Torsten Otterbach, Kai -9, -6, -10 0:3
Hansens, Ingo
Gresch, Torsten
Otterbach, Kai
Weyand, Andreas
6, 10, -8, 10 3:1
Hansens, Ingo Relet, Sebastian 6, 7, 6 3:0
Am 8.4.2018 trafen sich in Neuwied-Engers die Mannschaften von Weißenthurm/Kettig, Nistertal und Pellenz und spielten Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. Im entscheidenden Spiel um die Meisterschaft trafen die SG Weißenthurm/Kettig und die SF Nistertal aufeinander. Den 3.Platz belegte die Mannschaft von der TTG Pellenz mit Hans-Jürgen Greve, Markus Funk und Holger Götze

Senioren Ü40-Verbands-Mannschaftsmeisterschaften bis Kreisliga
SV Hatzenport-Löf ASG Altenkirchen 4:1 12:7
Sackenheim, Ralf Knaack, Thomas 5, 8, -8, -11, 7 3:2
Michels, Alexander Hudel, Matthias -4, -1, -8 0:3
Meidt, Jürgen n.a. 0, 0, 0 3:0
Meidt, Jürgen
Michels, Alexander
Hudel, Matthias
Knaack, Thomas
14, -9, 12, 7 3:1
Sackenheim, Ralf Hudel, Matthias 9, 9, -5, 9 3:1
Am 7.4.2018 trafen sich in Neuwied-Engers die Mannschaften von Hatzenport/Löf, Altenkirchen, Windhagen und Diez und spielten Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. Im entscheidenden Spiel um die Meisterschaft trafen der SV Hatzenport-Löf und ASG Altenkirchen aufeinander. Den 3.Platz belegte die Mannschaft vom SV Windhagen mit Thomas Flink, Matthias Strauch und Werner Schui.

Bei den Senioren Ü50 war nur der TTC Wirges gemeldet. Somit ist die Mannschaft Verbands-Mannschaftsmeister und für die Meisterschaften auf Südwest-Ebene qualifiziert.

Senioren Ü50-Verbands-Mannschaftsmeisterschaften bis Kreisliga
VfL Dermbach TTG Pellenz 4:3 18:12
Schmidt, Gerhard Jakobs, Karl-Heinz -8, 9, -5, 9, -10 2:3
Trapp, Reiner Seibert, Joachim 2, 4, 5 3:0
Stinner, Christof Leber, Gerd 8, 3, -4, -2, 3 3:2
Trapp, Reiner
Schmidt, Gerhard
Jakobs, Karl-Heinz
Seibert, Joachim
4, -8, 8, -8, -5 2:3
Trapp, Reiner Jakobs, Karl-Heinz 6, 7, 6 3:0
Schmidt, Gerhard Leber, Gerd -8, -6, 3, 10, -9 2:3
Stinner, Christof Seibert, Joachim 3, 6, -8, 12 3:1
Am 8.4.2018 trafen sich in Neuwied-Engers die Mannschaften aus Dermbach, Pellenz und Urmitz und spielten Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. Der SV Urmitz gab während der Spiele auf, so dass Dermbach und Pellenz das entscheidende Spiel austrugen.

Senioren Ü60-Verbands-Mannschaftsmeisterschaften
TTC Talling TTC Wirges 4:0 12:2
Mikler, Winicjusz Menningen, Wilfried 8, 5, 5 3:0
Kreis, Egon Quirmbach, Klaus 10, 7, 8 3:0
Krämer, Reinhard Scheugenpflug, Hans-Martin 7, -4, 9, 6 3:1
Kreis, Egon
Mikler, Winicjusz
Quirmbach, Klaus
Scheugenpflug, Hans-Martin
8, -7, 9, 6 3:1
Am 8.4.2018 trafen sich in Neuwied-Engers die Mannschaften aus Talling, Wirges, Mastershausen und Mendig und spielten Jeder-gegen-Jeden die Meisterschaft aus. Im entscheidenden Spiel um die Meisterschaft trafen die Mannschaften aus Talling und Wirges aufeinander. Den 3.Platz belegte die Mannschaft von den Spfr. Mastershausen mit Dieter Heinrich, Alex Nicolay und Gerhard Wust.

Senioren Ü60-Verbands-Mannschaftsmeisterschaften bis Kreisliga
SG Weißenthurm/Kettig TTG Pellenz 4:1 14:7
Hoffmann, Werner Barfuß, Siegfried 6, -6, -9, 7, 8 3:2
Hörter, Klaus Döll, Günter 5, -10, 9, 4 3:1
Linden, Hans Hilger, Wolfgang 8, 5, -3, -8, -5 2:3
Hörter, Klaus
Linden, Hans
Hilger, Wolfgang
Döll, Günter
9, -9, 9, 5 3:1
Hörter, Klaus Barfuß, Siegfried 3, 7, 4 3:0
Am 7.4.2018 trafen sich in Neuwied-Engers die Mannschaften von Weißenthurm/Kettig und Pellenz und spielten die Meisterschaft aus. TuS Weitefeld/Langenbach und TTG Torney/Engers traten nicht an.

Senioren Ü70-Verbands-Mannschaftsmeisterschaften
TTG Torney/Engers TTG Pellenz 4:1 12:4
Paus, Friedhelm Klein, Helmut -6, -7, -8 0:3
Link, Josef Lohner, Peter 2, 3, 6 3:0
Große Meininghaus, Volker Auer, Werner 1, 2, 6 3:0
Große Meininghaus, Volker
Stierle, Ingo
Auer, Werner
Wickert, Erich
1, 7, 7 3:1
Link, Josef Klein, Helmut 4, 4, 7 3:0
Am 8.4.2018 trafen sich in Neuwied-Engers die Mannschaften von Torney/Engers und Pellenz und spielten die Meisterschaft aus.

Pokal Damen

Damen A-Pokal - Endspiel
ASG Altenkirchen 2 TuS Mosella Schweich 4:3 14:11
Demmer, Katharina Glasner, Verena -8, 7, -12, 8, -6 2:3
Heidepeter, Yvonne Koop, Rebecca -15, 5, 8, 3 3:1
Beyer, Lisa Schlöder, Franziska 8, 6, 4 3:0
Heidepeter, Yvonne
Beyer, Lisa
Glasner, Verena
Schlöder, Franziska
-10, -9, -5 0:3
Heidepeter, Yvonne Glasner, Verena -3, -9, -11 0:3
Demmer, Katharina Schlöder, Franziska 11, -8, 10, 10 3:1
Beyer, Lisa Koop, Rebecca 10, 9, 4 3:0
Es traten nur drei Mannschaften an, die jeder gegen jeden spielten. Daher gab es kein eigentliches Endspiel. Altenkirchen und Schweich besiegten beide die Mannschaft vom TTF Asbacher Land 2 deutlich und machten den Titel unter sich aus.

Pokal Herren

Herren A-Pokal - Endspiel
TTC Grün-Weiß Kirn SG Weißenthurm/Kettig 4:3 12:10
Gromowski, Karl Hansens, Ingo -7, -4, -3 0:3
Kulczycki, Szymon Hillesheim, Jan 6, 9, 6 3:0
Poensgen, Steven Petersen, Nico 4, 4, -6, 5 3:1
Kulczycki, Szymon
Gromowski, Karl
Hansens, Ingo
Hillesheim, Jan
6, 1, 8 3:0
Kulczycki, Szymon Hansens, Ingo -6, -4, -5 0:3
Gromowski, Karl Petersen, Nico -8, -8, -5 0:3
Poensgen, Steven Hillesheim, Jan 8, 6, 9 3:0

Herren B-Pokal - Endspiel
SG Weißenthurm/Kettig 2 Spfr. Höhr-Grenzhausen 2 4:1 13:9
Gresch, Torsten Wagner, Andreas 10, 11, -10, 10 3:1
Grzesik, Peter Lang, Vitalis -9, 9, 11, -9, 2 3:2
Macic, Nail Büschleb, Jörg 7, -11, -8, -7 1:3
Grzesik, Peter
Gresch, Torsten
Wagner, Andreas
Büschleb, Jörg
-10, 9, 8, 8 3:1
Grzesik, Peter Wagner, Andreas 7, -7, -7, 10, 9 3:2

Die Mannschaft vom TTC Hungenroth unterlag im Viertelfinale Fortuna Kottenheim mit 2:4. Für Hungenroth spielten Ralf und Kai Lonien sowie Enrico Liesenfeld.

Herren C-Pokal - Endspiel
TuS Fortuna Kottenheim 2 TuS Briedel 4:3 17:12
Wallrich, Dennis Laux, Marco 9, -10, 8, 7 3:1
Stockdreher, Achim Goldschmidt, Herbert -5, -7, 7, 8, -9 2:3
Bockemühl, Frank Hein, Markus -6, 9, -6, 8, -10 2:3
Stockdreher, Achim
Wallrich, Dennis
Laux, Marco
Hein, Markus
-6, 5, 7, 8 3:1
Stockdreher, Achim Laux, Marco -9, 8, -9, -8 1:3
Wallrich, Dennis Hein, Markus -8, 1, 11, 5 3:1
Bockemühl, Frank Goldschmidt, Herbert 6, 3, 5 3:0

Herren D-Pokal - Endspiel
Spfr. Oberahrtal SV Urmitz 4:3 15:11
Surges, Markus Eiers, Michael 9, -2, -8, 9, -8 2:3
Löhr, Jürgen Eiers, Nico -3, -7, -8 0:3
Reuter, Dirk-Peter Dott, Michael 9, 7, 9 3:0
Löhr, Jürgen
Surges, Markus
Eiers, Nico
Dott, Michael
3, -5, 7, -4, 13 3:2
Surges, Markus Eiers, Nico -10, -10, 9, -7 1:3
Reuter, Dirk-Peter Eiers, Michael 9, 7, 6 3:0
Löhr, Jürgen Dott, Michael 9, 7, 7 3:0

Der SSV Buchholz 3 besiegt im Spiel um den 3.Platz die SG Simmertal/Weiler mit 4:2. Für Buchholz spielten David Weber, Michael Hörth, Julian Witte und Torsten Schneider.



Region Kreuznach-Birkenfeld

Meisterschaft Herren

2.Bezirksliga - Tabelle

Kreisliga obere Nahe - Tabelle

Kreisliga untere Nahe - Tabelle

1.Kreisklasse obere Nahe - Tabelle

1.Kreisklasse untere Nahe - Tabelle

2.Kreisklasse obere Nahe - Tabelle

2.Kreisklasse untere Nahe - Tabelle

3.Kreisklasse obere Nahe - Tabelle

3.Kreisklasse untere Nahe - Tabelle

Meisterschaft Jugend/Schüler

Kreisliga (Herbstrunde) - Tabelle

Kreisliga (Frühjahrsrunde) - Tabelle

1.Kreisklasse (Herbstrunde) - Tabelle

1.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle

2.Kreisklasse obere Nahe (Herbstrunde) - Tabelle

2.Kreisklasse obere Nahe (Frühjahrsrunde) - Tabelle

2.Kreisklasse untere Nahe (Herbstrunde) - Tabelle

2.Kreisklasse untere Nahe (Frühjahrsrunde) - Tabelle



Region Rhein-Hunsrück

Meisterschaft Herren

2.Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Topwertung

4.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Jugend/Schüler

Kreisliga (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

Kreisliga (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

1.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

2.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse (Herbstrunde) - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse (Frühjahrsrunde) - Tabelle mit Topwertung

Schüler Regions-Mannschaftsmeisterschaften Endspiel
TuS Sohren TuS Rheinböllen 6:3 19:13
Fiedler, Michel
Nemoschkalo, Andreas
Kreuz, Thimo
Voigt, Paul-Vinzenz
8, 10, 10 3:0
Konrad, Jakob
Trotzky, Anton
Simon, Nico Paul
Yfantidis, Gabriela
-0, -6, -8 0:3
Fiedler, Michel Simon, Nico Paul 10, 8, 4 3:0
Nemoschkalo, Andreas Yfantidis, Gabriela 6, 8, 4 3:0
Konrad, Jakob Kreuz, Thimo -9, 7, -7, -9 1:3
Trotzky, Anton Voigt, Paul-Vinzenz -5, -10, -4 0:3
Fiedler, Michel Yfantidis, Gabriela 9, 3, -8, -3, 7 3:2
Nemoschkalo, Andreas Simon, Nico Paul 7, 5, -7, -5, 5 3:2
Konrad, Jakob Voigt, Paul-Vinzenz 6, 4, 10 3:0
Unter 6 gemeldeten Mannschaften wurde in 2 Vorrundengruppen und einer Endrunde der Regionsmannschaftsmeister 2018 ermittelt. In den Endrundenspielen siegten Sohren und Rheinböllen jeweils gegen den VfR Simmern, so dass die Entscheidung um die Meisterschaft zwischen diesen beiden Mannschaften fiel.

Pokal Herren

Herren A-Pokal - Endspiel
VfR Simmern 2 TuS Dichtelbach 4:1 12:4
Baustert, Joachim Musshoff, Torsten 7, 7, 10 3:0
Seckler, Justin Pastoriza, Arturo -8, 8, 10, 7 3:1
Schönborn, Marjan Ballbach, Nico -8, -8, -5 0:3
Baustert, Joachim
Seckler, Justin
Pastoriza, Arturo
Musshoff, Torsten
10, 10, 6 3:0
Baustert, Joachim Pastoriza, Arturo 5, 8, 7 3:0

Herren B-Pokal - Endspiel
TTC Hungenroth TuS Sohren 4:3 17:11
Liesenfeld, Matthias Schüler, Daniel 3, 8, 1 3:0
Lonien, Kai Sagel, Artem -9, 8, 10, -9, -10 2:3
Liesenfeld, Enrico Boos, Florian -5, 10, -6, -18 1:3
Liesenfeld, Matthias
Liesenfeld, Enrico
Sagel, Artem
Boos, Florian
9, -16, 8, -9, -12 2:3
Liesenfeld, Matthias Sagel, Artem -9, 3, 7, -9, 6 3:2
Liesenfeld, Enrico Schüler, Daniel 3, 7, 7 3:0
Lonien, Kai Boos, Florian 7, 8, 8 3:0

Herren C-Pokal - Endspiel
TuS Briedel TuS Rheinböllen 2 4:1 14:8
Goldschmidt, Herbert Kemmer, Stefan -9, -4, 8, 7, 8 3:2
Laux, Marco Johann, Jonathan -2, 6, 9, 9 3:1
Reis, Hubertus Becker, Dietmar 7, -6, 8, -5, -8 2:3
Laux, Marco
Goldschmidt, Herbert
Johann, Jonathan
Becker, Dietmar
5, 6, -9, 9 3:1
Laux, Marco Kemmer, Stefan 8, 4, -8, 8 3:1

Herren D-Pokal - Endspiel
SSV Buchholz 3 TuS Rheinböllen 4 4:2 14:9
Witte, Julian Wolf, Detlef 4, -11, 9, 8 3:1
Weber, David Krämer, Reinhold -6, 6, 6, 5 3:1
Hörth, Michael Michelet, Gerd-Peter 7, 9, -6, -8, -8 2:3
Hörth, Michael
Schneider, Torsten
Krämer, Reinhold
Wolf, Detlef
-15, -7, -8 0:3
Weber, David Wolf, Detlef 6, 7, 3 3:0
Witte, Julian Michelet, Gerd-Peter 9, 7, -7, 7 3:1

Pokal Jugend und Schüler

Jungen Pokal Endspiel
TG Boppard TuS Sohren 4:1 14:7
Waldforst, Tom Trotzky, Philipp 3, -8, 8, -8, -10 2:3
Huhn, Timo Roßkopf, Lukas 8, 7, 10 3:0
Fey, Lennard Bieringer (Eyerkammer), Kevin 5, -9, -10, 3, 4 3:2
Waldforst, Tom
Fey, Lennard
Trotzky, Philipp
Bieringer (Eyerkammer), Kevin
6, 5, 0 3:0
Huhn, Timo Trotzky, Philipp 8, -4, 4, -10, 8 3:2

Schülerinnen Pokal - Endspiel
SG Kirchberg/Rhaunen TuS Rheinböllen 4:0 12:2
Conrad, Katharina Yfantidis, Gabriela 8, -8, 8, 7 3:1
Pankraz, Alina Oberst, Nele 3, 7, 5 3:0
Metzen, Johanna Yfantidis, Olivia 5, -10, 4, 5 3:1
Conrad, Katharina
Pankraz, Alina
Oberst, Nele
Yfantidis, Gabriela
4, 9, 3 3:0

Schüler Pokal - Endspiel
TuS Sohren TuS Neuerkirch/Külz 4:0 12:1
Nemoschkalo, Andreas Thomes, Philipp 7, 9, 9 3:0
Fiedler, Michel Merg, Silas 9, -8, 4, 3 3:1
Konrad, Jakob Thomes, Felix 7, 9, 9 3:0
Fiedler, Michel
Nemoschkalo, Andreas
Thomes, Felix
Vollrath, Max
2, 4, 7 3:0

Regionsmeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsmeisterschaften

Regionsranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Regionsranglisten



Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr