Saison 1984/85

Deutschland Bezirk Koblenz
   Meisterschaft Damen    Bezirksmeisterschaften
   Meisterschaft Herren Bezirk Kreuznach
   Deutsche Meisterschaften    Meisterschaft Damen
Südwestdeutschland    Meisterschaft Herren
   Meisterschaft Damen    Bezirksmeisterschaften
   Meisterschaft Herren    Bezirksranglisten
   Südwestdeutsche Meisterschafen Bezirk Trier
Rheinland-Pfalz    Bezirksmeisterschaften
   Meisterschaft Herren Bezirk Westerwald
TTVR    Bezirksmeisterschaften
   Meisterschaft Damen Kreis Kreuznach-Birkenfeld
   Meisterschaft Herren    Meisterschaft Herren
   Verbandsmeisterschaften Kreis Mayen-Cochem-Zell
   Verbandsranglisten    Meisterschaft Herren
      Meisterschaft Jungen
      Meisterschaft Mädchen
      Meisterschaft Schüler
      Pokal Jugend und Schüler
      Kreismeisterschaften
      Sonstiges
   Kreis Rhein-Hunsrück
      Meisterschaft Damen
      Meisterschaft Herren
      Meisterschaft Jungen
      Meisterschaft Mädchen
      Meisterschaft Schüler
      Kreismeisterschaften
      Kreisranglisten


Deutschland

Meisterschaft Damen

Deutscher Meister: ATSV Saarbrücken

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

2.Bundesliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

Zur Ermittlung des Deutschen Meisters wurden nach der regulären Bundesligarunde zunächst drei Gruppen gebildet (zwei Meisterrunden und eine Abstiegsrunde). Danach wurden Platzierungsspiele ausgetragen - jeweils mit Hin- und Rückspiel.
Im Endspiel standen sich der ATSV Saarbrücken und Borussia Düsseldorf gegenüber.
Nachdem Saarbrücken im Hinspiel in Duisburg mit 9:5 gewonnen hatte, konnten die Düsseldorfer im Rückspiel in Saarlouis mit dem gleichen Ergebnis punkten. Mit dem besseren Satzverhältnis von 37:33 wurde Saarbrücken Deutscher Meister.

Deutsche Meisterschaft - Endspiel
Borussia Düsseldorf ATSV Saarbrücken 5:9 14:20
Wosik, Ralf
Höring, Matthias
Waldner, Jan-Ove
Böhm, Georg
-16, 18, -14 1:2
Douglas, Desmond
Borsos, Cornel
Engel, Peter
Böhm, Josef
17, 18 2:0
Höring, Matthias Scholer, Wolfgang 16, -15, 14 2:1
Preuß, Andreas Frank, Hartmut -15, -17 0:2
Douglas, Desmond Böhm, Georg -19, 13, 17 2:1
Wosik, Ralf Waldner, Jan-Ove -10, 20, -10 1:2
Borsos, Cornel Böhm, Josef -14, -14 0:2
Fetzner, Steffen Engel, Peter -15, -12 0:2
Preuß, Andreas Scholer, Wolfgang 15, 18 2:0
Höring, Matthias Frank, Hartmut 20, 16 2:0
Douglas, Desmond Waldner, Jan-Ove -18, 20, -15 1:2
Wosik, Ralf Böhm, Georg -20, -16 0:2
Borsos, Cornel Engel, Peter -14, 17, -11 1:2
Fetzner, Steffen Böhm, Josef -5, -16 0:2
ATSV Saarbrücken Borussia Düsseldorf 5:9 17:19
Engel, Peter
Böhm, Josef
Douglas, Desmond
Borsos, Cornel
19, 13 2:0
Waldner, Jan-Ove
Böhm, Georg
Wosik, Ralf
Höring, Matthias
16, -16, -18 1:2
Frank, Hartmut Preuß, Andreas -12, -12 0:2
Scholer, Wolfgang Höring, Matthias -19, -13 0:2
Waldner, Jan-Ove Wosik, Ralf 6, -16, 20 2:1
Böhm, Georg Douglas, Desmond 10, -22, -13 1:2
Engel, Peter Fetzner, Steffen 15, 13 2:0
Böhm, Josef Borsos, Cornel 14, -16, -19 1:2
Scholer, Wolfgang Preuß, Andreas 21, -12, -13 1:2
Frank, Hartmut Höring, Matthias -15, 21, -17 1:2
Waldner, Jan-Ove Douglas, Desmond 19, 19 2:0
Böhm, Georg Wosik, Ralf 10, 19 2:0
Engel, Peter Borsos, Cornel 16, -18, -16 1:2
Böhm, Josef Fetzner, Steffen -12, 16, -19 1:2

Deutsche Meisterschaft - Spiel um den 3.Platz
SSV Reutlingen SpVgg Steinhagen 9:5 20:13
Appelgren, Mikael
Stellwag, Peter
Boggan, Eric
Sonntag, Bernd
14, 19 2:0
Sefried, Reinhard
Krumtünger, Michael
Matthias, Carsten
Budzisz, Jörg
14, 17 2:0
Krumtünger, Michael Ristig, Dieter 14, 17 2:0
Stumper, Rudolf Budzisz, Jörg -16, -19 0:2
Appelgren, Mikael Sonntag, Bernd 11, 14 2:0
Stellwag, Peter Boggan, Eric -18, -16 0:2
Palmi, Dietmar Matthias, Carsten 16, 9 2:0
Sefried, Reinhard Fritz, Richard -13, -18 0:2
Stumper, Rudolf Ristig, Dieter 18, -21, 17 2:1
Krumtünger, Michael Budzisz, Jörg 19, -8, -21 1:2
Appelgren, Mikael Boggan, Eric 12, -19, -19 1:2
Stellwag, Peter Sonntag, Bernd 12, 7 2:0
Palmi, Dietmar Fritz, Richard 11, -14, 13 2:1
Sefried, Reinhard Matthias, Carsten -14, 18, 12 2:1
SpVgg Steinhagen SSV Reutlingen 9:2 19:8
Boggan, Eric
Sonntag, Bernd
Sefried, Reinhard
Krumtünger, Michael
20, -19, 11 2:1
Fritz, Richard
Budzisz, Jörg
Palmi, Dietmar
Stumper, Rudolf
16, 18 2:0
Budzisz, Jörg Metzker, Ulrich 17, 15 2:0
Dooley, Ralf Stumper, Rudolf -14, -17 0:2
Boggan, Eric Palmi, Dietmar 20, -13, 16 2:1
Sonntag, Bernd Stellwag, Peter 19, -17, -19 1:2
Fritz, Richard Krumtünger, Michael 13, 21 2:0
Matthias, Carsten Sefried, Reinhard 10, 15 2:0
Dooley, Ralf Metzker, Ulrich -19, 14, 20 2:1
Budzisz, Jörg Stumper, Rudolf -18, 9, 20 2:1
Boggan, Eric Stellwag, Peter 12, 7 2:0

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung

1.Bundesliga Meisterrunde Gr. 1 - Tabelle

1.Bundesliga Meisterrunde Gr. 2 - Tabelle

1.Bundesliga Abstiegsrunde - Tabelle

2.Bundesliga Südwest - Tabelle

Deutsche Meisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Deutsche Meisterschaften



Südwestdeutschland

Meisterschaft Damen

Regionalliga Südwest - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

Regionalliga Südw. Gr. 1 - Tabelle

Regionalliga Südw. Gr. 2 - Tabelle

Südwestdeutsche Meisterschafen

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Südwestdeutsche Meisterschafen



Rheinland-Pfalz

Meisterschaft Herren

Rheinland-Pfalz-Liga - Tabelle



TTVR

Meisterschaft Damen

Verbandsliga - Tabelle

Meisterschaft Herren

1.Verbandsliga - Tabelle

2.Verbandsliga West - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Verbandsmeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Verbandsmeisterschaften

Verbandsranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Verbandsranglisten



Bezirk Koblenz

Bezirksmeisterschaften


Vom Abschneiden des Nachwuchses aus der Region Mayen-Cochem-Zell wird in der regionalen Presse berichtet:




Bezirk Kreuznach

Meisterschaft Damen

Bezirksliga - Tabelle

Meisterschaft Herren

Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Bezirksmeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksmeisterschaften

Bezirksranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksranglisten



Bezirk Trier

Bezirksmeisterschaften




Bezirk Westerwald

Bezirksmeisterschaften




Kreis Kreuznach-Birkenfeld

Meisterschaft Herren

Bezirksklasse - Tabelle

Kreisliga obere Nahe - Tabelle

Kreisliga untere Nahe - Tabelle mit Spielberichten

1.Kreisklasse mittlere Nahe - Tabelle

1.Kreisklasse untere Nahe - Tabelle

2.Kreisklasse Gruppe 1 - Tabelle

2.Kreisklasse Gruppe 2 - Tabelle

2.Kreisklasse Gruppe 3 - Tabelle

2.Kreisklasse Gruppe 4 - Tabelle



Kreis Mayen-Cochem-Zell

Meisterschaft Herren

Kreisliga - Tabelle mit Spielberichten



1.Kreisklasse - Tabelle mit Spielberichten



2.Kreisklasse Cochem - Tabelle

2.Kreisklasse Mayen - Tabelle


3.Kreisklasse Mayen - Tabelle mit Spielberichten



Meisterschaft Jungen

Kreisliga - Tabelle mit Spielberichten



Meisterschaft Mädchen

Kreisliga - Tabelle mit Spielberichten



Meisterschaft Schüler

Kreisliga - Tabelle mit Spielberichten



Pokal Jugend und Schüler


Kreismeisterschaften


Sonstiges




Kreis Rhein-Hunsrück

Meisterschaft Damen

Kreisliga - Tabelle mit Spielberichten

Meisterschaft Herren

Bezirksklasse - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten

Kreisliga - Tabelle mit Spielberichten

1.Kreisklasse - Tabelle mit Spielberichten

2.Kreisklasse - Tabelle

3.Kreisklasse Nord - Tabelle mit Spielberichten

3.Kreisklasse Süd - Tabelle

Meisterschaft Jungen

Kreisklasse Staffel 1 - Tabelle

Kreisklasse Staffel 2 - Tabelle mit Spielberichten

Kreisklasse Staffel 3 - Tabelle

Meisterschaft Mädchen

Kreisklasse - Tabelle

Meisterschaft Schüler

Kreisklasse Staffel Hunsrück - Tabelle mit Spielberichten

Kreisklasse Staffel Rhein - Tabelle mit Spielberichten

Kreismeisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Kreismeisterschaften

Kreisranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Kreisranglisten



Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr