Saison 1978/79

Deutschland Bezirk Kreuznach
   Meisterschaft Damen    Meisterschaft Damen
   Meisterschaft Herren    Meisterschaft Herren
   Pokal Damen    Meisterschaft und Pokal Jugend und Schüler
   Pokal Herren    Pokal Herren
   Deutsche Meisterschaften    Bezirksmeisterschaften
   Deutsche Ranglisten    Bezirksranglisten
Südwestdeutschland Kreis Kreuznach-Birkenfeld
   Meisterschaft Damen    Meisterschaft Damen
   Meisterschaft Herren    Meisterschaft Herren
   Meisterschaft Mädchen    Meisterschaft Jungen
   Meisterschaft Jungen    Meisterschaft Schüler
   Meisterschaft Schülerinnen    Meisterschaft Schülerinnen
   Meisterschaft Schüler    Kreismeisterschaften
   Pokal Damen    Kreisranglisten
   Pokal Herren    Sonstiges
   Pokal Mädchen Kreis Rhein-Hunsrück
   Pokal Jungen    Meisterschaft Damen
   Pokal Schülerinnen    Meisterschaft Herren
   Pokal Schüler    Meisterschaft Jungen
   Südwestdeutsche Meisterschafen    Meisterschaft Schüler
   Südwestdeutsche Ranglisten    Meisterschaft Schülerinnen
   Sonstiges    Pokal Damen
Rheinland-Pfalz    Pokal Herren
   Rheinland-Pfalz-Meisterschaften    Pokal Mädchen
TTVR    Pokal Jungen
   Meisterschaft Damen    Pokal Schülerinnen
   Meisterschaft Herren    Pokal Schüler
   Meisterschaft Schülerinnen    Kreismeisterschaften
   Meisterschaft Schüler    Kreisranglisten
   Pokal Schülerinnen    Sonstiges
   Pokal Schüler Kreis Trier-Saarburg
   Verbandsmeisterschaften    Meisterschaft Herren
   Verbandsranglisten   
   Sonstiges   


Deutschland

Meisterschaft Damen

Deutscher Meister: TSV Kronshagen

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung



Meisterschaft Herren

Deutscher Meister: PSV Borussia Düsseldorf

1.Bundesliga - Tabelle mit Topwertung



Pokal Damen

Deutscher Pokal - Endspiel
DSC Kaiserberg VSC Donauwörth 5:4 12:8
Stork, Monika Eberle (Kettnerova), Jana 12, 19 2:0
Kamizuru (Hirschmüller), Ursula Dietrich (Sedlmair), Monika 17, 6 2:0
Simon (Almasy), Agnes Knight, Carol -17, -16 0:2
Kamizuru (Hirschmüller), Ursula Eberle (Kettnerova), Jana -24, -12 0:2
Stork, Monika Knight, Carol 15, -18, -14 1:2
Simon (Almasy), Agnes Dietrich (Sedlmair), Monika 12, 21 2:0
Kamizuru (Hirschmüller), Ursula Knight, Carol -18, 13, -16 1:2
Simon (Almasy), Agnes Eberle (Kettnerova), Jana 7, 19 2:0
Stork, Monika Dietrich (Sedlmair), Monika 11, 13 2:0

Deutscher Pokal - Halbfinale
DSC Kaiserberg FTG Frankfurt 5:1  
VSC Donauwörth TTV Rinteln 5:2  

Pokal Herren

Deutscher Pokal - Endspiel
PSV Borussia Düsseldorf TTC Calw 5:3 10:7
Douglas, Desmond Vecko, Edvard   2:0
Nolten, Hans-Joachim Surbek, Dragutin   0:2
Wosik, Ralf Sefried, Reinhard   2:0
Douglas, Desmond Surbek, Dragutin   0:2
Wosik, Ralf Vecko, Edvard   2:1
Nolten, Hans-Joachim Sefried, Reinhard   2:0
Wosik, Ralf Surbek, Dragutin   0:2
Douglas, Desmond Sefried, Reinhard   2:0

Deutscher Pokal - Halbfinale
PSV Borussia Düsseldorf TSV Selk 5:0 10:1

Eintracht Frankfurt trat wegen Verletzungsproblemen nicht an. Der TTC Calw erreichte somit kampflos das Finale.

Deutsche Meisterschaften

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Deutsche Meisterschaften

Deutsche Ranglisten

Hier die Platzierungen in der Übersicht
Deutsche Ranglisten

Die offiziellen Ranglisten am Ende der Saison:




Südwestdeutschland

Meisterschaft Damen

Oberliga Südwest - Tabelle mit Topwertung



Meisterschaft Herren

Oberliga Südwest - Tabelle


2.Liga Südwest Gr. 1 - Tabelle


2.Liga Südwest Gr. 2 - Tabelle

Meisterschaft Mädchen


Meisterschaft Jungen


Meisterschaft Schülerinnen


Meisterschaft Schüler


Pokal Damen


Pokal Herren


Pokal Mädchen


Pokal Jungen


Pokal Schülerinnen


Pokal Schüler


Südwestdeutsche Meisterschafen


Hier die Platzierungen in der Übersicht
Südwestdeutsche Meisterschafen

Südwestdeutsche Ranglisten




Hier die Platzierungen in der Übersicht
Südwestdeutsche Ranglisten

Die offiziellen Ranglisten am Ende der Saison:


Sonstiges




Rheinland-Pfalz

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften


Hier die Platzierungen in der Übersicht
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften



TTVR

Meisterschaft Damen

1.Rheinlandliga - Tabelle


Meisterschaft Herren

1.Rheinlandliga - Tabelle

2.Rheinlandliga West - Tabelle mit Spielberichten



Meisterschaft Schülerinnen


Meisterschaft Schüler


Pokal Schülerinnen


Pokal Schüler


Verbandsmeisterschaften



Hier die Platzierungen in der Übersicht
Verbandsmeisterschaften

Verbandsranglisten






Hier die Platzierungen in der Übersicht
Verbandsranglisten

Sonstiges






Bezirk Kreuznach

Meisterschaft Damen

Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung

Meisterschaft Herren

Bezirksliga - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten



Meisterschaft und Pokal Jugend und Schüler

Die Mehrzweckhalle in Oppenhausen war Treffpunkt der Mannschafts- und Pokal-Kreismeister der Kreise Rhein-Hunsrück und Kreuznach-Birkenfeld zur Ermittlung der einzelnen Bezirksmeister und Bezirkspokalsieger. Da der gastgebende Verein selbst in vier Wettbewerben vertreten war, herrschte reges Zuschauerinteresse und gute Stimmung.

Meisterschaftsendspiele:

Mädchen:
SV Eintracht Oppenhausen - TTSG Hargesheim/Rüdesheim 9:1

Jungen:
TTSG Niederhausen/Norheim - TTC Wiebelsheim 7:5

Schülerinnen:
TV Biebernheim - TTSG Niederhausen/Norheim 9:7

Schüler:
TTSG Hargesheim/Rüdesheim - TTV Pfalzfeld 7:0

Pokalendspiele:

Mädchen:
SV Eintracht Oppenhausen - TTSG Hargesheim/Rüdesheim 5:0

Jungen:
SV Eintracht Oppenhausen - TTSG Niederhausen/Norheim 5:3

Jugend Gemischt:
SV Eintracht Oppenhausen - TTSG Niederhausen/Norheim 5:2

Schülerinnen:
TuS Monzingen - TV Biebernheim 5:3

Schüler:
TTSG Hargesheim/Rüdesheim - TTV Pfalzfeld 5:0

Schüler Gemischt:
TTSG Hargesheim/Rüdesheim - TTV Pfalzfeld 7:0

Pokal Herren


Leider liegen die Ergebnisse der Endspiele bisher nicht vor.

Bezirksmeisterschaften




Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksmeisterschaften

Bezirksranglisten



Hier die Platzierungen in der Übersicht
Bezirksranglisten



Kreis Kreuznach-Birkenfeld

Meisterschaft Damen

Kreisliga - Tabelle

Kreisklasse - Tabelle

Meisterschaft Herren

Bezirksklasse - Tabelle mit Spielberichten



Kreisliga - Tabelle mit Spielberichten



1.Kreisklasse mittlere Nahe - Tabelle mit Spielberichten


2.Kreisklasse obere Nahe - Tabelle

2.Kreisklasse mittlere Nahe - Tabelle


Meisterschaft Jungen

Am Ende der Saison spielten die Staffelsieger die Kreis-Mannschaftsmeisterschaft aus:


Kreisklasse Gruppe 1 - Tabelle


Kreisklasse Gruppe 2 - Tabelle


Kreisklasse Gruppe 3 - Tabelle mit Spielberichten




Kreisklasse Gruppe 4 - Tabelle



Meisterschaft Schüler

Am Ende der Saison spielten die Staffelsieger die Kreis-Mannschaftsmeisterschaft aus:


Kreisklasse Gruppe 1 - Tabelle

Kreisklasse Gruppe 2 - Tabelle


Meisterschaft Schülerinnen

Kreisklasse - Tabelle


Kreismeisterschaften

Von den Kreismeisterschaften des Nachwuchses, die bereits am 10. und 11.Juni 1978 in Hargesheim ausgetragen wurden, liegen die handschriftlichen Aufzeichnungen von Rolf-Jürgen Feuckert vor:


Kreisranglisten

Von den Kreisranglisten sind folgende Aufzeichnungen von Rolf-Jürgen Feuckert erhalten:



Sonstiges




Kreis Rhein-Hunsrück

Meisterschaft Damen

Kreisliga - Tabelle mit Topwertung


Meisterschaft Herren

Bezirksklasse - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten





Kreisliga - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten



1.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung



2.Kreisklasse - Tabelle

Meisterschaft Jungen

1.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung und Spielberichten



2.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung

3.Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung


Meisterschaft Schüler

Die Schüler des TTV Pfalzfeld holten sich den Kreismeistertitel ohne jeglichen Punktverlust.
Die Abschlußtabelle liegt nicht vor.


Meisterschaft Schülerinnen

Kreisklasse - Tabelle mit Topwertung

Die Meisterschaftsrunde der Schülerinnen wurde an einem Tag in St.Goar ausgetragen.
Kerstin Eberhard, Waltraud Kramer, Birgit Pabst und Simone Opfer bildeten die erfolgreiche Biebernheimer Meistermannschaft.

Pokal Damen

Damen A-Pokal - Endspiel
TuS Rhaunen SpVgg Oberkülztal/Alterkülz 5:4 11:9
Pick, Gretel Wagner (Schneider), Heidi 8, 9 2:0
Bartz, Bettina Kuhn, Hedi -11, 15, -15 1:2
Weiler, Regina Engelmann, Helli 18, 16 2:0
Pick, Gretel Kuhn, Hedi -11, -5 0:2
Weiler, Regina Wagner (Schneider), Heidi 14, 16 2:0
Bartz, Bettina Engelmann, Helli -18, 21, 20 2:1
Weiler, Regina Kuhn, Hedi -11, -11 0:2
Pick, Gretel Engelmann, Helli -7, -12 0:2
Bartz, Bettina Wagner (Schneider), Heidi 5, 6 2:0
Damen A-Pokal - Halbfinale
TuS Rhaunen VfR Simmern 5:0  
SpVgg Oberkülztal/Alterkülz TuS Rhaunen 2 5:2  

Pokal Herren


Herren A-Pokal - Endspiel
SV Eintracht Oppenhausen SG Kirchberg/Rhaunen 3 5:1 11:3
Schmitz, Berthold Römer, Peter 12, 13 2:0
Vogt, Helmut Müller, Ralf 10, -13, -18 1:2
Pörsch, Johannes Bartz, Ralf 17, 12 2:0
Schmitz, Berthold Müller, Ralf -18, 14, 5 2:1
Pörsch, Johannes Römer, Peter 11, 9 2:0
Vogt, Helmut Bartz, Ralf 20, 14 2:0
Herren A-Pokal - Halbfinale
SV Eintracht Oppenhausen SG Kirchberg/Rhaunen 5:4  
SG Kirchberg/Rhaunen 3 SV Eintracht Oppenhausen 2 5:4  

Herren B-Pokal - Endspiel
SG Kirchberg/Rhaunen 3 SV Eintracht Oppenhausen 2 5:4  
Herren B-Pokal - Halbfinale
SG Kirchberg/Rhaunen 3 SV Bell 5:0  
SV Eintracht Oppenhausen 2 SG Kirchberg/Rhaunen 4 5:0  

Herren C-Pokal - Endspiel
SV Buch SV Bell 2 5:4  
Herren C-Pokal - Halbfinale
SV Buch TTC Roth 2 5:1  
SV Bell 2 TuS Dichtelbach 5:3  

Pokal Mädchen

Mädchen Pokal - Endspiel
SV Eintracht Oppenhausen TTC Michelbach 5:0  
Mädchen Pokal - Halbfinale
SV Eintracht Oppenhausen TuS Altweidelbach 5:0  
TTC Michelbach TTC Hungenroth 5:2  

Pokal Jungen


Im Finale des Gemischten Pokals bezwang SV Eintracht Oppenhausen die TG Boppard klar mit 6:1.
Den Ehrenpunkt für Boppard holte das Doppel Schneider/Bach in der Begegnung gegen Wilhelm/Liesenfeld.

Pokal Schülerinnen

Schülerinnen Pokal - Endspiel
TV Biebernheim SpVgg Oberkülztal/Alterkülz 5:4  
Schülerinnen Pokal - Halbfinale
TV Biebernheim TuS Rhaunen 5:1  
SpVgg Oberkülztal/Alterkülz TV Biebernheim 2 5:2  

Pokal Schüler

Schüler Pokal - Endspiel
TTV Pfalzfeld SV Eintracht Oppenhausen 5:3 11:7
Grosche, Arnd Seus, Peter 16, 9 2:0
Mallmann, Andreas Horn, Stefan -15, -12 0:2
Grosche, Steffen Liesenfeld, Thomas 18, 14 2:0
Grosche, Arnd Horn, Stefan -16, -20 0:2
Grosche, Steffen Seus, Peter 11, 8 2:0
Mallmann, Andreas Liesenfeld, Thomas -16, 20, -14 1:2
Grosche, Steffen Horn, Stefan 11, 2 2:0
Grosche, Arnd Liesenfeld, Thomas -15, 13, 15 2:1

Den Sieg im Gemischten Pokal holte sich der TTV Pfalzfeld mit einem 4:1-Sieg gegen den TV Biebernheim.
Das Spiel wurde aus Zeitgründen abgebrochen als der Sieg von Pfalzfeld feststand.

Kreismeisterschaften



Hier die Platzierungen in der Übersicht
Kreismeisterschaften

Kreisranglisten







Hier die Platzierungen in der Übersicht
Kreisranglisten

Sonstiges




Kreis Trier-Saarburg

Meisterschaft Herren

Kreisliga Trier - Tabelle mit Spielberichten



Zusammenstellung: Edgar Kemmer, 55496 Argenthal - Alle Angaben ohne Gewähr